Не удалось забеременеть сразу после отмены кок

Здравствуйте! Мне 27 лет У у меня по узи нач.стадия эндометриоза и миома матки 18мм. Я принимала ярину плюс с февраля 2025 года по август 2025. После того как прекратила приём кок попыталась забеременить. Принимаю фолиевую кислоту. Что нужно сделать в данной ситуации?

Эндометриоз начальная стадия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день, Живите регулярно половой жизнью, как только восстановится менструальный цикл и будет овуляция, беременность должна наступить

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 месяц - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можно сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.

В целом, на планирование беременности в данном возрасте - 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, после приема кок овуляция восстанавливается в течение 3 месяцев. Беременность в норме может наступить в течение 1 года.
При планирование беременности всем женщинам рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Миома и эндометриоз никак не помешают беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, фертильность восстанавливается в течение 3 месяцев после отмены КОК.
Обычно аденомиоз и небольшая миома не влияют на наступление беременности.
В таких случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия . Отмена комбинированных оральных контрацептивов не повышает риск наступления беременности. На планирование беременности отводится 6-12 месяцев регулярных попыток, половые контакты рекомендуют иметь раз в 2-3 дня .