Замершая беременность

Здравствуйте, на сроке 6.1 один день беременность замера, сделали Вакумную чистку, 13 февраля, и вот сегодня пришла гистология, прилагаю фото, мне пугает что они пишут во всех исследованных срезах ворсины хориона не обнаружены, хотя узи было раз 10 все было в матке, и пульсация у эмбриона даже была

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

Елена Федоровна, здравствуйте, прекрепила

Елена Федоровна, было узи 10 до этого, и все было в матке

Александра, а были до вакуум аспирации кровянистые выделения?

Елена Федоровна, за два часа до вакуума детали узи, все было в матке, эмбрион и мешочек и тд, в момент вакуума тоже мне уз. Делали по животу только

Александра, значит скорее всего по заборе материала плодное яйцо не попало в контейнер

Елена Федоровна, а могли меня не дочистить просто?(((

А после узи делали?

Елена Федоровна, еще нет

Александра, тогда рекомендуется контроль узи, такое не исклбчается

Елена Федоровна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

По узи описаны сгустки в полости матки, остатков не описано, выделения есть?

Елена Федоровна, выделений уже нет

Александра, в таком случае рекомендуется дождаться менструации и после повторить УЗИ. Скажу Вам из своего опыта, чаще всего материал в контейнер складывают медсестры и иногда они загружают его не полностью. Если бы плодное яйцо осталось его бы было видно по узи.

Принятый ответ

Александра , здравствуйте . Подскажите , пожалуста , до момента вакуума были ли у вас кровянистые выделения ?

Инна Анатольевна, толко капля, за два дня до чистки, а за два часа до вакуума на узи тоже было все в матке и эмбрион и мешочек

Вероятнее всего , так было аспирировано содержимое полости матки или при проведении гистологического исследования в срезах парафинового блока плодное яйцо не попало . Рекомендуется сделать контрольное узи малого таза , чтобы убедиться , что в полости матки ничего не осталось, чтобы вам было спокойнее. .

Принятый ответ

Здравствуйте, не было ли у Вас выделений до проведения вакуума? Возможно не вест материала отправили на гистологию и с каким-то сгустком ушло и плодное яйцо.

Анна Эдуардовна, в день вакуума было 2 узи, все было не месте, и за два часа до вакуума тоже было узи( вот описание узи за два часа до чистки Последняя менструация -18.12- 7нед. 6д
Имеется 1 плодное яйцо в полости матки.
Внутренний диаметр плодного яйца - 17мм 6н4д.
КТР -4,1 мм. (-6 нед.1д,).
Желточный мешок Д 3мм.
Сердцебиение плода не определяется, в ЦДК кровоток не определяется
Хорион кольцевидный, толщиной -до5 мм Участки отслойки -не выявлены
В левом яичнике желтое тело до 2 см

Вероятно, в таком случае на гистологию попал не весь материал.
После проведения вакуума контроль узи делали?

Анна Эдуардовна, нет узи не делала еще

Стоит проконтролировать,чтобы не было никаких остатков тканей а полости .

Анна Эдуардовна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

По узи все хорошо.имеются сгустки ,но они выйдут с менструацией. Остатков тканей нет,так как указано,что нету кровотока.
Контроль узи на 5-7 день цикла( сразу после менструации)

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи точно видели беременность и не было кровотечения, то скорее всего просто тут ошибка по гистологии, человеческий фактор, не качественно подготовили препарат,материал не попал не стекло. Сделайте контрольное узи и на всякий случай сдайте хгч, чтобы уже не думалось.

Екатерина Николаевна, хгч уже должен быть упасть ? Прошло 6 дней, перед вакумом было 6000, сейчас какие должны быть значение ?

Трудно сказать какие ждать цифры, но они должны снижаться, снижение может быть в течение месяца, даже до следующей менструации в некоторых случаях, главное это снижение,сами цифры особо не важны. Достаточно сдать несколько раз. И сделайте контроль узи.

Екатерина Николаевна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

По узи нет ничего плохого, плодного яйца нет, сгустки могут быть в норме, обычно полностью уходят с менструацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ольга Витальевна, здравствуйте

Судя по описанию заключения, гистологи тоже искали весьма тщательно и «дорезали» и досматривали материал повторно. Но не нашли искомого.

Скорее всего, дело в том, что при вакуум-аспирации (что бывает крайне редко, учитывая сущность процесса «всасывания» при аспирации, но все же — бывает) ткани хориона «уплыли» вместе с выделениями и раствором «наружу» и не попали попросту в материал, отправленный на гистологию. Такое уже бывало.

По контрольному узи и ХГЧ станет понятнее, подтверждается ли подобная история.

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста каких результатов хгч ждать? Вакуум был 6 дней назад, в день вакуума хгч был 6000, слышал он до месяца может снижаться

Ольга Витальевна, но это же точно не может быть внематочная же? А такое возможно, что просто это все и осталось в матке?

Да, снижаться может действительно несколько по-разному, однако главное — это сам факт снижения. Обычно двух анализов в динамике более, чем достаточно для полного понимания происходящего. То есть мы сдаем, например, ХГЧ завтра. Получаем результат сильно меньший, чем 6000 (притом нас устроит как 150, так и условно 1500 единиц). Затем сдаем повторно через 24-48 часов и смотрим: если падение продолжается, все хорошо. Обычно мы «провожаем» ХГЧ до 100, дальше контролировать смысла уже нет, считается, что этого достаточно.

Нет, внематочная практически невозможна, ведь на УЗИ в полости матки спутать беременность с чем-либо ещё невозможно на таком сроке, к тому же, ткани трофобласта были все же обнаружены в гистологии.

Может ли оказаться, что в полости матки ещё есть остатки - исключить этого полностью нельзя прямо сейчас, но на этот вопрос отлично ответит контрольное УЗИ, да и ХГЧ (хоть его и дольше ждать). Как и по поводу внематочной: «хорошее» падение ХГЧ, которое мы в любом случае ждем спустя 6 дней, ее исключит.

Ольга Витальевна, завтра утром пойду на узи и на хгч, я правильно поняла если, там даже что то и осталось это целое плодное яйцо выходит ? Раз на гистологи и кусочка нет этих ворсин

Да, если подобное и произошло, то больше шансов именно на целое плодное яйцо, с учётом гистологической картины, верно.

Ольга Витальевна, эх(( спасибо, завтра утром бегу на узи

Надеюсь, история завершится благополучно!

Ольга Витальевна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

Доброе утро. Плодного яйца или нечто похожего на него не описано, это хорошо.
Сгустки могут присутствовать в норме и обычно выходят со следующей менструацией, если нет никаких нарушений самочувствия (обильных длительных кровянистых выделений, температуры, болей внизу живота), мы можем дожидаться следующей менструации и уз-контроля после нее.

На ХГЧ не сдавали сегодня?

Ольга Витальевна, сейчас сдам, будет готов к обеду

Отлично! Будем ждать

Ольга Витальевна, здравствуйте, хгч пришел 138, надо еще в динамике сдавать?

Доброе утро, Александра! Хороший результат.
Для уверенности можно сдать через 2 дня ещё раз, мы обычно должны «проводить» ХГЧ до уровня ниже 100, чтобы быть уверенными, что точно все в порядке. Но с вероятностью 99% уже все хорошо.