Консультация гинеколога /

Слишком быстро отошла корочка после удаления образования — вопрос №2949092

Здравствуйте!
На прошлой неделе мне удалили достаточно большое образование на половой губе радиоволновым методом. За неделю образовалась корочка, вчера была у врача, сказала, что она будет сохраняться еще неделю-две. Но сегодня, видимо после долгого нахождения на работе, корочка размокла и отвалилась. По первому виду открылась ранка, с небольшой сукровицей. Самостоятельно я корочку не срывала и ничего особо не травмировала. Подскажите, как теперь ухаживать за раной? При корочке мазала фукорцином, может сейчас стоит обрабатывать Банеоцином или Метилурацилом?

Спасибо!

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Хотелось бы фото, если это возможно.

Образование - это папиллома? Отправляли на гистологию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, к сожалению, пока не могу сделать(( это была не папиллома, а какое то непонятное образование, согласно гистологии - возможно склерозирующий лихен, но образование доброкачественное.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
поняла. Тогда фукорцина достаточно, он подсушит. Если мокнуть не будет, то необязательно использовать каждый день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
То, что «корочка отвалилась» сама — обычно означает, что эпителизация и заживление проходят «по плану».

Что в таком случае точно делать не стоит — это использовать мази и кремы. Ранка должна подсыхать. Если патологического отделяемого нет, достаточно ее просто держать в сухости, либо же обрабатывать водным раствором хлоргексидина 1-2 раза в день в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Я очень много времени провожу на работе и приходится много сидеть, поэтому к сожалению «там» в течение дня достаточно влажно по ощущениям. Переживаю, как бы не затянулось заживление. Лучше использовать хлопковые ежедневки или не использовать вообще? Стоит ли наносить какую-то повязку? И банеоцин не нужен, правильно?
Акушер, Гинеколог
Лучше не использовать ежедневник вовсе, они создают парниковый эффект, который нам не нужен.
Нет, Банеоцин обычно не нужен рутинно, если все восстанавливается планово. Если же есть патологическое отделяемое или сомнения в «нормальности» заживления, можно использовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте,ничего критичного нет.
Если ранка с мокнущим отделяемым ,то для скорейшего заживления можно использовать банеоцин в виде порошка.
Либо просто подсушивать местными антисептиками( хлоргексилин,мирамистин)
Старайтесь не травмировать данную зону и чаще делать воздушные ванны -без белья.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! Душ принимать ведь тоже можно? И подмываться аккуратно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно можно. Просто не тереть мочалками или другими средствами.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином
Затем наносите мазь или Левосин или Офломелид,
до полного заживления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно сушить перекисью и мазать фукарцином пока не заживёт