Количество смеси 1 месячному малышу
Добрый день, новорожденному 4 недели. Родился в срок 41 и 6 дней. Вес при рождении 4090. Терял в роддоме до 3940. При выписке 4040. Вес в 4 недели - 5060 г. С 2,5 недель полностью на искусственном вскармливании. Вопрос в количестве смеси для малыша. Сейчас кормим по 90 г 8 раз в день. Каждые 2-3,5 часа. Кормлю по требованию, в основном после сна. Последние дни складывается ощущение, что он не наедается, стал просить кушать днем каждые два часа, и спать днем стал только по 30-45 минут. До этого сны дневные разные были и по 35 минут и по 2,5 часа. Так же он никогда сам не отваливается от бутылочки, все съедает. И требует еще, то есть начинает плакать и искать ртом соску бутылки. Он не срыгивает после кормления. Сколько нужно давать смеси на его возраст и вес? Может ли быть такое, что у него нет чувства насыщения? Могут ли младенцы переесть на ив? Может ли быть такое, что он голодает и поэтому днем сны стали короче?
Добрый день.
На данный возраст актуален расчет по объемному способу питания , а именно 1/5 от веса - суточный объем.
Но помним , что до 6 мес это не более 1литра за сутки.
Перекорм на смеси может быть, но будет сопровождаться усилением срыгиваний, беспокойство со стороны жкт .
Здравствуйте
По мере роста ребёнка объем кормления увеличивается
У вас уже крупный малыш
С весом всё хорошо 👌
Значит питания ему достаточно
Сейчас на вес 5 кг объем кормления 95-110 мл
8-9 р /д
90 уже мало
Да
На ив можно перекормить
Излишки выйдут ( срыгнет)
Чувство насыщения есть у всех )
Да
Сон может нарушаться, Если питания не хватает
Если я сейчас увеличу объем смеси с 90 до 110 и кормить буду по 8 раз в день, то через 2-3 недели он не захочет еще больше кушать?
А там увеличивать некуда объем.
Объем смеси считается по воде или по готовой смеси?
Сейчас я даю 90 по воды + 3 ложки смеси
110 мл это количество воды или количество готовой смеси?
Какое оптимальное время бодрствования в 1 месяц?
У нас второй день подряд проблемы со сном . Укачиваю его по часу , а потом спит не более 45 минут.
Раньше были долгие дневные сны и укачивала минут 15-20.
В этом возрасте можно как-то отучить от укачивания?
Количество готовой смеси
В 1 месяц еще нет четкого режима
В сумме в сутки сон 15-27 часов
Ночной сон 7-10 часов
Дневных 6-9 снов
Укачивание это ассоциация на сон
Можно заменить на другую ассоциацию
Поглаживания, белый шум
Здравствуйте.
На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1/5 от массы тела, 1000 мл.
При 6 разовом кормление это 165 мл
При 7 разовом кормление это 140 мл
При 8 разовом кормление это 125 мр.
На ив можно кормить по требованию, интервалы можно не соблюдать, если просит, то даём. Главное входить в суточный объем кормления. Переесть малыши могут, поэтому необходимо придерживаться объемов кормления на 1 раз и в сутки в целом.
Сон в таком возрасте не имеет чёткого режима, не установлены биоритмы сна, поэтому структура сна может периодически меняться (на это влияет ещё и погода, скачки развития).
Если я сейчас увеличу объем смеси с 90 до 125 и кормить буду по 8 раз в день, то через 2-3 недели он не захочет еще больше кушать?
А там увеличивать некуда объем.
Сейчас я даю 90 по воды + 3 ложки смеси
125 мл это количество воды или количество готовой смеси?
Принятый ответ
Считаем объем питания в зависимости от веса. Но не думаю, что через 3 недели сильно изменится объем питания. В сутки в целом максимум может быть объем питания не более 1000 мл.
Считаем по готовой смеси.
Время бодрствования 1-1,20.
Но все очень индивидуально, оно может и увеличиваться, так и Уменьшаться.
Такое изменение сна характерно Для скачка развития.
В таком возрасте конечно можно отучить от укачивания, ребёнок маленький. Просто нужно заменить ассоциацию на сон: вместо укачивания используем шипение, похлопывание по попе
Здравствуйте, по вашему весу и возрасту, если кормить каждые 2,5 часа, то разовый объем это 125 мл, если каждые 3 часа, то 142 мл
Суточный объем не должен превышать 1000 мл, так как если перекормить малыша, то будут частые срыгивания, боли в животе
На счет снов для вашего возраста нормально спать от 30 минут до 2 часов, в день может быть 4-5 снов примерно при этом время бодрствования обычно по 50 минут-1ч 20 мин
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте
Объем кормления с 10 дней до 2 мес жизни считается 1/5 от веса, но не более 1000мл в сутки
По представленному весу, расчет идет не более 1000мл
Если кормите 8р в сутки, в таких случаях рекомендуют объем 125мл за раз, если чаще, то делите 1000 на количество кормлений
А там увеличивать некуда объем.
Сейчас я даю 90 по воды + 3 ложки смеси
По готовой смеси считается
У детей данного возраста режима еще нет, идет адаптация
Укачивать не обязательно, можно без этого укладывать
А как укладывать если он сам не засыпает?
Можно просто поглаживать ребёнка, ручки его и так малыш будет засыпать
Можно в кроватку класть и свет выключать, тут нужно подстраиваться под ребёнка