Консультация гепатолога /

Киста печени — вопрос №294909

Здравствуйте, врач по итогам узи поставил паразиторную кисту печени. В протоколе печень не увеличена, размер правой доли 14,7 переднезадгий 11,6 см. Контур ровный, четкий, эхоструктура неоднородная за счет крупного анэхогенного с эхогенными перегородками и эхогенным содержимым размерарами 14х10 см. Может ли это быть паразиторная киста, может ли врач со 100% уверенностью утверждать. Какие анализы необходимо сделать и к какому специалисту обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Может быть. Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ альфафетопротеин, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С, описторхов, эхинококкоз.
Клиент
Павел, а может быть не паразиторная киста?

Инфекционист, Гепатолог
Может быть и другая, каких-то ? признаков нет
Клиент
Павел, это считается крупной кистой, ее надо срочно удалять? На анализы записалась только через 2 недели, в нашем городе нет гепатологов, гастроэнтеролог приезжает пару раз в месяц платно, хирург ничего не может сказать, к терппевту пока не попасть
Инфекционист, Гепатолог
Крупной. Пока неизвестно что это ничего удалять не нужно, она там уже давно, пара недель ничего не изменит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Так же стоит сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сделайте КТ печени.
Терапевт
Здравствуйте, да, вполне может быть, выполните КТ органов брюшной полости и грудной клетки с контрастированием,чтобы исключить паразитарные кисты в лёгких, сдайте кровь на печеночные ферменты: АСТ,АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, кровь на антитела к эхиноккокам
Клиент
Мария, а может быть опухоль от эутирокса, а так же противозачаточных клайра, еще более полугода пила дюфастон. Бросить гормольные таблетки пока не могу назначены для предотвращения кровотечений
Терапевт
Нет,опухоль крайне маловероятна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,нужно сдать Ифа на эхинококкоз и консультация хирурга
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо сдать кровь на биохимию, общий анализ и антитела к эхинококку.Желательно сделать МРТ с контрастированием.
Клиент
Нина, Доброе утро. Подскажите, еще пожалуйста, а то я пока не могу попасть пока к врачам, инфекционист в отпуске, гепатологов у нас нет. На протяжении 5 лет я сдаю полный ьиохимический анализ крови, все печеночные анализы были в норме, эозофилы не повышались, последний анализ менее года назад. Оак я сдала неделю назад все в норме. Как я понимаю, если такая большая киста, по анализам она уже должна была что то показать? Особенно, если паразиторная. Единственное в последний год я пила разные гормональные препараты, и до сих пор продолжаю пить.
Инфекционист
Это может быть и не паразитарная киста.Пройдите дообследование.Для уточнения сделайте МРТ с контрастированием брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку в районной поликнинике...