Опухоль мозга
Уважаемые доктора , срочно нужен ваш совет. Пациент: Женщина, 67 лет. Анамнез: 5 лет назад операция по удалению образования в легких (рак 3 степени). Симптомы: Несколько недель назад началось головокружение, состояние «опьянения», тошнота, высокое давление. В приемный покой не обращалась. Текущее состояние: Сейчас начались проблемы с памятью (не помнит, что было вчера), долго реагирует на вопросы, заторможенность. Сегодня сделали МРТ. Заключение:
Здравствуйте. По данным описанияМРТ выявляется крупное обьемное образование левой височной области с признаками кровоизлияния ( метастаз?; кавернозная мальформация?; злокачественная глиома с кровоизлиянием?), смещение срединных структур; подострая субдуралтная гематома левой височной области, кровоизлияние в левой затылочной области малых размеров.
Состояние пациентки вызвано наличием крупного обьемного образования с признаками кровоизлияния, так же наличием гематом в височной и затылочной областях.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в нейрохирургической/ неврологический или многопрофильный стационар для дообследования - проведение МРТ мозга с контрастом доя более четкого определения характера образования ; консультация офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие внутричерепной гипертензии ; ускоренная очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью удаления образования. Так же желательно сдать кровь на свертыаающую систему, контроль артериального давления.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть прогнозы?
Прогнозы зависят от природы образования. При злокачественной глиоме или метастазе прогнозы менее благоприятные. Но лечение так же рекомендуется проводить ( удаление + химиотерапия или лучевая терапия или комбинированное лечение) . При кавернозной мальформации ( кавернома) врожденном сосудистом образовании прогонозы благоприятные.
Сейчас экстренно госпитализировали сказали - метастазы
При метастазах прогноз менее благоприятный. Так же рекомендуется уточнить причину множественных кровоизлияний: нарушения свертывающей системы крови? падение и удар головой на фоне приема антиагрегантов ( антикоагулянтов)?
Загрузили недавние назначения, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Это препараты для поддерживающей терапии, улучшают метаболизм в мозге.
В настоящее время целесообразно решить вопрос о необходимости противоотечной терапии, дексаметазон ( часто метастазы вызывают отек мозга вокруг опухоли) и дегидратирующую терапию.
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, свежие результаты МРТ 🙏🏻
Здравствуйте. По даным описания МРТ выявляется обьемное оьразование левой височной области с признаками кровоизлияния, состоящее из множества кистозных полостей. Вероятнее злокачественная глиома.Отмечается смещение срединных структур. Подострая субдуральная гематома левой височной области. Малая гематома левой затылочной области.
В таких случаях рекомендуется хирургическое лечение с максимально возможным удалением опухоли и дальнейшее лечение у онколога ( протокол зависит от точного гистологического типа опухоли).
А если она злокачественная? Можно ли оперировать?
Здравствуйте! В данном случае более вероятно, что речь идет о метастатическом поражении вещества головного мозга крупным метастазом с кровоизлиянием. Образование вызывает отек мозговой ткани и дислокацию срединных структур. Поэтому рекомендуется срочная консультация нейрохирурга, а лучше госпитализация в неврологический или нейрохирургический стационар для дообследования (МРТ головного мозга с контрастированием), начала противоотечной терапии и решения вопроса об оперативном лечении.
Вы можете вызвать скорую помощь, либо самостоятельно обратиться с результатами обследования в приемный покой многопрофильной больницы.
Здравствуйте! Госпитализировали, провели МРТ с контрастом , пока результаты не известны , но действительно подозревают метастазы. Подскажите , пожалуйста, если это действительно они какие шансы и прогнозы?
В целом, прогноз несамый плохой в таком случае. Показана будет операция по удалению образованию, если операция пройдет успешно, то неврологические нарушения постепенно регрессируют в послеоперационном периоде.
Затем можно будет получить специфическую терапию у онколога. Если нет других метастазов по организму, то прогноз может быть относительно острожно-благоприятным (жизнь может быть значит продлена).
Здравствуйте! Просмотрите пожалуйста, свежие результаты МРТ 🙏🏻