Консультация психолога /

Приступы агрессии — вопрос №2949426

Здравствуйте! Меня беспокоят моменты когда возникает приступ агрессии к маленькому ребёнку из-за того что тот долго плачет и не успокаивается. Боюсь в эти моменты причинить вред.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алена,здравствуйте!
Сколько лет малышу? Как проходит Ваш день- и получается ли отдыхать, заниматься тем, что Вам нравится? есть помощь и поддержка родных?
Что происходит в моменты, когда ребенок плачет- что вы думаете- почему появляется агрессия? Чего на самом деле вы боитесь- не справиться с агрессией. быть не такой ...мамой...что не сможете помочь ребенку?...Что Вы думаете при этом?
Ведь чувство агрессии появляется как Ваша защита для самой же себя- вы очень сильно боитесь с чем то не справиться и...тут же хочется защититься, остановить ситуацию, которая говорит о "моей слабости"... И это всегда появляется когда у нас нет сил. нет ресурса. мы устали...и не можем тогда справиться со своими эмоциями...Попробуйте пересмотреть свой режим дня- включить больше отдыха и заботы о себе!!) Вы ведь мамочка- и Ваше здоровье и настроение- это важно для малыша!А значит и заботиться о себе- Ваша задача)) А малыш может капризничать и плакать- и это не про то. что значит с Вами что то не так или не справляетесь- он так учится общаться, учится находить язык с миром и да, мы не всегда можем ему помочь и успокоить- то же нормально)) Иногда достаточно просто побыть рядом,он плачет. но чувствует. что ни один и постепенно формируется крепкая основа)) что вместе мы сможем справиться))А когда Вы будете больше отдыхать- появится больше ресурса- и не будет яркого раздражения. Тогда будете прежде чем совсем вспыхивать -замечать. что нервничаете- и поддерживать себя- налить водички, попить, подышать и спокойно сказать себе- что все нормально. ребенок может плакать и я могу нервничать- так как я то же живой человек и устаю...а то что вы переживаете об этом- еще больше говорит какая вы чуткая и заботливая мамочка))
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Малышу 3 месяца. Целыми днями в основном я одна 24/7 с малышом. Родственники иногда помогают. Отдыхать получается только ночью когда спим. Когда малыш плачет, не получается его успокоить переживаю, в какой то момент теряю контроль, сразу пытаюсь привести себя в чувства. Потом очень сильно переживаю до истерики, что я монстр, что малыш нуждается в моей защите так как он маленький, а я получается и есть враг, что вдруг он на меня со страхом в глазах будет смотреть. Такие мысли могут даже если сильнее обычного покачала на руках, я воспринимаю как агрессию. Она наступает в моменте, потом очень переживаю. Времени заботится о себе и на себя к сожалению нет, то малыш не отпускает, то оставляя с кем-то и слыша плач что не могут его успокоить сразу всё бросаю и спешу к ребёнку, при этом не сделав свои дела.

Психолог
Алена, конечно много переживаний)) Малыш еще совсем маленький)) и вы не восстановились после родов- еще только идет гормональная перестройка))Сейчас важно понять, что Ваше состояние- сон, питание, отдых - это и есть ваша материнская ответственность!!! Малыш может и на других ручках побыть)) или мум сам приготовить ужин)0 или заказать- а вы пока малыш спит- то же отдохнете!!! Это не вольности и не лень=- это необходимость!!!Вы окрепнете, малыш подрастет- и все постепенно будет налаживаться)) Сейчас вы только привыкаете друг к другу)) выстраиваете взаимодействие и режим)) Пересмотрите свои нагрузки(работу по дому, уборку, готовку и тд.- просите супругу. родных...но Вам сейчас нужно заниматься именно собой и малышом))- это нормально что то не успевать и уставать в таком положении!) И побольше можете прочитать про плач ребенка))- сейчас для него это основной язык- и если он плачет- не значит, что вы плохая или не справляетесь)) он просто так говорит о чем то- это может быть как потребность и в еде, и в тепле или наоборот)0 и- каких то переживаниях- которые вызывают дискомфорт- и мы не всегда можем на это повлиять. Но что можем- просто побыть рядом. положить в кроватку или взять на ручки и поглаживать. говорить. что мамочка рядом все хорошо, не бойся)) И это уже много значит!!! вы передаете тепло и поддержку- формируете у ребеночка опыт что он сможет справляться с разными ситуациями. да, он может иногда просто несколько минут плакать и не успокаиваться- но это не значит точно, что что то с Вами не так или вы плохая-нет!!! вы самая родная и лучшая для него!!! вы вместе с момента его появления в вас)- и вы ему очень дороги)) Не спешите к нему при каждом крике- если с малышом кто то рядом))- занимайтесь собой)) вы не предаете его. нет!!!Наоборот- малыш получает новый опыт общения- и плакать с другими- это то же важный и первый контакт- формирование очень важных психологических характеристик. А потом когда вы приходите и берете на ручки- он опять формирует новые ощущения и переживания- и это такой ценный опыт!!! Так что в таких ситуациях вы не только немного отдыхаете и занимаетесь собой- но и помогаете малышу развиваться!!! Пусть папочка ходит с ним на прогулки-чаще то же держит на ручках- формирует свою с ними связь)) и по началу - то же будут капризы и это все естественно)) Так что набирайтесь сил, отдыхайте. постепенно входите в новую уже да не очень простую, но такую интересную, такую прекрасную и чудесную жизнь мамочки. жены и любимой женщины)) Теперь вы семья- и вместе учитесь общаться друг с другом)Растите здоровенькими и мама - пусть не забывает делать для малыша себя счастливой!))
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю за вашу помощь и ответе на мой вопрос