Понос и зловонные газы у ребёнка

Здравствуйте, ребенку ровно 3 года. 5 дней назад случилось два эпизода поноса кашицей. Дала энтерол. На следующий день до вечера не было стула, муж накормил ребёнка свежими фруктами и овощами, к вечеру случился опять понос кашицей и начались очень частые зловонные газы. На 3й день ребенок утром сходил жидким поносом. Дала два саше энтерола, после этого сходил еще два раза кашицей. Дала вечером еще одно саше. Ночью мучали газы, дала симетикон, посреди ночи случился понос опять. Утром его вырвало два раза, я начала отпаивать адиарином, вырвало и им, стал очень вялый и бледный. Вызвала скорую, ему сделали противорвотный укол. Стала отпаивать адиарином каждые три минуты, давала полисорб и энтерол два раза в день, симетикон. Через 3-4 часа он ожил, повеселел, писал каждые 4 часа. К вечеру сходил в туалет более оформленно чем обычно, но в конце вышла пена. Вчера стула не было весь день, не тошнило, продолжала давать энтерол. Стараемся держать диету, ест кашу размазню на воде, банан, картошку вареную и баночку десткую пюре индейки, сухарики. Сегодня опять сходил неоформленно, много слизи, прям тянулась из попы. Всю ночь были зловонные газы и продолжаются до сих пор. Врач была вчера после скорой, сказала не давать антибиотики не сдавать анализы, но что-то мне подсказывает, что так оно не пройдет еще долго. Подскажите, что делать? Ребенок в целом бодрый, может чуть менее обычного, температуры не было и нет, к вечеру может быть 37.1, но ночью и днём нет. Аппетит отличный, на боль в животе не жалуется. Спасибо

34 года

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях, рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию лёгкое течесние, функциональное нарушение пищеварения или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней.
Эспумизан в возрастной дозе, при вздутии.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Рекомендуется сдать анализ кала на бак посев и оки-скрин на кишечные инфекции.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте!

По описанию действительно можно предположить легкое течение кишечной инфекции или вирусного гастроэнтерита, что чаще всего и бывает у детей младшего возраста.
Обследование необходимо в том случае, если на фоне лечения происходит ухудшение состояния, либо кишечная инфекция протекает в тяжелой форме - и в первую очередь по анализам ориентируются - есть ли необходимость в антибиотиках или нет.
В легких формах кишечные инфекции, даже бактериальные могут лечиться симптоматически, поэтому по описанию признаков тяжелого течения нет, наличие слизи - это нормальная реакция на инфекцию
Сейчас основным будет поддерживать водный баланс - отпаивать солевыми растворами и обычной водой, соблюдение диеты - исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи, питание должно быть легким и легкоусвояемым, из лекарственных препаратов можно оставить только Энтерол - он совмещает в себе и противодиарейное и пробиотическое действие
Если на фоне адекватного лечения и диеты не наступает улучшение, либо ребенку станет хуже - поднимется температура, участится жидкий стул и рвота, то это повод обратиться в инфекционное отделение, где проведут необходимые исследования и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, сколько еще можно ждать улучшения и когда уже считать, что улучшение не наступает ? Уже 5й день болезни

Скорее всего пик болезни пришелся на 3 день, поэтому пока еще в течение 4-5 дней можно понаблюдать - сокращение эпизодов жидкого стула, его загустение - признак того, что ребенок идет на поправку. В целом нормализация работы ЖКТ происходит в течение 2-3 недель после кишечной инфекции, поэтому, если из симптомов останется только нестабильный стул, после курса энтерола можно продолжить препараты пробиотиков - Бак сет или Максилак и соблюдение диеты с постепенным расширением до привычного рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Меня еще напрягают зловонные газы, чувствуется что там активный какой-то процесс идет и никак не улучшается

Газообразование и вздутие тоже могут сопутствовать любой кишечной инфекции - это признак пока имеющегося воспаления, но самое главное, что ребенок активный, не изменен аппетит, не температурит и не отказывается от питья
Со временем работа кишечника нормализуется
Если у ребенка много газов, можно еще добавить тогда эспумизан, чтобы уменьшить вздутие и неприятные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте 🙏🏻