Консультация педиатра /

Дисхезия и симетиконы — вопрос №2949280

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возник вопрос: стоит ли давать симетикон при дисхезии? Или он тормозит процесс налаживания стула? Стула самостоятельнооо нет вообще. Пукает сильно ребенок, но тяжело

Педиатр
Здравствуйте, Елена. Симетиконы схлопывают пузырьки газа в кишечнике, дисхезия - это процесс координации работы сфинктера и повышения внутрибрюшного давления для успешного акта дефекации. Одно другому не мешает и препятствовать самостоятельному опорожнению кишечника не будет. Можете использовать препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Младенческая дисхезия физиологическое состояние при котором ребенок учится управлять мышцами тазового дна, когда ребенок учится управлять своими мышцами и просто «покакать».

Проявляется это плачем и натуживанием во время акта дефекации, после все проходит.

Могут помочь определенные позы, например , «высаживания».

Симетикон у детей применяются в редких случаях , когда у ребенка повышенное газообразование , и это может вызывать беспокойство , независимо , от акта дефекации.

Педиатр
Здравствуйте.
Можете использовать препарат если есть повышенное газообразование . Он не тормозит налаживания стула.