Консультация педиатра /

Температура 5ые сутки — вопрос №2948843

У ребёнка 12 лет температура 5ые сутки температура. Сначала держалась высокая под 39. Сегодня с утра была 36,9,к 9 вечера опять поднялась до 38,5. Кашель. Говорит, что в середине груди иногда больно кашлять. Были у педиатра. Сказали, что зернистое горло, лёгкие чистые. Сегодня сдали анализ крови. Начинать антибиотик или нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Жду прикрепление анализов
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови острого воспалительного процесса нет.Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что указывает на вирусный характер заболевания.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не показан.

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 дней.
Имея волнообразное течение.
Сейчас продолжайте симптоматического лечение.
Если кашель на фоне повышенной температуры будет сохраняться. Тогда рекомендуется сделать рентгенографию органов грудной клетки.

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты). Лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет.

Антибиотики не показаны по анализу.

Температура при вирусной инфекции может подниматься до 10 дней, волнообразно. Главное, чтобы увеличивались интервалы между подъемами температуры.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический приём витамина Д (1000 МЕ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,7 это норма( верхняя граница нормы 13,5 )
-повышены лимфоциты -57% ( норма до 44%)данный показатель повышается при вирусных инфекциях
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 134 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-233 в норме( норма от 150 до 450)
Боль в грудине при кашля может быть при трахеите. При условии если в легких нет хрипов, нет одышки, сатурация в норме.
Интервалы без температуры не увеличиваются у ребенка? После приема жаропонижающих ребенок становится активнее?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, интервал стал дольше, только пугает, что она все равно поднимается. Хочу заметить, что заболела вся семья на вторые сутки от ребенка
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо повторно сдать общий анализ крови( через 2-3 дня) и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, все равно температура поднимается до 37,3-37,5. Вчера дала жаропонижающее, а в 5 утра уже была 37,5. Потом опустилась до 36,9,а в 11 опять 37,3
Педиатр
Здравствуйте!Как в целом самочувствие у ребенка?
Больше 37,5 температура не поднимается?
Клиент
Дарья Вячеславовна, кашель стал реже. Появился небольшой аппетит. Температура подскочила до 38 и сама опустилась до 37,2...
Педиатр
Тогда наблюдем, если повторно будет подъем высокой температуры. Рекомендую сдать анализ крови повторно, посмотрим в динамике на изменение показателей.
Педиатр
Добрый вечер. На данный момент по анализу крови можно сказать у ребёнка течение вирусной инфекции, за присоединение бактериальной инфекции нет данных. Из рекомендаций обязательно соблюдение условий, где находится больной ребенок(влажная уборка, проветривание, соблюдение температурного режима и влажности в комнате), достаточный питьевой режим(рекомендую добавить в качестве питья солевые аптечные растворы, чтобы восполнить электролитные потери. Промывание носа солевыми растворами до 6 раз в день. Принимая жаропонижающие препараты надо соблюдать режим дозирования парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз в сутки, а ибупрофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки. Также если что-то действует эффективнее, можно не чередовать жаропонижающие. Также если при температуре ребёнку жарко можно воспользоваться физическим методом обтирание тёплой водой. Витаминотерапия обязательно. При ухудшении состояния ребёнка нужен контроль оак. Дискомфорт в грудной клетке возможен при раздражающем сухом кашле. Необходимо обильное тёплое питьё в этой ситуации. Также рекомендую сдать оам для исключения осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты увеличены, что говорит о вирусной инфекции , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

Антибиотик не требуется, у вас вирусная инфекция. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней, при условии, что она с каждым днем все лучше и лучше.
Продолжаем пока лечение симптоматическое:

- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки