Консультация гинеколога /

Боль в яичниках — вопрос №2949080

В декабре был мед аборт. Сделали конечное узи - все чисто. С того момента месячные были уже два раза, все хорошо. 5 дней назад закончились месячные. Последние пару дней чувствую небольшую тянущую боль в области яичников. Раньше такого никогда не было. Боль не сильная, в течение дня не замечаю ее. Только когда лежу в кровати без дела) Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
,Здравствуйте! Прерывание любой беременности в любом сроке сопровождается нарушением гормонального фона, поэтому цикл может восстанавливаться 3-6 месяцев после прерывания
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер)

Клиент
Виктория Леонидовна, нарушений цикла нет, беспокоит только боль в области яичников
Клиент
Виктория Леонидовна, я же правильно понимаю, что если бы это была какая-то инфекция или что-то страшное, то это проявилось бы сразу? А не спустя 3 мес.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, все верно.

Повторите узи малого таза чтобы исключить структурную патологию, например, функциональную кисту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После любого аборта происходит резкая гормональная перестройка и могут образововаться функциональные кисты. Возможно это они и вызывают боль. НО
Для этого нужно дождаться следующей менструации и если симптомы повторятся , сделать узи органов малого таза.
Если боль усилится , то можно использовать свечи с индометацином ректально по 1 св на ночь при боли , или таблетку но-шпы.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть как ощущениями, которые сопровождают овуляцию или же рост персистирующего фолликула, так и вовсе не гинекологической патологией (примерно в 80% случаев обращений женщин с «болями яичника» оказывается, что «болит» именно кишечник: различить эти боли, как оказалось, иногда почти невозможно).
Без УЗИ органов малого таза наверняка сказать невозможно.
На сколько баллов по 10-бальной шкале можете оценить боль? Какого она характера (пульсирующая, ноющая, режущая)?
Клиент
Ольга Витальевна, на 1-2, боль тупая, как будто фоном идет, в течение дня даже не замечаю.
Акушер, Гинеколог
По характеру действительно похоже на персистирующий фолликул, «переросший» в фолликулярную кисту. Если нет возможности сделать УЗИ и убедиться/исключить кисту большого размера, постарайтесь соблюдать наперед рекомендации, которые обычно даются при кистах больших размеров: исключить половые контакты (особенно высокоинтенсивные) и активные физические нагрузки. По сути, такая тактика при кистах и используется, больше мы с ними «слетать» ничего не можем.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте

Есть возможность повторить УЗИ?
Кисту первым делом следует исключить
Сейчас можно принять таблетки дротаверин и поставить ректально свечи с диклофенаком для облегчения боли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно образовалась функциональная киста ,которая дает такие ощущения.
Для контроля желательно пройти осмотр на кресле и выполнить контроль узи.