Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня примерно неделю назад потемнела кожа на руке ( фото прикладываю ) между косточками мизинца и безымянного. Не болит, не чешется, не шелушится, никакой симптоматики. Кожа сама по себе смуглая, но этот участок выделяется. На очном приеме дерматолог ничего не сказал, посмотрела под разными аппаратами и освещением. Прописала гидрокортизон мазать. Внешне это место похоже на гематому или синячек.
Дарья Николаевна, да, она смотрела под аппаратом, переключала свет на нем. Ничего не сказала толком, какие-то жёлтые полосочки увидела, что вызвало изменение цвета кожи ( как я поняла )
Диана, здравствуйте! Исключите дерматоз Дункана-;потрите этот участок спиртовой салфеткой, при этом дерматозе пятно должно исчезнуть после данной манипуляции. Если дерматоз дункана исключен, это может быть очагом гиперпигментации. Может возникать на месте раздражение, шелушения, трения кожи. Такая пигментация со временем должна пройти.
Здравствуйте! Это участок поствоспалительной пигментации. Может и был небольшой синяк. Ничего страшного, рассосётся постепенно. В принципе можете мазать назначенной мазью. Не переживайте!
Дьбрый день,больше данных за поствоспалительнуб пигментацию, возможно было раздражение в этой зоне или травма .посмотрите динамику на фоне назначенной мази через 7-10 дней.
Здравствуйте. Весьма напоминает развитие фрикционного дерматита. Рассмотрите использование крема цинокап два раза в день. Сообщите результат спустя 4-5 дней.
Диана , здравствуйте! Больше данных за гиперпигментное пятно, может появляться , например, как поствоспаление кожи, может быть вследствие воздействия на кожу солнечного излучения (море, активное солнце, за рулем машины) или уфо(солярий), может быть после травмы, может быть в результате заболеваний щитовидной железы. Нужна консультация эндокринолога. Нужно понаблюдать в ближайшее время за пятном, нет ли роста или болезненных ощущений. Если все спокойно , можно будет использовать домашние косметические средства с отбеливающими компонентами (депигментор, ахромин и др) и обратиться к косметологу для эстетической коррекции участка гиперпигментации (аппаратом, мезотерапией, пилингами) . Будьте здоровы!
Диана, да, видела ваши данные. Это также повышает риск. Но не только щитовидная железа может влияет на появление пигментации на теле, все-таки надо исключить все с эндокринологом)
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации, скорее была травматизация, ушиб. При данном состоянии рекомендуется использовать Крем Бепантен 2 р в день на 14дней.
Молодцы, вспомнили, может быть как поствоспалительная пигментация на фоне ушиба, долго созревала гемотома. Подозрительного нет на коже, не переживайте, все пройдёт.