Консультация гинеколога /

Выделения после месячных и аспирата — вопрос №2949632

Мне 52 года, в анамнезе эндометриоз, тромбоз, гемоглобин падает при месячных. 26.02 начался цикл со сгустками, но средние (обычно обильные) и на 8-й день перешли в мазню то коричневую, то кровяные. Пропила 3 дня Транексам и 11.02 закончились. По назначению гинеколога-эндокринолога продолжила курс норколута на 16 день цикла. Все было нормально. 15.02 на приеме у врача в ЖК по УЗИ эндометрий 6 мм, взяли аспират. 17.02 выделения усилились но большая часть приходится на утро. Сегодня появился сгусток но не как печень. Прием только 1.03. это могут быть месячные? Или что? УЗИ и анализы прилагаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Эндометриоз, тромбоз

Акушер, Терапевт, Гинеколог
здраствуйте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Да, после взятия аспирата могут быть мажущие выделения до менструации. и даже менструация может начаться раньше в связи с небольшим, но вмешательством.
Клиент
Кристина Эдуардовна, даже на эндометрий 6мм? Значит принять как месячные?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после аспирации допускаются обильные остаточные выделения похожие на менструацию, так же сбои цикла. Это последствия вмешательства, обычно в течение 2 месяцев все стабилизируется. Главное чтоб кровянистые выделения не были ярко-алыми и при этом жидкими (значит кровь свежая)
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, до сегодняшнего дня выделения быстро становились из красных в коричневые, а сегодня как месячные. На эндометрий 6мм на 20 д.ц. могут быть месячные?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, могут быть месячные, но, учитывая толщину эндометрия, они должны идти не обильно (возможно скуднее чем обычно). Понаблюдайте за выделениями, если они пройдут как менструация и закончатся, то ожидайте следующего цикла и после него сделайте узи омт (для контроля полости матки). Если эти менструально подобные выделения не закончатся и будут продолжаться, то тоже желательно сходить на очный прием к гинекологу, вероятно снова принять транексам и сделать узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
После процедуры аспирата эндометрия (забора ткани для анализа) возможны кровянистые выделения или усиление кровотечения. Это может быть связано с травматизацией слизистой оболочки матки.
Да, это может быть и менструация.

Не прекращайте прием назначенных препаратов без консультации с врачом.
Если выделения станут обильными или появятся другие тревожные симптомы, не откладывайте визит к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, понятно, просто врач сказал предположительно предменопауза началась. Если что принять Транексам, но на нём выделения увеличились и плюс боюсь чтоб снова тромбоз не образовался- его пила до этого еще. Я отменила норкалут, вессел Дуо -каогулянт гемотолог сказала при месячных не пить. При норколуте и транескаме пила вессел дуо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не могу не согласиться с лечащим врачом, нарушения цикла характерны в период предменопаузы.
Обычно рекомендуют транексам 500 мг 3 раза в день, не более 5 дней, в краткосрочном применении, как правило, не вызывает тромбоз.
Клиент
Анна Николаевна, Я в этой дозе его пила 9-10 февраля, потом 17 февраля. Ещё пить? Или лучше подождать и посмотреть за выделениями?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если в данный момент выделения не слишком обильные, лучше подождать и понаблюдать за ситуацией.
Если выделения увеличатся можно повторить терапию в такой дозе.
Гинеколог
Здравствуйте.на фоне взятия аспират могут быть кровянистые выделения.подскажите,насколько они обильные?
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте, четыре дня и тонкая прокладка не промокла. Сегодня в 8 утра вышел сгусток длинный разорванный тонкую прокладку сменила, чтоб посмотреть какие дальше будут выделения
Гинеколог
Это не менструация,этовыделения на фоне взятия аспирата.но надо понаблюдать за выделениями
Клиент
Жала, врач сказала после аспирата что 2 дня выделения, а потом можно Транексам, но на нём выделения увеличились и я его уже принимала 9-10 февраля, чтоб остановить выделения после месячных. Просто боюсь нового тромбоза хоть и принимая Вессел Дуо -каогулянт гемотолог назначила. Как то не понятно, кто то говорит месячные, кто-то нет.
Гинеколог
Если есть сомнения на счёт транексама,можно использовать настойку водяного перца 30-40 капель 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные выделения обусловлены послеоперационным периодом
Для уменьшения объема выделений - Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, Я в этой дозе его пила 9-10 февраля, потом 17 февраля. Ещё пить? Или лучше подождать и посмотреть за выделениями? Просто боюсь нового тромбоза хоть и принимая Вессел Дуо -каогулянт гемотолог назначила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше Дицинон 250 мг 3 раза в день 5 дней