Опухоль мозга

Уважаемые доктора , срочно нужен ваш совет. Пациент: Женщина, 67 лет. Анамнез: 5 лет назад операция по удалению образования в легких (рак 3 степени). Симптомы: Несколько недель назад началось головокружение, состояние «опьянения», тошнота, высокое давление. В приемный покой не обращалась. Текущее состояние: Сейчас начались проблемы с памятью (не помнит, что было вчера), долго реагирует на вопросы, заторможенность. Сегодня сделали МРТ. Заключение:

27 лет
Вчера в 17:07·Просмотров: 62·Александра, Екатеринбург

Здравствуйте. По данным описанияМРТ выявляется крупное обьемное образование левой височной области с признаками кровоизлияния ( метастаз?; кавернозная мальформация?; злокачественная глиома с кровоизлиянием?), смещение срединных структур; подострая субдуралтная гематома левой височной области, кровоизлияние в левой затылочной области малых размеров.
Состояние пациентки вызвано наличием крупного обьемного образования с признаками кровоизлияния, так же наличием гематом в височной и затылочной областях.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в нейрохирургической/ неврологический или многопрофильный стационар для дообследования - проведение МРТ мозга с контрастом доя более четкого определения характера образования ; консультация офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие внутричерепной гипертензии ; ускоренная очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью удаления образования. Так же желательно сдать кровь на свертыаающую систему, контроль артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть прогнозы?

Прогнозы зависят от природы образования. При злокачественной глиоме или метастазе прогнозы менее благоприятные. Но лечение так же рекомендуется проводить ( удаление + химиотерапия или лучевая терапия или комбинированное лечение) . При кавернозной мальформации ( кавернома) врожденном сосудистом образовании прогонозы благоприятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сейчас экстренно госпитализировали сказали - метастазы

При метастазах прогноз менее благоприятный. Так же рекомендуется уточнить причину множественных кровоизлияний: нарушения свертывающей системы крови? падение и удар головой на фоне приема антиагрегантов ( антикоагулянтов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Загрузили недавние назначения, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Это препараты для поддерживающей терапии, улучшают метаболизм в мозге.
В настоящее время целесообразно решить вопрос о необходимости противоотечной терапии, дексаметазон ( часто метастазы вызывают отек мозга вокруг опухоли) и дегидратирующую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, свежие результаты МРТ 🙏🏻

Здравствуйте. По даным описания МРТ выявляется обьемное оьразование левой височной области с признаками кровоизлияния, состоящее из множества кистозных полостей. Вероятнее злокачественная глиома.Отмечается смещение срединных структур. Подострая субдуральная гематома левой височной области. Малая гематома левой затылочной области.
В таких случаях рекомендуется хирургическое лечение с максимально возможным удалением опухоли и дальнейшее лечение у онколога ( протокол зависит от точного гистологического типа опухоли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А если она злокачественная? Можно ли оперировать?

Здравствуйте! В данном случае более вероятно, что речь идет о метастатическом поражении вещества головного мозга крупным метастазом с кровоизлиянием. Образование вызывает отек мозговой ткани и дислокацию срединных структур. Поэтому рекомендуется срочная консультация нейрохирурга, а лучше госпитализация в неврологический или нейрохирургический стационар для дообследования (МРТ головного мозга с контрастированием), начала противоотечной терапии и решения вопроса об оперативном лечении.

Вы можете вызвать скорую помощь, либо самостоятельно обратиться с результатами обследования в приемный покой многопрофильной больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Госпитализировали, провели МРТ с контрастом , пока результаты не известны , но действительно подозревают метастазы. Подскажите , пожалуйста, если это действительно они какие шансы и прогнозы?

В целом, прогноз несамый плохой в таком случае. Показана будет операция по удалению образованию, если операция пройдет успешно, то неврологические нарушения постепенно регрессируют в послеоперационном периоде.
Затем можно будет получить специфическую терапию у онколога. Если нет других метастазов по организму, то прогноз может быть относительно острожно-благоприятным (жизнь может быть значит продлена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Просмотрите пожалуйста, свежие результаты МРТ 🙏🏻