Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №2948866

Здравствуйте, на сроке 6.1 один день беременность замера, сделали Вакумную чистку, 13 февраля, и вот сегодня пришла гистология, прилагаю фото, мне пугает что они пишут во всех исследованных срезах ворсины хориона не обнаружены, хотя узи было раз 10 все было в матке, и пульсация у эмбриона даже была

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прекрепила

Клиент
Елена Федоровна, было узи 10 до этого, и все было в матке
Гинеколог, Акушер
Александра, а были до вакуум аспирации кровянистые выделения?
Клиент
Елена Федоровна, за два часа до вакуума детали узи, все было в матке, эмбрион и мешочек и тд, в момент вакуума тоже мне уз. Делали по животу только
Гинеколог, Акушер
Александра, значит скорее всего по заборе материала плодное яйцо не попало в контейнер
Клиент
Елена Федоровна, а могли меня не дочистить просто?(((
Гинеколог, Акушер
А после узи делали?
Клиент
Елена Федоровна, еще нет
Гинеколог, Акушер
Александра, тогда рекомендуется контроль узи, такое не исклбчается
Клиент
Елена Федоровна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
По узи описаны сгустки в полости матки, остатков не описано, выделения есть?
Клиент
Елена Федоровна, выделений уже нет
Гинеколог, Акушер
Александра, в таком случае рекомендуется дождаться менструации и после повторить УЗИ. Скажу Вам из своего опыта, чаще всего материал в контейнер складывают медсестры и иногда они загружают его не полностью. Если бы плодное яйцо осталось его бы было видно по узи.
Акушер, Гинеколог
Александра , здравствуйте . Подскажите , пожалуста , до момента вакуума были ли у вас кровянистые выделения ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, толко капля, за два дня до чистки, а за два часа до вакуума на узи тоже было все в матке и эмбрион и мешочек
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего , так было аспирировано содержимое полости матки или при проведении гистологического исследования в срезах парафинового блока плодное яйцо не попало . Рекомендуется сделать контрольное узи малого таза , чтобы убедиться , что в полости матки ничего не осталось, чтобы вам было спокойнее. .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не было ли у Вас выделений до проведения вакуума? Возможно не вест материала отправили на гистологию и с каким-то сгустком ушло и плодное яйцо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, в день вакуума было 2 узи, все было не месте, и за два часа до вакуума тоже было узи( вот описание узи за два часа до чистки Последняя менструация -18.12- 7нед. 6д
Имеется 1 плодное яйцо в полости матки.
Внутренний диаметр плодного яйца - 17мм 6н4д.
КТР -4,1 мм. (-6 нед.1д,).
Желточный мешок Д 3мм.
Сердцебиение плода не определяется, в ЦДК кровоток не определяется
Хорион кольцевидный, толщиной -до5 мм Участки отслойки -не выявлены
В левом яичнике желтое тело до 2 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно, в таком случае на гистологию попал не весь материал.
После проведения вакуума контроль узи делали?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет узи не делала еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит проконтролировать,чтобы не было никаких остатков тканей а полости .
Клиент
Анна Эдуардовна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи все хорошо.имеются сгустки ,но они выйдут с менструацией. Остатков тканей нет,так как указано,что нету кровотока.
Контроль узи на 5-7 день цикла( сразу после менструации)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи точно видели беременность и не было кровотечения, то скорее всего просто тут ошибка по гистологии, человеческий фактор, не качественно подготовили препарат,материал не попал не стекло. Сделайте контрольное узи и на всякий случай сдайте хгч, чтобы уже не думалось.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, хгч уже должен быть упасть ? Прошло 6 дней, перед вакумом было 6000, сейчас какие должны быть значение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно сказать какие ждать цифры, но они должны снижаться, снижение может быть в течение месяца, даже до следующей менструации в некоторых случаях, главное это снижение,сами цифры особо не важны. Достаточно сдать несколько раз. И сделайте контроль узи.
Клиент
Екатерина Николаевна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи нет ничего плохого, плодного яйца нет, сгустки могут быть в норме, обычно полностью уходят с менструацией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Судя по описанию заключения, гистологи тоже искали весьма тщательно и «дорезали» и досматривали материал повторно. Но не нашли искомого.

Скорее всего, дело в том, что при вакуум-аспирации (что бывает крайне редко, учитывая сущность процесса «всасывания» при аспирации, но все же — бывает) ткани хориона «уплыли» вместе с выделениями и раствором «наружу» и не попали попросту в материал, отправленный на гистологию. Такое уже бывало.

По контрольному узи и ХГЧ станет понятнее, подтверждается ли подобная история.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста каких результатов хгч ждать? Вакуум был 6 дней назад, в день вакуума хгч был 6000, слышал он до месяца может снижаться
Клиент
Ольга Витальевна, но это же точно не может быть внематочная же? А такое возможно, что просто это все и осталось в матке?
Акушер, Гинеколог
Да, снижаться может действительно несколько по-разному, однако главное — это сам факт снижения. Обычно двух анализов в динамике более, чем достаточно для полного понимания происходящего. То есть мы сдаем, например, ХГЧ завтра. Получаем результат сильно меньший, чем 6000 (притом нас устроит как 150, так и условно 1500 единиц). Затем сдаем повторно через 24-48 часов и смотрим: если падение продолжается, все хорошо. Обычно мы «провожаем» ХГЧ до 100, дальше контролировать смысла уже нет, считается, что этого достаточно.
Акушер, Гинеколог
Нет, внематочная практически невозможна, ведь на УЗИ в полости матки спутать беременность с чем-либо ещё невозможно на таком сроке, к тому же, ткани трофобласта были все же обнаружены в гистологии.

Может ли оказаться, что в полости матки ещё есть остатки - исключить этого полностью нельзя прямо сейчас, но на этот вопрос отлично ответит контрольное УЗИ, да и ХГЧ (хоть его и дольше ждать). Как и по поводу внематочной: «хорошее» падение ХГЧ, которое мы в любом случае ждем спустя 6 дней, ее исключит.
Клиент
Ольга Витальевна, завтра утром пойду на узи и на хгч, я правильно поняла если, там даже что то и осталось это целое плодное яйцо выходит ? Раз на гистологи и кусочка нет этих ворсин
Акушер, Гинеколог
Да, если подобное и произошло, то больше шансов именно на целое плодное яйцо, с учётом гистологической картины, верно.
Клиент
Ольга Витальевна, эх(( спасибо, завтра утром бегу на узи
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, история завершится благополучно!
Клиент
Ольга Витальевна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Плодного яйца или нечто похожего на него не описано, это хорошо.
Сгустки могут присутствовать в норме и обычно выходят со следующей менструацией, если нет никаких нарушений самочувствия (обильных длительных кровянистых выделений, температуры, болей внизу живота), мы можем дожидаться следующей менструации и уз-контроля после нее.

На ХГЧ не сдавали сегодня?
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас сдам, будет готов к обеду
Акушер, Гинеколог
Отлично! Будем ждать
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, хгч пришел 138, надо еще в динамике сдавать?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Александра! Хороший результат.
Для уверенности можно сдать через 2 дня ещё раз, мы обычно должны «проводить» ХГЧ до уровня ниже 100, чтобы быть уверенными, что точно все в порядке. Но с вероятностью 99% уже все хорошо.