Не набирает вес

Добрый день. Неделю назад перевели ребёнка на гипоаллергенную смесь Similar, беспокоит то, что ребёнок за неделю не набрал ни грамма. Нам через неделю 2 месяца; вес 5.000 кг, родилась дочь 3890. Посоветуйте, что делать?!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавку оцениваем не за неделю, а за месяц
За первый месяц жизни у вас очень хорошо прибавка
В 2 месяца придете к педиатру, взвеситесь и посмотрите
За 2 месяц норма прибавки 800гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, в месяц у педиатра были 4900, уверенна, что за неделю 600 грамм дочь не прибавит, поэтому и беспокоюсь.

Вы ровно в месяц взвешивались?
Сейчас какая прибавка на весах?
Как кушает смесь? Какой объем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, да, в месяц, за второй месяц пока только 200 грамм. Смесь ест мало от 60 до 90 грамм. за кормление. Раннее давали смесь Нутрилон ( ела такой же объём, но набирала).

А вы какой объем разводите ребёнку? Какой интервал между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, разводим 120, ест каждые 2-2, 5 часа

Постарайтесь чаще предлагать, раз ребёнок кушает меньше нормы

Какой вес сейчас 5100? Чтобы рассчитать объем кормления вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас 5000. Предлагаем чаще, не берёт

По вашему весу 120мл через 3 часа малыш должен кушать, соответственно если кушает меньше, то и промежуток часовой должен быть меньше

Стул ежедневный? Срыгивания есть? Ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, стул то каждый день, то через день. Кал зелёный, ребёнок активный, по моим наблюдениям ребёнка ничего не беспокоит.

Если ребёнок активный и его ничего не беспокоит это хорошо
Попробуйте предлагать чаще смесь и посмотрите, как будет набирать
Если так же плохо будет кушать, тогда рекомендована смена смеси

Принятый ответ

Здравствуйте.!
Какой объем смеси кушает ребёнок?
Какой вес был в 1 месяц?
Есть ли срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Антоновна, от 60 до 90, в месяц была 4900. Родилась 29 декабря, в основном не срыгивает ( бывает немного иногда)

Большие объёмы вы не даёте или ребёнок больше не хочет есть?
Ребенок активный?
Какие интервалы между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Антоновна, наводим 120 , съедает не всё. Кушает через 2-2, 5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Антоновна, активная, по моим наблюдениям ребёнка ничего не беспокоит

В таких случаях рекомендую не держать интервал. Кормить смесью по требованию. Но не превышать 1000 мл в сутки.

Сейчас у вас адаптация к смеси. Посмотрите как будет происходить набор веса

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста, в связи с чем ребенка перевели на гипоаллергенную смесь. Что ребенок ел с рождения? Как сейчас общее самочувствие ребенка , как писяет и какает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, 3 недели кормила грудью, потом молоко пропало, перевели на смесь Нутрилон ( его давали в роддоме, как докорм). Ближе к месяцу на щёчках высыпало, педиатр сначала сказала, что цветёт, неделю назад пришли ставить прививку и не стали, сказалт, что всё таки аллергия на смесь, сказали поменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, писает хорошо, какает раз в день, иногда через день. Кал темно зелёный

Если аллергия на белок коровьего молока ,то с лечебной целью применяются не гипоаллергенные смеси,а смесин а основе полного гидролиза белка. Стул на гипоаллергенных смесях и лечебных на основе полного гидролиза всегда зеленоватого цвета,это абсолютно нормально из-за состава смеси. Вес ребенка оцениваем ровно через месяц от предыдущего взвешивания. а не оценку за каждую неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смена смеси стресс для жкт,
Во-вторых вес малыш набирает волнообразно, оцениваем прибавку за месяц.

Скажите пожалуйста, по какой причине меняли смесь?
Какой сейчас характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, пошла аллергия на щёчках, стул темно зелёный

Темно—зеленый стул это вариант нормы, можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, сейчас фото загружу

По фото плохо видно, у малыша сухая кожа? Или есть прыщики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, есть прыщики и шелушение

Это не повод менять смесь, кожу ежедневно увлажняйте эмолентами (липобецз, ля рош позе липикар) несколько раз в день,

Адаптация к смеси занимает месяц, пока наблюдаете, если вес на данной смеси малыш будет плохо прибавлять (меньше 120 г в неделю примерно), тогда нежно поменять смесь.

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте!
Малыши могут волнообразовно набирать вес, когда у педиатра взвеситесь, можно будет оценить прибавку за месяц.
Если мало набирает, мало писает и и стул нерегулярный, то это показание для смены смеси.
Наблюдение в течение недели , оценка веса и принятие решения , вот так бы кратко сформулировала.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Оценка веса должна производиться ежемесячно , не пл неделям , так как распределение веса может быть неравномерным . За первый месяц ребёнок набрал даже больше нормы , поэтому вам не о чем переживать ) такое возможно !

Здравствуйте! Сколько съедает ребенок за 1 раз? Как часто кормите? Стул регулярно?