Замершая беременность
Первый раз такое и очень страшно, до этого было две беременности - закончились родами: 10 лет и 6 лет назад. Первый день последних месячных был 31 декабря. Потом задержка, две полоски - пошла на узи сразу, ХГЧ не сдавала. Беременность маточная сказали узи контроль. Через неделю беременность развивается все хорошо, но сказали что яйцо плодное деформированое овальной формы. Никто не объяснил плохо это или хорошо. На 4 неделю стали говорить что малыш по УЗИ сроку меньше чем должен быть по месячным. На 6 неделе сказали видно пульсацию сердца и все хорошо. Прошла неделя, сегодня врач сказал что по узи малыш без сердцебиения и по размеру на 5 неделе 1 день. - поставили замершую беременность и сказали отменять дюфастон\фолиевую и ждать пока пойдут обильные месячные. К слову все время говорили что малыш в матке низко расположен и ставили угрозу прерывания+ мазала коричневыми выделениями. Делала узи в разных местах, так как мой гинеколог принимает в центре и в жк. Везде все разное. Гинеколог сказала что через 2 цикла можно смело пробовать еще. А я все, боюсь что больше не рожу.
Анна, здравствуйте!
Понимаю, что вам сейчас очень страшно. Примите мою поддержку.
К сожалению, с замершей беременностью может столкнуться любая женщина, даже абсолютно здоровая.
Чаще всего замершая беременность на маленьком сроке происходит из-за того, что в момент формирования эмбриона что-то пошло не так. Обычно это следствие спонтанных генетических поломок. Она может быть у всех.
Одна неразвивающаяся беременность не требует дополнительного обследования.
Когда вы отмените дюфастон, кровянистые выделения усилятся. Пройдут как более обильная менструация.
Сделайте УЗИ на 6-7 день от начала ярких выделений, чтобы убедиться, что полость матки сократилась.
Обычно рекомендуется продолжать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки.
Через 2 месяца можно будет планировать беременность.
Спасибо большое, отменила дюфастон вчера и пока жду. Очень надеюсь на здоровую беременность…
Пусть всё получится, как вы планируете!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь
Марина Михайловна, я извиняюсь, а стоит ли беспокоиться если с 3 марта только чуть чуть как пошли месячные(они ли это?). Не обильные, но есть.
Врач сказала ждать неделю должно все выйти само, но я переживаю так ли должно быть.
Анна, здравствуйте!
Если на 7-8 день кровянистые выделения всё-равно будут скудные выделения сделайте УЗИ, чтобы определить, осталось ли плодное яйцо в полости матки и ХГЧ в динамике.