Консультация дерматолога /

Темное пятно на краю ногтя — вопрос №2949601

Здравствуйте! Обнаружила темное пятно на краю ногтя на ноге, Подскажите пожалуйста что это может быть? Переживаю, что это может быть меланома. Травм не было

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пробовали убрать грязь из под ногтей? Похоже именно на то, что грязь забилась под ногтем
Клиент
Дарья Николаевна, нет это не грязь, тоже сначала подумала, что грязь и пыталась вычистить, оно не отмывается и не вычищается.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит просто подкожная гематомка небольшая, при чем на стадии рассасывания
Это не меланома, она выглядит совсем по другому
Ноготь отрастет и пройдет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Загрузите фото.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте! Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это подногтевая гематома. Абсолютно безопасное состояние. Причём оно и маленькое совсем. Не обязательно было ударяться, может надавили немного сильней при ходьбе и не заметили. Рассосётся само. Не переживайте! Не забивайте голову этим.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Пятно на меланому не похоже, в большей степени похоже на подногтевую гематому – ушиба могло и не быть, иногда возникает незаметно, особенно если обувь давит, при травматичном маникюре.
Пятно может оставаться на месте, но со временем смещаться вверх по мере роста ногтя.
Лечения никакого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это не меланома.Учитывая что край ногтевой пластинки поражен можно предположить развитие онихомикоза.Подтвердить предположение возможно результатами соскоба на патогенный мицелий.При подтверждении-капать на срез ногтевой пластинки жидкость экзодерил два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться для взятия соскоба?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исследование можно выполнить в лаборатории либо при посещении дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Модет быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,скорее всего это подногтевой невус,доброкачественное образование. Либо явление грибковых заболеваний-онихомикоза ,это не меланома, не переживайте! если ноготь дальше не будет поражаться крошиться желтеть ,то больше данных за обычный подногтевой невус. если будут изменения ногтя, то рекомендуется сдать соскоб на грибок .если у вас всё-таки волнение по поводу образования, то рекомендуется консультация дерматолога очно с проведением дерматоскопии.Не болейте!
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить

Рекомендуют в данном случае:Рекомендую:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- подобрать обувь
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, всего хорошего!
Не болейте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевой гематомы, бывает от трения, ушиба, тесной обуви.
Не переживайте, подозрительного нет совсем.
Пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Лечение не требует.