Консультация офтальмолога /

Не видит глаз после замены хрусталика — вопрос №2948953

Здравствуйте, моему папе сделали операцию по замене хрусталика ( катаракта).
Один глаз делали с платным импортным хрусталиком, все прошло хорошо.
Сегодня была вторая операция по замене второго хрусталика и прошла по всей видимости плохо. По возвращению из клиники, снял повязку, и глаз не видит. Хрусталик ставили второй бесплатный по полису ( так решил). Говорит ,что перед глазом как матовое стекло и все.
Очень переживаем. Завтра конечно поедет на очный осмотр, но подскажите что это может быть? Осложнение? Как исправляются подобные ситуации?

Хронические болезни: Папе 71, сахарный диабет 2 типа, в анамнезе 2 инфаркта , проблемы с сосудами

Офтальмолог
Здравствуйте. А как состояние сетчатки, там все хорошо? Не видит вообще ничего? Или мутнее вдали или вблизи? Приложите, пожалуйста, фото выписки к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, состояние сетчатки в каком плане? Я не совсем понимаю. Глаз визуально обычный, увеличен зрачок.
Папа говорит, что ничего не видит оперированным глазом, пелена стоит как матовое стекло .

Офтальмолог
Иногда из-за выраженной мутности хрусталика не совсем понятно состояние глазного дна ( сетчатки). А после замены хрусталика, грубо говоря, становится лучше видно.
Если совсем ничего не видит, то нужен срочный повторный прием. Возможен отек роговицы послеоперационный. Более точно смогу сказать, если приложите выписку.
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото послеоперационной выписки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) выписка есть на руках ? Какие капли капаете ? Операция была когда ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте , операция была сегодня. Завтра на прием едет.
Выписку не дали, должны отдать завтра после приема.
Капли комбинил дали .
Офтальмолог
Поняла, сейчас надо успокоится потому что может быть отек, второй глаз для организма всегда сложнее и неважно какие хрусталики. Закапайте комбинил и ложитесь спать. Завтра после врача прикрепите выписку, обсудим. Сейчас нужно успокоится
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно послеоперационный отек роговицы, такое часто бывает.
Какие капли назначены?
Есть выписка на руках?
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте . Капли комбинил . Выписку завтра только дадут после приема . Операция была сегодня.
А что делать если роговица?
Офтальмолог
При отечности роговицы обычно назначается окусалин по 1 кап 4-6 раз в день 5 дней (каждый день использовать новый тюбик)
И баларпан по 1 кап 4 раза в день до конца флакона
Офтальмолог
Добрый день. Такая выраженная мутность после операции бывает из-за послеоперационного отека. Страшного на данный момент ничего нет, закапывайте капли, которые назначили, завтра очный осмотр.
Если будет что-то беспокоить, то напишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Есть осмотр офтальмолога на руках до проведения хирургии, чтобы сориентироваться в зрительных функциях и офтальмологическом статусе.
В раннем послеоперационном периоде может присутствовать отек роговицы, в таком случае острота зрения будет низкой, до того как отечность уйдёт.
Для более информативной консультации приложите, пожалуйста, офтальмологический осмотр.
Пока, паниковать рано. Соблюдайте все назначения и рекомендации в послеоперационном периоде.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Сейчас нет возможности приложить , а выписки вообще не выдали еще.
Переживания потому что при замене на первом глазу такого не было . И глаз видел сразу и пелены не было
Офтальмолог
Понимаю ваше волнение. Но, это как палец порезать - один раз и не почувствуете, второй рана будет беспокоить в течении нескольких дней (образно).
Организм один и тот же, но реакция на хирургию может быть абсолютно разная. И послеоперационный отек, если дело в нем - вариант нормы.
Будет возможность - приложите, документы.Консультация для вас будет более информативной.
А пока, придерживайтесь всех назначений и рекомендаций.
Офтальмолог
Добрый день , варианта два либо это послеоперационный отек либо патология другая ( Макулодистрофия ,патология нерва ), катаракта была зрелой ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что никаких объективных данных нет, это может быть что угодно по жалобам. Если нет сопутствующей глазной патологии, подтвержденной до операции с учетом достаточной для подтверждения прозрачности хрусталика, то вероятнее всего и чаще всего встречаются транзиторная офтальмогипертензия/отек роговицы/кистозный макулярный отек. Могут быть также реактивные и инфекционные иридоциклиты. Гадать можно много и долго. А вид лечения зависит непосредственно от причины
Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на послеоперационный отек роговицы,не волнуйтесь,это временный процесс .
Рекомендую увеличить кратность закапывания Корнерегеля до 6 раз в день.
Правильное решение,очный осмотр лечащего врача.
Скорейшего выздоровления!