Консультация педиатра /

Не набирает вес — вопрос №2949677

Добрый день. Неделю назад перевели ребёнка на гипоаллергенную смесь Similar, беспокоит то, что ребёнок за неделю не набрал ни грамма. Нам через неделю 2 месяца; вес 5.000 кг, родилась дочь 3890. Посоветуйте, что делать?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прибавку оцениваем не за неделю, а за месяц
За первый месяц жизни у вас очень хорошо прибавка
В 2 месяца придете к педиатру, взвеситесь и посмотрите
За 2 месяц норма прибавки 800гр
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, в месяц у педиатра были 4900, уверенна, что за неделю 600 грамм дочь не прибавит, поэтому и беспокоюсь.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы ровно в месяц взвешивались?
Сейчас какая прибавка на весах?
Как кушает смесь? Какой объем?
Клиент
Дарья Николаевна, да, в месяц, за второй месяц пока только 200 грамм. Смесь ест мало от 60 до 90 грамм. за кормление. Раннее давали смесь Нутрилон ( ела такой же объём, но набирала).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А вы какой объем разводите ребёнку? Какой интервал между кормлениями?
Клиент
Дарья Николаевна, разводим 120, ест каждые 2-2, 5 часа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Постарайтесь чаще предлагать, раз ребёнок кушает меньше нормы

Какой вес сейчас 5100? Чтобы рассчитать объем кормления вам
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас 5000. Предлагаем чаще, не берёт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу 120мл через 3 часа малыш должен кушать, соответственно если кушает меньше, то и промежуток часовой должен быть меньше

Стул ежедневный? Срыгивания есть? Ребёнок активный?
Клиент
Дарья Николаевна, стул то каждый день, то через день. Кал зелёный, ребёнок активный, по моим наблюдениям ребёнка ничего не беспокоит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнок активный и его ничего не беспокоит это хорошо
Попробуйте предлагать чаще смесь и посмотрите, как будет набирать
Если так же плохо будет кушать, тогда рекомендована смена смеси
Педиатр
Здравствуйте.!
Какой объем смеси кушает ребёнок?
Какой вес был в 1 месяц?
Есть ли срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, от 60 до 90, в месяц была 4900. Родилась 29 декабря, в основном не срыгивает ( бывает немного иногда)
Педиатр
Большие объёмы вы не даёте или ребёнок больше не хочет есть?
Ребенок активный?
Какие интервалы между кормлениями?
Клиент
Юлия Антоновна, наводим 120 , съедает не всё. Кушает через 2-2, 5 часа
Клиент
Юлия Антоновна, активная, по моим наблюдениям ребёнка ничего не беспокоит
Педиатр
В таких случаях рекомендую не держать интервал. Кормить смесью по требованию. Но не превышать 1000 мл в сутки.
Педиатр
Сейчас у вас адаптация к смеси. Посмотрите как будет происходить набор веса
Педиатр
Добрый день. Скажите пожалуйста, в связи с чем ребенка перевели на гипоаллергенную смесь. Что ребенок ел с рождения? Как сейчас общее самочувствие ребенка , как писяет и какает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, 3 недели кормила грудью, потом молоко пропало, перевели на смесь Нутрилон ( его давали в роддоме, как докорм). Ближе к месяцу на щёчках высыпало, педиатр сначала сказала, что цветёт, неделю назад пришли ставить прививку и не стали, сказалт, что всё таки аллергия на смесь, сказали поменять.
Клиент
Наталья Юрьевна, писает хорошо, какает раз в день, иногда через день. Кал темно зелёный
Педиатр
Если аллергия на белок коровьего молока ,то с лечебной целью применяются не гипоаллергенные смеси,а смесин а основе полного гидролиза белка. Стул на гипоаллергенных смесях и лечебных на основе полного гидролиза всегда зеленоватого цвета,это абсолютно нормально из-за состава смеси. Вес ребенка оцениваем ровно через месяц от предыдущего взвешивания. а не оценку за каждую неделю.
Педиатр
Здравствуйте! Смена смеси стресс для жкт,
Во-вторых вес малыш набирает волнообразно, оцениваем прибавку за месяц.

Скажите пожалуйста, по какой причине меняли смесь?
Какой сейчас характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пошла аллергия на щёчках, стул темно зелёный
Педиатр
Темно—зеленый стул это вариант нормы, можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, сейчас фото загружу
Педиатр
По фото плохо видно, у малыша сухая кожа? Или есть прыщики?
Клиент
Алина Александровна, есть прыщики и шелушение
Педиатр
Это не повод менять смесь, кожу ежедневно увлажняйте эмолентами (липобецз, ля рош позе липикар) несколько раз в день,

Адаптация к смеси занимает месяц, пока наблюдаете, если вес на данной смеси малыш будет плохо прибавлять (меньше 120 г в неделю примерно), тогда нежно поменять смесь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана , здравствуйте!
Малыши могут волнообразовно набирать вес, когда у педиатра взвеситесь, можно будет оценить прибавку за месяц.
Если мало набирает, мало писает и и стул нерегулярный, то это показание для смены смеси.
Наблюдение в течение недели , оценка веса и принятие решения , вот так бы кратко сформулировала.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Оценка веса должна производиться ежемесячно , не пл неделям , так как распределение веса может быть неравномерным . За первый месяц ребёнок набрал даже больше нормы , поэтому вам не о чем переживать ) такое возможно !
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Сколько съедает ребенок за 1 раз? Как часто кормите? Стул регулярно?