Ребенку 2 месяца. Дисхезия.

Здравствуйте. Дочери 2 месяца, исключительно ГВ. С 3й недели были газики + дисхезия. К 8й неделе газики прошли. Ежедневно у ребенка самостоятельный стул (от 3 раз в день до каждого кормления), пуки отходят самостоятельно. Днем теперь живот не беспокоит от слова совсем. С 21.00 уходит в ночь, спит тихо, спокойно. Но после кормления в 00.00 ребенок начинает елозить по кроватке, беспокоиться, тужиться, стонать. Ранее такое было, это было во сне, но уже проходило. Теперь она еще и открывает глазки, вынуждены подкачивать, чтобы уснула. В кровати в таком состоянии спать не может, берём на руки, она успокаивается и засыпает. С утра в 8.00 после первого кормления сразу самостоятельно без проблем ходит в туалет, ночью не ходит никак. Подскажите, пожалуйста, это точно дисхезия? Почему она проявляется только ночью? Днем по ощущениям ребенок научился какать/пукать самостоятельно. Или может быть причина в чем-то другом? Чем я могу помочь? Очень тяжело спать в таком режиме. Прикладываю к груди по требованию ночью каждые 3 часа ориентировочно. *были у педиатра, прибавки отличные (каждый месяц по КГ), срыгивания беспокоят редко, в маленьком количестве. Но есть учащенные отрыжки именно, даже через 2 часа после еды. И еще периодически ребенку подступает в горло молочко, она прям сглатывает его, это очень заметно. Врач сказал, что физиологическая норма из-за несостоятельности ЖКТ. Держим столбиком, выкладываем на живот.

Нет
28 лет

Здравствуйте по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия,в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает,ещё могут быть колики,при коликах Эспумизан бейби или Боботик

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Почему данное состояние проявляется только ночью?
В течение дня я делаю все эти манипуляции, но ночью только кладу в кровать после 00.00 это все начинается.
Не помогает.

Колики могут быть в любое время суток.

Дарья, здравствуйте!
Ваш педиатр прав, в таком возрасте у малышей наблюдается незрелость кардиального сфинктра желудка, что проявляется в физиологическом рефлюксе. Особенно часто он наблюдается при тужание, плаче ребенка, т.е тогда, когда происходит повышение внутрибрюшного давления.

Касаемо дисхезии. Да, по описанию очень на неё похоже. Ночью перестальтика кишечника замедляется, в животе могут копиться газы, вызывая дискомфорт и боль. Обычно при сосание дети расслабляются, в т.ч расслабляются сфинктеры. В таких случаях можете проводить массаж живота круговыми движениями, слегка поджимать ножки ребёнка. Дисхезия в норме может наблюдаться до 9 месяцев.

Ольга Константиновна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему малышка ночью во время еды после сосания не ходит в туалет?

Нам ничего не остается как успокаивать ее на ручках и спать вместе до 9 месяцев? Или это может закончиться раньше?

Просто не понимаю почему со стулом и газиками в течение дня вообще нет проблем, а ночью так нам тяжело.

Принятый ответ

Возможно из-за частичного пробуждения, сонного состояния ребёнка и замедления перестальтики кишечника. В таких случаях, как я писала выше, вы можете помочь ребёнку самостоятельно, сделав массаж животика и после проведя гимнастику ножек,т.е вы сами создаёте повышение внутрибрюшного давления, чтобы ребёнок смог успешно выпустить газы / кал.
Нет, до 9 месяцев, конечно так проходить не будет. Дисхезия может проявляться по-разному в разные промежутки возраста ребёнка.
Также в периоды беспокойства помимо прикладывания и массажа, можно положить грелку на живот малышу или прижать ребёнка животом к себе, чтобы создать тепло

Здравствуйте.

По описанию, возможно, что у малыша колики +дисхезия.
Колики чаще беспокоят в вечернее и ночное время, при чем можно наблюдать их в одно и то же время каждый день.

Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник).

По описанию действительно все явления физиологические и проходят с возрастом .

Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию.
Дело в том, что ночью моторика кишечника замедляется, газы могут скапливаться в кишке и давить на её стенки, вызывая чувство дискомфорта у малыша. Чтобы скоординировать мышцы (напрячь мышцы переднего брюшного пресса, расслабить анус) нужно приложить усилия, во сне малышу пока ещё может быть трудно это сделать. По этой причине дисхезия может все ещё проявляться именно в ночные часы.
При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Также старайтесь перед сном проводить массаж живота, выкладывать на животик, можно попробовать практиковать высаживания. Во сне, когда малыш начинает поджимать ножки к животу, можно попробовать слегка поджать их, усилив тем самым давление в брюшной полости, и газы отойдут, малыш продолжит спать, если не потребует грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно нельзя исключать незрелость кардиального сфинктера, в таких случаях рекомендуют пересмотреть захват соска, чтобы исключить дополнительный захват воздуха и избежать обильных срыгиваний и отрыжек, также важно после кормления носить столбиком.
Обычно данное состояние самостоятельно проходит к 7-8 мес.

По поводу дисхезии, да, подобные симптомы характерны именно для неё, но так как малыш очень маленький, то чаще всего во сне не может полноценно расслабиться, так, как расслабляется во время бодрствования, поэтому вполне возможно беспокойство именно ночью

В таких случаях возможно, будет более удобнее приставить кроватку малыша к родительской и во время засыпания держать малыша за животик, тем самым согревая его и помогать отхождению газиков.

Виктория Вячеславовна, благодарю!