Аллергия?
Помогите разобраться. Буквально с рождения у ребенка не было чистой кожи на лице, сначала акне, потом какая-то краснота перетекающая в то, что имеем сейчас. Во-первых, нижняя часть щёк, мазали комфодермом, помогает на неделю потом по новой, с эмолентами чуть лучше, но от обострения они не спасают, а комфодерм кажется уже совсем не помогает, мазали им уже 4 курса, сейчас пробую медленно с него сходить, но в этот раз он за 5 дней почти ничего не убрал. Во-вторых, в последнее время лицо обсыпает как на фото, не понятно с чем связано, первый раз было вечером, ела меренговый рулет, потом на след день, утром, давала ребенку гречку, сегодня похожая картина, но меньше только у рта, ел кукурузные кашу и яблоко. Всегда из-за разных продуктов сыпет. Держится эта сыпь недолго, буквально за несколько минут проходит и так же внезапно появляется. Ещё ребенок часто чихает, с 2 х мес чешет брови особенно ночью . Молочку убирала на мес может больше, но щеки внизу не проходили, сейчас молочку почти не ем, могу съесть что-то с содержанием молока, но это не часто бывает, никаких высыпаний после этого не замечаю. Так же на животе есть сухие участки, почти под цвет кожи, ребенок их чешет, когда без одежды. И на груди краснота, сухая кожа, думали от слюней, от комфодерма прошло, но потом опять появилось. Контакт со слюнями в том месте убрали. Есть ли смысл сдавать аллергопанель? Что делать с щеками, если комфодерм, элидел уже не помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, добавляем масло для купания увлажняющие, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз, Ля Роше), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. Эмолленты необходимо подбирать , не всегда это удаётся с первого раза .При обострение при неэффективности Элидела обычно рекомендуют Адвантан ( в силу возраста мы ограничены в выборе препаратов) . Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген, но чаще всего данный диагноз с аллергией не связан..( Аллергопанель сдать можно, анализ на иммуноглобулин е информативен в любом возрасте). При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема
Оксана Михайловна, что скажете насчет анализа крови, то что эозинофилы 6.7? И эта краснота на лице, которая внезапно появляется и проходит за несколько минут, с чем это связано? Кажется 4 фото. Последние 2 раза это было после еды, первый раз гречку ел во второй кукурузную кашу с яблоком.
Краснота связана с явлениями атопического дерматита, а эозинофилы повышены в процентах, в абсолютной количестве в норме. В процентах мы не оцениваем, только в абсолютном количестве
Оксана Михайловна, значит маловероятно, что все эти высыпания связаны с аллергией? А как в таком случае проявляются именно аллергические высыпания ?
Оксана Михайловна, адвантан мазь или крем? Что делать, если и адвантан не поможет?
Есть строгая связь при аллергии, скушал аллерген, появилась клиника в течении 2 часов, не ел, сыпи нет. Адвантан крем.
Оксана Михайловна, сегодня давала гречку, у рта появилась краснота и на животе пупырки как комариные укусы красные. Это что такое? Вчера у рта тоже краснота была, но вчера кукурузная была каша. Фото прикрепила
Для исключения аллергии можно сдать аллергопанель или отдельно иммуноглобулин е к гречке, кукурузе, белку коровьего молока и к другим подозреваемым аллергенам
Оксана Михайловна, половина аллергологов считает, что сдавать маленьким детям аллергопанели не имеет смысла, результат будет не достоверный как вы считаете?
Иммуноглобулин е к аллергенам информативен в любом возрасте
Оксана Михайловна, я сегодня ему Фенистил давала, стоит ли завтра сдавать иммуноглобулин или подождать? Сколько ждать? Спасибо вам за ответы
Оксана Михайловна, есть Иммуноглобулин IgE (ImmunoCAP) может его лучше сдать?
Оксана Михайловна, или лучше общий? Чем они отличаются?
После Фенистил можно сдавать анализы. Общий иммуноглобулин е неспецифический, он просто косвенно указывает на аллергию, наиболее информативен иммуноглобулин е к конкретному аллергену( например молоко), метод Иммунокап самый достоверный
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
(На лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, вы пишите на лицо не наносить, но у нас именно на лице высыпания. Что делать, если гормональные крема не помогают?
Элидел на лицо ,адвантан на тело
Эльнура Назимовна, от элидела нет эффекта. От комфодерм с самого начала до конца не проходило, оставался розоватый след и потом по новой. Сейчас и того хуже, совсем не помогает, что делать?
Эльнура Назимовна, сегодня давала гречку, у рта появилась краснота и на животе пупырки как комариные укусы красные. Это что такое? Вчера у рта тоже краснота была, но вчера кукурузная была каша. Фото прикрепила
Эльнура Назимовна, половина аллергологов считает, что сдавать маленьким детям аллергопанели не имеет смысла, результат будет не достоверный как вы считаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возраст ребенка ? По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) И обязательное нанесение эмолентов сейчас цикупласт Баум б5 от ля рош позж или цикальфат от Авен -2-3 р в день далее ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Марина Викторовна, возраст 6 мес. Анализ крови я приложила. Проблема в том, что гормональный крем не помогает, а без него все до корок доходит.
Попробуйте сейчас фуцидин крем -2-4 р в день -7-10 дней на красные и эмоленты до 5-7 р в день
Марина Викторовна, сегодня давала гречку, у рта появилась краснота и на животе пупырки как комариные укусы красные. Это что такое? Вчера у рта тоже краснота была, но вчера кукурузная была каша. Фото прикрепила
Марина Викторовна, половина аллергологов считает, что сдавать маленьким детям аллергопанели не имеет смысла, результат будет не достоверный как вы считаете?
На животе укусы комары или мошки . На счет панели 50/50 на все подряд смысла нет, а на основные продукты молоко, гречка, кукуруза и тд есть смысл.
Марина Викторовна, я сегодня ему Фенистил давала, стоит ли завтра сдавать иммуноглобулин или подождать? Сколько ждать? Спасибо вам за ответы
Лучше подождать дней 5-7
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, сегодня давала гречку, у рта появилась краснота и на животе пупырки как комариные укусы красные. Это что такое? Вчера у рта тоже краснота была, но вчера кукурузная была каша. Фото прикрепила. Раньше давала все эти продукты, ьакой реакции не замечала
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, половина аллергологов считает, что сдавать маленьким детям аллергопанели не имеет смысла, результат будет не достоверный как вы считаете?
Есть современный метод иммунокап, его сдавать можно
Если тот, который есть по омс, он не информативный
Дарья Николаевна, я сегодня ему Фенистил давала, стоит ли завтра сдавать иммуноглобулин или подождать? Сколько ждать? Спасибо вам за ответы
Можно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Для кожи также рекомендуется использовать средства ухода типа топикрем, серия Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, педиатра.
Игорь Владимирович, сегодня давала гречку, у рта появилась краснота и на животе пупырки как комариные укусы красные. Это что такое? Вчера у рта тоже краснота была, но вчера кукурузная была каша. Фото прикрепила. Раньше давала все эти продукты, ьакой реакции не замечала
Аллергические проявления.
Даже как при крапивнице высыпания.
Игорь Владимирович, половина аллергологов считает, что сдавать маленьким детям аллергопанели не имеет смысла, результат будет не достоверный как вы считаете?
Игорь Владимирович, я сегодня ему Фенистил давала, стоит ли завтра сдавать иммуноглобулин или подождать? Сколько ждать? Спасибо вам за ответы