Консультация инфекциониста /

На герпес вирусы анализ — вопрос №2949328

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие нужны анализы для выявления герпесных заболеваний. Терапевт сказал сдать на вирусы герпесов, пришел в лабораторию их много всяких разных. Периодически беспокоит горло , слабость и иногда увеличиваются лимфоузлы и когда болею ОРВИ то болею очень долго. Сейчас беспокоит длительный уже 3 месяца кашель грубый. Сказали обследоваться ещё на паразитов

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно сдать:
-IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР кроки к ДНК ЦМВ качественный
-IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ+ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный
-Мазок из зева на хламидии и микоплазму пневмонии
-IgG к токсокаре с определением титра
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgE общий
-Общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите, сначала сдавать методом ИФА, а потом ПЦР после результатов ИФА или все вместе

Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Лучше все вместе, чтобы сразу понять активны ли вирусы.
Клиент
Инна , я правильно понял , сдавать мне нужно: ИФА на цитомегаловирус, ВЭБ, вирусы герпесов 1,2,6 тип . И сразу же сдавать ПЦР ДНК количественно на эти же все герпесы? Сразу ИФА и сразу ПЦР ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше сразу сдать ИФА и ПЦР чтобы понять их активность. Не всегда по одному ИФА можно понять активны они или нет. Все смотрим в совокупности.
Клиент
Инна, пришли результаты ИФА только, таковы результаты: вирус Эпштейн бар антитела к капсидному антигену IgM Vca не обнаружено ; антитела к раннему антигену IgG EA не обнаружено; антитела к нуклеарному антигену IgG NA обнаружены..... ИФА герпес 1 тип IgM не обнаружено, IgG не обнаружено; герпес 2 тип IgM не обнаружено, IgG обнаружено.... ИФА на цитомегаловирус IgM не обнаружено, IgG обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
Можно сказать что эти вирусы не активны.
Есть антитела к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 2 типа, а вот антител к ВПГ 1 типа нет, т.е. с этим вирусом организм не знаком.
По этим анализам лечение не требуется.
А какие-то отклонения были в общем анализе крови?
И что именно сейчас беспокоит? На текущий момент?
Клиент
Иногда побаливает горло и в этот момент увеличиваются всего лимфоузлы. Кровь анализ не сдавал ещё пока что. Кашель тоже беспокоит сказали сдать на паразитов. Вот сдаю кал 3 раза парасеп. Пока всё по анализам
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
На токсокары обязательно сдайте кровь. Для уменьшения симптомов можно рассмотреть прием граммидин нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Клиент
Инна, нужно по этим анализам ещё сдавать ПЦР методом на эти же все герпесы ?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы с учётом полученных результатов на ПЦР не сдавала, т.к. у меня нет подозрений на активность вирусов. А вот банально общий анализ крови я сдала и с него мы всегда начинаем любую диагностику.
Клиент
Понял, спасибо. Скажите, методом парасеп я сдаю анализы, на какие ещё можно сдать паразиты чтобы исключить их?
Инфекционист, Гепатолог
IgG к токсокаре с определением титра.
Другие паразиты не дадут таких симптомов как кашель.
Клиент
Инна, можно ещё вопрос к вам. Скажите , если на герпес придет результат igM положительно, то нужно сразу сдавать ПЦР методом ? Я так понял что если приходят IgG то ПЦР можно не сдавать
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна, спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте, Константин!
Обследование на герпесвирусы:
- анализ крови методом ПЦР на ДНК Эпштейн -Барр, ЦМВ, ВПГ 6,7 типа
- анализ крови методом ИФА на антитела IgG, IgM к Эпштейн -Барр, ЦМВ.
-Мазки из горла на герпесвирусы обычно не очень информативны, но если основной упор в жалобах идёт на горло, то можно дообследоваться: ПЦР ДНК Эпштейн -Барр, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа, ВПГ 6, 7 типа.
Обследование на гельминты:
- кал на яйца глист и простейшие методом парасеп трехкратно с интервалом в 5 дней.
- анализ крови на антитела IgG к токсокаре с определением титра антител (например 1:200,1:800).
Анализ крови на другие гельминты также не слишком информативен, т.к по крови диагноз не выставляется (исключение - токсокароз).
Относительно кашля и возможной дальнейшей тактики: я бы рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ мокроты (там посмотрят на наличие грибков, эозинофилов, что может подсказать нам причину кашля), бакпосев мокроты на флору, проконсультироваться с пульмонологом. И сдать общий анализ крови, анализ крови на IgE и проконсультироваться с аллергологом.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Лучше сразу всё вместе (ПЦР кровь и ИФА кровь)
Клиент
Мария , я правильно понял , сдавать мне нужно: ИФА на цитомегаловирус, ВЭБ, вирусы герпесов 1,2,6 тип . И сразу же сдавать ПЦР ДНК количественно на эти же все герпесы? Сразу ИФА и сразу ПЦР ?
Инфекционист
ИФА IgM IgG только ЦМВ и ВЭБ (можно заодно ВПГ 1,2), ВПГ 6,7 обычно только IgG антитела смотрят и это не информативно, поэтому ИФА на эти два герпеса я не назначаю.
ПЦР все герпесы : ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2,6,7
Клиент
Мария, будьте добры, пришли результаты ИФА только, таковы результаты: вирус Эпштейн бар антитела к капсидному антигену IgM Vca не обнаружено ; антитела к раннему антигену IgG EA не обнаружено; антитела к нуклеарному антигену IgG NA обнаружены..... ИФА герпес 1 тип IgM не обнаружено, IgG не обнаружено; герпес 2 тип IgM не обнаружено, IgG обнаружено.... ИФА на цитомегаловирус IgM не обнаружено, IgG обнаружено
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, терапевт имел в виду вирусы герпеса 6-7 типов, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр. Для диагностики сдают кровь на IgM, IgG к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр (все 4 типа антител), ВГЧ-6 и ВГЧ-7 + количественную ПЦР крови. Однако не думаю, что имеет практический смысл на них обследоваться, так как эти вирусы практически никогда не вызывают длительных или рецидивирующих симптомов у людей с сохранным иммунитетом. Наверняка будут выявлены только IgG к каким-то из этих вирусов и только.
В отношении гельминтов сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP", кровь на титры IgG к токсокарам.
Если ещё не сдавали, имеет смысл сдать общий анализ крови и выполнить снимки лёгких (КТ либо рентген в 2-х проекциях).
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сначала имеет смысл сдать ИФА, чтобы понимать, инфицированы ли Вы вообще этими вирусами и как давно (острая инфекция или хроническая латентная).
Клиент
Ольга, я правильно понял , сдавать мне нужно: ИФА на цитомегаловирус, ВЭБ, вирусы герпесов 1,2,6 тип . И сразу же сдавать ПЦР ДНК количественно на эти же все герпесы? Сразу ИФА и сразу ПЦР ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! На IgG к ВПГ-1,2 нет смысла сдавать, они есть почти у всех. Если у ВАс бывает герпес на губах или гениталиях, то и так ясно, что Вы инфицированы. Лечение ВПГ требуется только при наличии активных герпетических высыпаний в данный момент времени.
На всё остальное - да. Я бы ПЦР рекомендовала сдать после получения результатов ИФА, чтобы не сдавать ПЦР на то, чего у ВАс нет.
Клиент
Ольга, будьте добры, пришли результаты ИФА только, таковы результаты: вирус Эпштейн бар антитела к капсидному антигену IgM Vca не обнаружено ; антитела к раннему антигену IgG EA не обнаружено; антитела к нуклеарному антигену IgG NA обнаружены..... ИФА герпес 1 тип IgM не обнаружено, IgG не обнаружено; герпес 2 тип IgM не обнаружено, IgG обнаружено.... ИФА на цитомегаловирус IgM не обнаружено, IgG обнаружено
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По результату ИФА ВЭБ-инфекция и ЦМВ-инфекция в хронической латентной форме, признаков активности или свежей инфекции нет.
Также Вы инфицированы ВПГ-2.
Клиент
Ольге, скажите пожалуйста пру нужно сдавать на все герпесы в таком случае?
Клиент
Ольга, я правильно понимаю если бы были igM нужно было бы сдать ПЦР или в таком случае тоже сдавать на все герпесы ПЦР
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для выявления активных герпесов обычно назначаем: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к впг 1,2 типа и вг6 типа IgM
И пцр крови к ним в количественном определении
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ирина скажите, сначала сдавать методом ИФА, а потом ПЦР после результатов ИФА или все вместе ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно все вместе, одни могут быть отрицательные, другие положительные
Клиент
Ирина, я правильно понял , сдавать мне нужно: ИФА на цитомегаловирус, ВЭБ, вирусы герпесов 1,2,6 тип . И сразу же сдавать ПЦР ДНК количественно на эти же все герпесы? Сразу ИФА и сразу ПЦР ?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно
Клиент
Ирина , будьте добры, пришли результаты ИФА только, таковы результаты: вирус Эпштейн бар антитела к капсидному антигену IgM Vca не обнаружено ; антитела к раннему антигену IgG EA не обнаружено; антитела к нуклеарному антигену IgG NA обнаружены..... ИФА герпес 1 тип IgM не обнаружено, IgG не обнаружено; герпес 2 тип IgM не обнаружено, IgG обнаружено.... ИФА на цитомегаловирус IgM не обнаружено, IgG обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
по анализам хронические ВПГ2, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Клиент
Ирина, скажите а то что горло болит не на постоянной основе , но с периодичностью, и в это время увеличиваются лимфоузлы и кашель длительный это может быть связано с активностью этих вирусов ? На ПЦР нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Может бы б связано с ними, но по анализам нет активности
На пцр крови количество можно сдать
Вероятно это проявление фарингита хронического
Клиент
Ирина, скажите, а кашель при подозрении на паразитов . Анализы только на токсокары можно сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях сдают ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, будьте добры, пришли результаты ИФА только, таковы результаты: вирус Эпштейн бар антитела к капсидному антигену IgM Vca не обнаружено ; антитела к раннему антигену IgG EA не обнаружено; антитела к нуклеарному антигену IgG NA обнаружены..... ИФА герпес 1 тип IgM не обнаружено, IgG не обнаружено; герпес 2 тип IgM не обнаружено, IgG обнаружено.... ИФА на цитомегаловирус IgM не обнаружено, IgG обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
Значит герпесвирусы неактивны и не является причиной состояния
Клиент
Павел, скажите, нужно ПЦР количество делать на все эти герпесы?
Инфекционист, Гепатолог
В данном случае не нужно
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Для выявления герпесных заболеваний и с учетом ваших симптомов в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют провести следующие анализы:
1.ПЦР крови наЦитомегаловирус ;Вирус Эпштейна-Барр ;Вирус герпеса 6-го типа
2.ИФА крови на антитела к вирусам герпеса
- IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов
- IgM и IgG к цитомегаловирусу.
- IgM и IgG к вирусу Эпштейна-Барр.
3.ОАК
4.Анализ на паразитов: кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями.
Эти анализы помогут выявить наличие герпесвирусных инфекций и оценить состояние вашей иммунной системы.
Клиент
Петр, здравствуйте, пришли результаты ИФА только, таковы результаты: вирус Эпштейн бар антитела к капсидному антигену IgM Vca не обнаружено ; антитела к раннему антигену IgG EA не обнаружено; антитела к нуклеарному антигену IgG NA обнаружены..... ИФА герпес 1 тип IgM не обнаружено, IgG не обнаружено; герпес 2 тип IgM не обнаружено, IgG обнаружено.... ИФА на цитомегаловирус IgM не обнаружено, IgG обнаружено
Инфекционист
Здравствуйте! По ваним анализам. Вирус Эпштейна-Барра:Обнаружены антитела IgG к нуклеарному антигену, что говорит о перенесенной ранее инфекции, так как эти антитела остаются в организме после выздоровления в течении всей жизни, обострения данного процесса по анализам нет
- Герпес. Для вируса герпеса 2 типа IgM не обнаружены, а IgG обнаружены, что означает, вы перенесли инфекцию в прошлом, формирование иммунитета.
-Цитомегаловирус.Обнаружены IgG, что свидетельствует о предыдущем контакте с вирусом, формировании иммунитета, обострения данного процесса также нет.
Антитела IgG останутся высокими в течении всей жизни.
Клиент
Петр, скажите, нужно ПЦР количество делать на все эти герпесы?
Инфекционист
Здравствуйте! Ничинать надо с определения общего анализа крови, уровня печеночных ферментов и глюкозы.
На герпесвирусы сдают кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
На паразитов сдать кровь на антитела к аскаридам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку, описторхам.
Учитывая длительно сохраняющийся кашель сдать кровь на агтитела к микоплазме, хламидии пневмонии.
Клиент
Инфекционист
Сдавать анализы можно одновременно.
Клиент
Нина, я правильно понял , сдавать мне нужно: ИФА на цитомегаловирус, ВЭБ, вирусы герпесов 1,2,6 тип . И сразу же сдавать ПЦР ДНК количественно на эти же все герпесы? Сразу ИФА и сразу ПЦР ?
Инфекционист
Сдавать надо кровь на оба вида анализов, ИФА, это определение антител, то есть ответа иммунитета, А ПЦР, это анализ на определение самого вируса.
Клиент
Нина, будьте добры, пришли результаты ИФА только, таковы результаты: вирус Эпштейн бар антитела к капсидному антигену IgM Vca не обнаружено ; антитела к раннему антигену IgG EA не обнаружено; антитела к нуклеарному антигену IgG NA обнаружены..... ИФА герпес 1 тип IgM не обнаружено, IgG не обнаружено; герпес 2 тип IgM не обнаружено, IgG обнаружено.... ИФА на цитомегаловирус IgM не обнаружено, IgG обнаружено
Инфекционист
По таким результатам у вас хроническая вирусная инфекция (ЦМВ+ВПГ2+ВЭБ). Вы инфицированы вирусами давно. Но периодически возможна реактивация вирусов и наличие клинических проявлений.
Клиент
Нина, скажите ПЦР сдавать нужно на все эти герпесы ?
Инфекционист
Если самочувствие удовлетворительное, то можно не сдавать.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, если будет в этих анализах IgM обнаружено, тогда нужно сдать ПЦР на герпес вирусы ?