Мне нужно обращаться к врачу или нет?

Здравствуйте. Я всегда была тревожным ребёнком, были фобии, которые видимо переросла с возрастом. В 2010 на фоне болезни мамы был поставлен диагноз Тревожное расстройство, кажется так звучало, пила Стимулотон. Помогло. Сейчас меня накрывает периодически в ответ на волнения, связанные со здоровьем близких. Накрывает сильно: я не сплю, мне хочется плакать, тремор, аппетита нет совсем. Сегодня нужно отвезти ребёнка на УЗИ, я не ем второй день. Не сплю вторую ночь. Какие то доступные препараты типа Тенотен и Новопассит не помогают. Я и дочь то записала на сегодня на неудобное ни для кого время, потому что ещё один такой день я не выдержу. Такие ситуации возникают периодически и всегда с чем то связаны. Мне в данном случае нужно обращаться к психиатру или эта какие то разовые истории, с которыми наверное можно как-то справляться. Спасибо

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация очно психиатра или психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приложила

По тесту тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е в любом случае к специалисту обратиться нужно?

Принятый ответ

Верно , без лечения качество жизни страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Видимо и правда сама не справляюсь

Здравствуйте!
Предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Результат приложите, пожалуйста, сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приложила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если эти ситуации в жизни доставляют выраженный дискомфорт, не стоит просто пытаться их перетерпеть, запущенный процесс тревоги никуда не денется, а Вы просто лишний раз будете подвергать себя стрессу.
Рассмотрите обращение к врачу психиатру/психотерапевту. Так как в прошлом у Вас есть эффективный эпизод лечения антидепрессантом, терапию Вам подобрать будет проще.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Согласен с коллегами, что очное обращение к врачу психотерапевту поможет вам эффективнее противостоять беспокоящему вас тревожному расстройству. Для самопомощи можете ознакомится с книгой доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Читается она легко и в ней приводятся техники для работы над тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Обязательно прочитаю