Прогестерон
Здравствуйте, уважаемые врачи! Несколько месяцев назад появилась такая ситуация: цикл стал сдвигаться на 2-3 дня, перед этим небольшая мазня идет дня 3-4. Месячные пошли обильные, постоянно тянет низ живота. Сделала узи, результаты прикрепляю. В анамнезе эндометриоз, врач назначила на постоянной основе дюфастон утро/вечер по таблетке с 10-26 день цикла. Бывает так, что месячные начинаются в последние дни приема дюфастона. По самочувствию: стали появляться акне, сильная потливость, слабость, сонливость, волосы стали выпадать. Сдала прогестерон и он 1,120 нмоль\л. И это на фоне приема дюфастона на 21 день цикла. Врач сказала просто пить дюфастон по схеме утро/обед/вечер по таблетке. Подскажите, могу ли я заменить дюфастон на утрожестан вагинально? И в какой дозировке? И почему на фоне приема дюфастона результат ниже нормы? По лабораторным референсам минимальная граница от 10.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень прогестерона оценивается только с целью того чтобы понять была или нет овуляция в данном цикле, его оценивают на 21-24 день цикла. Более не для чего его определять не требуется, так как нет четких норм его значений. Обильный характер менструации, мажущие выделения до или после менструации являются частым проявлением аденомиоза. Для устранения таких проявлений чаще всего рассматривают установку внутриматочной системы с левоноргестрелом, её преимущество в том что она устанавливается на длительный период, нет необходимости ежедневного приема препаратов, действует в основном местно на уровне полости матки и не оказывает системного влияния на организм. В результатах обследования отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа и для его пополнения эффективным является прием препаратов железа. Так же отмечается повышение печёночных ферментов, в таких ситуациях важным является проведение консультации терапевта и ультразвукового исследования органов брюшной полости. утрожестан и дюфастон являются препаратами схожими по действию, да их можно заменять, но обычно такой прием не дает достаточного эффекта при аденомиозе.
Елена, но он же на уровне фолликулярной фазы, а не лютеиновой. И подскажите, что значит инволютивные изменения в правом яичнике?
Это связано со снижением количества фолликулов в яичниках. Поэтому важно в таких ситуациях оценка уровня ФСГ и эстрадиола на 2-5 день цикла, чтобы исключить преждевременную недостаточность яичников
Спасибо за объяснение. Подскажите. Какие еще анализы нужно сдать кроме этих? И есть ли смысл сдавать гормоны слюны до 8 дня цикла?
Нет, оценивать важно кровь, а не слюну. Потому что оценка гормонов по крови не информативна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!Низкий уровень Прогестерона отражает отсутствие Овуляции,сдавать кровь на Прогестерон имеет смысл за 7 дней до Менструации, если сдать раньше уровень Прогестерона ожидаемо будет низкий
Уровень Прогестерона не нужно повышать,не имеет никакого клинического значения,не влияет на самочувствие, и не возможно повысить Прогестерон приемом препаратов Прогестерона,дюфастон рекомендован не для повышения Прогестерона,а с целью лечения Эндометриоза,учитывая жалобы на мажущие Кровянистые выделения, обильные Менструации, боли.
Жалобы на слабость, сонливость, выпадение волос могут быть связаны с дефицитом ферритина, уровень ферритина оптимально от 40, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа 2-3 месяца, далее контроль ферритина.
Так же, учитывая жалобы и 3 фолликула на 2 яичника в результатах УЗИ есть смысл сдать кров на ФСГ на 2-5 день цикла, оценить работу яичников, исключить преждевременное истощение.
Дюфастон для лечения Эндометриоза рекомендуют принимать с 5 по 25 день цикла, схема с 10 дня цикла даёт меньший лечебный эффект. Прием гормонов рекомендуют до Менопаузы с перерывом на беременность, так как заболевание хроническое гормональнозависимое, без лечения жалобы будут рецедивировать.
Обращает на себя внимание повышения печеночных ферментов в результатах, может быть реакция на прием дюфастона, в такой ситуации если нет планов на беременность обсудить с доктором замену дюфастона на спираль гормональную в матку.
Так же нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла с целью оценки толщины Эндометрия,учитывая что в результате УЗИ описывают гиперплазию эндометрия, если на контроле Эндометрий так же будет не однородный более 8 мм планировать гистероскопию, операцию с контролем полости матки с видеооборудованием
Ольга, анализ сдавала как раз за неделю до месячных. Меня очень смущает, что прогестерон на уровне фолликулярной фазы, а не лютеиновой. И подскажите, что значит инволютивные изменения в правом яичнике?
Уровень Прогестерона говорит о том, что Овуляции в цикле не было, прием дюфастона может подавлять рост Фолликула и соответственно Овуляцию, Овуляции может не быть в следствии пустого Фолликула или Яйцеклетки дегенерировавшей с течением времени, если фолликул все таки рос.
Инволютивные изменения в яичнике вынесены в заключение, так как доктор не увидел фолликулы, что мы ожидаем увидеть в перименопаузальном переходе, а не в репродуктивном возрасте, по этому в такой ситуации рационально оценить уровень ФСГ, который отражает работу яичников, если планируете беременность ещё и амг, оценить запас фолликулов в Яичниках.
Не было операций на яичниках? Беременность планируете?
Операций не было, беременность прям не планируется. Но были бы не против так сказать. Есть дочь, кс было. Подскажите, есть ли смысл сдавать гормоны в слюне до 8 дня цикла?
Нет, нет референсных интервалов, гормоны в слюне не имеют диагностического значения. Важно оценить уровень ФСГ и амг на 2-5 день цикла, в зависимости от результатов решать есть ли необходимость в заместительной гормонотерапии, и планы на беременность обсуждать с репродуктологом.
И важно оценить толщину Эндометрия на 5-7 день цикла, чтобы если есть гиперплазия ее лечить, и это будет не дюфастон с 10 дня цикла
Понятно. Подскажите, считать с начала мазни или с начала обильных выделений для анализа? И как именно лечится гиперплазия? Не очень хочется спираль ставить(
Учитывая Эндометриоз считать цикл с начала обильных выделений в объеме Менструации.
Самое эффективное лечение гиперплазии это установка спирали, если спираль ставить не хотите в такой ситуации рекомендуют гестагены дюфастон или норколут, но в непрерывном режиме, то есть ежедневно без перерыва на Менструацию не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких ситуациях учитывая планирование беременности в будушем,учитывая,что в левом яичнике нет фолликулов а в правом 3 и есть фолликул 17 мм(доминатный) есть смысл сдать амг,фсг и срочно обратиться к репродуктологу для оценки возможности самостоятельной беременности исключения преждевременной недостаточности яичников.Прогестерон низкий,потому что нет овуляции,слишком ранний прием дюфастона с 10 дня цикла блокирует овуляцию.С целью определения клеточного состава и исключения атипической гиперплазии рекомендуется проведение пайпель биопсии, далее в случае подтверждения обычной гиперплазии, пытаются сбросить гиперплазированный эндометрий,но не 10 дня это рано, а с 16 по 25 день цикла,можно утрожестаном 200 мг,далее проводят узи на 2-5 день цикла и при толщине эндометрия менее 5 мм,считается,что гиперплазия ушла.Если больше 5мм,проводится гистероскопия.Учитывая планирование беременности норколут нежелателен.Восполняют низкий ферритин перапаратми железа.Далее планирование беременности,учитывая,что есть доминатный фолликул, овуляция идет и возможность забеременеть есть своими яйцеклетками,поэтому срочно в таких случаях обращаются к репродуктологу.Также нужно выяснить не было ли в роду у женщин менопаузы раньше 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень прогестерона сильно варьируется, поэтому не стоит полагаться на него при назначении терапии. Утрожестан может быть альтернативой Дюфастону. Однако, если эндометриоз выражен, стоит рассмотреть более сильные препараты, такие как Мирена, Донасерт Уно или Депо-Провера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, анализ крови на прогестерон не используется для оценки эффективности лечения дидрогестероном, поскольку дюфастон не определяется стандартными лабораторными методами. Поэтому низкий результат на фоне его приема закономерен и не говорит о недостатке препарата. По УЗИ обращает на себя внимание эндометрий 10 мм на 8-й день цикла, что действительно требует оценки в динамике, особенно с учетом обильных менструаций и мажущих выделений до них. В такой ситуации прежде всего важно исключить гиперплазию эндометрия. Заменить дюфастон на вагинальный микронизированный прогестерон теоретически можно, но дистанционно назначать схему и дозировку неправильно, поскольку показания и режим зависят от того, что именно лечат: эндометриоз, аномальные маточные кровотечения или гиперплазию. При эндометриозе более предпочтительными считаются не циклические прогестагены, а непрерывная гормональная терапия (диеногест, ЛНГ-ВМС или КОК при отсутствии противопоказаний). Именно это имеет смысл обсудить с лечащим врачом.