Консультация акушера /

Определение пола по крови — вопрос №2949276

Добрый день. Сдала кровь на определение пола ровно в 9 недель, на сайте Инвитро указано, что сдавать не ранее 10 недель. Через пять дней на УЗИ по КТР определили 9недель и 2дня срок. Вчера пришёл результат - y хромосома не обнаружена. Может ли быть такое, потому что я слишком рано пошла сдавать тест - и по сроку по месячным, и по КТР ещё меньше десяти недель было? Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.

Чтобы исследование было максимально достоверно, оно действительно должно проводиться в сроке беременности более 8 эмбриологических или 10 акушерских недель. Хотя некоторые лаборатории гарантируют точное определение уже с 8 акушерской недели.

Есть некоторая вероятность, что фетальной ДНК было недостаточно на момент сдачи анализа, но вероятность эта невелика, учитывая срок. Точнее, к сожалению, Вам ответить никто не сможет, ведь это — только вероятности.

В таком случае остается обычно дождаться 15-16 недель и подтвердить результат на УЗИ, либо пересдать анализ повторно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Рада помочь)
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте!
Да, действительно, результат анализа может быть связан с тем, что исследование было проведено слишком рано. Оптимальный срок для определения пола плода по анализу крови — не ранее 10 недель беременности. На более ранних сроках количество фетальной ДНК в крови матери может быть недостаточным для точного определения, что может привести к ложноотрицательному результату.Рекомендую повторить анализ после 10 недель беременности, чтобы получить более достоверный результат.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Да, может быть. Достаточное для проведения анализа количество фетальной ДНК регистрируется ближе к 10 неделе беременности.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. А в таком случае, если недостаточно ДНК плода, не должны ли в лаборатории были написать, что надо пересдать анализ? Читала, что если мальчик, то его днк в кровь матери попадает позднее, и не сразу можно «поймать» y хромосому. Возможно ли такое?
Акушер, Гинеколог
Более достоверным считается результат, когда срок беременности более 10 недель, так как исследование проведенное раннее может давать ложноотрицательный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, поняла, спасибо большое за разъяснение!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте да такое может быть тест считается информативным
с 10 акушерских недель, считаем всегда по ним, эмбриональные плюс минус 8, так как мы точно не знаем дату зачатия.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо! Попробую пересдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ограничение по сроку связано с тем, что чем больше срок - тем проще лаборатории отыскать элементы плодовай крови среди материнской.
Если лаборатория справилась с задачей, преодолев эту техническую трудность - результат вполне достоверен.
Клиент
Игорь Игоревич, не отнимайте надежду.)))