Консультация невролога /

Флуоксетин побочки — вопрос №2949380

Добрый день, пью флуоксетин почти месяц с утра 1 таблетка. На ночь атаракс таблетка. Начала замечать при быстрой ходьбе одышку, чувство нехватки воздуха. Сегодня даже в состоянии покоя ощущение нехватки воздуха. Может ли это быть побочка от флуоксетина? Нужно ли проверять легкие?

Возраст: 40

Хронические болезни: синусит узел щитовидки

Невролог
Здравствуйте, не исключено , что одышка психогенного характера , но так как она нарастает при ходьбе , желателен осмотр терапевта , при необходимости он проверенный дополнительные обследования такие как спирометрия , исследование органов грудной клетки и т д

Обычно флуоксетин не вызывает одышку, но если она была изначально , то на фоне усиления тревожности в начале приема возможно усиление данного симптома
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, исследование грудной клетки рентген? или кт?

Клиент
Фариза Гиланиевна, одышки никогда не было. Когда начала принимать флуоксетин без прикрытия атараксом были ощущения остановки дыхания
Невролог
Да, но если при аускультации легких ( врач ничего не услышит) , пульсоксиметрии и
по анализам: оак , СОЭ и СРБ будет в норме , то и этого делать не нужно
Клиент
Фариза Гиланиевна, 8 февраля сдавала общий развернутый анализ крови и биохимию, все в норме было
Клиент
Фариза Гиланиевна, на пульсикометре кислород 99, пульс 66
Невролог
Тогда тем более , вероятнее имеет психогенную природу , но все же очный прием терапевта рекомендую
Невролог
Здравствуйте. Этот препарат такого побочного эффекта дать не может.
Проконсультируйтесь жля начала очно у терапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У флуоксетина нет такого побочного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Анисат, здравствуйте, а атаракс не угнетает дыхание?
Невролог
Наталья, атаракс 1 таблетку на ночь принимаете ? Атаракс по 1 таб на ночь не может угнетать дыхание
Клиент
Анисат, да одну на ночь
Невролог
Атаракс по 1 таблетке угнетать дыхание не может , но у всех индивидуальное восприятия препаратов, понимаете же . Я рекомендую обратиться к терапевту для начала и исключить соматические заболевания .
Невролог
Либо, атаракс не работает и тревожность сохраняется , тем самым чувство нехватки воздуха и появилось .
Клиент
Анисат, а чем можно зпопробовать заменить атаракс?
Невролог
Наталья , Вам назначили атаракс как седативный препарат ? Какие жалобы?
Клиент
Анисат, у меня тревожное расстройство, головокружение, ощущение нереальности, пульсация в висках. Атаракс как прикрытие флуоксетина
Невролог
Наталья , заменить препарат в этом случае должен психотерапевт . После исключения патологии со стороны сердечно -сосудистой системы . Обсудите с психотерапевтом замену атаракса на тералиджен .
Педиатр
Здраствуйте! Флуоксетин назначен для лечения тревожного расстройства?
Тревожное расстройство может вызывать ощущение нехватки воздуха. Вероятно в вашем случае атаракс не особо эффективен, стоит проконсультироваться с лечащим врачом, в некоторых случаях начало приема антидепрессантов лучше прикрывать препаратами бензодиазепинового ряда.
Для исключения соматической патологии необходимо обратиться к терапевту, возможно понадобиться сдать общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок, провести пульсоксиметрию, сделать экг для исключения патологии сосудисто-сердечной системы.

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Может быть индивидуальная реакция на флуоксетин.
Необходимо этот момент с лечащим врачом обсудить.
Что беспокоило, в связи с чем назначили прием антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, головокружения, ощущение нереальности, тревожное расстройство
Невролог, Рентгенолог
Сейчас эти симптомы не беспокоят?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 5, депрессия 4
Невролог, Рентгенолог
По тесту все хорошо, значит симптомы препарат купировал, но побочный эффект может быть действительно такой на фоне приема.
Поэтому возможно стоит обсудить замену на препарат из этой же группы-сертралин или эсциталопрам.
Невролог
Здравствуйте
Для исключения патологии легких - консультация пульмонолога. Спирометрия. Если все нормально. То либо от тревожного расстройства,либо как побочный эффект на атаракс либо флуоксетин - коррекция терапии в этом случае
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ранее уже было подобное с ощущением "нехватки воздуха".
Легкие проверить бы неплохо конечно, выполнив Рентген легких и конечно обратиться к пульмонологу с целью функциональной оценки легких.