Не набирает вес
Добрый день! Помогите разобраться с аллергией на АКБ или причинами не набора веса. Родила мальчика ЕР, вес при рождении 3150 При выписке 2950 Кормила грудью первые две недели, но молока было мало и пришлось докармливать смесью, естественно подались восстановить полное ГВ, но ничего не вышла. Первая смерть была НАН про комфорт, у малыша были запоры Сменили на нутрилон для смешенного вскармливания, начались срыгивания через миг 40 после кормления не переваренной смесью, плохо набирал вес. Педиатр предположила АКБ, анализы не назначала никакие. Сказала что неинформативно. Перешли на Нэнни классику, две недели отлично себя чувствовал, хорошо набрал с 3600 до 5150 и потом начались резко истерики Кормлю, он плачет И грудь и смесь - от всего рыдания многочасовые Отключался в сон после того как весь день орал и мог ночью проспать 9 часов не просыпаюсь Появилась рыгота (спазмами как рвотный позыв, как будто хочет рыгнуть но не выходит ничего) и икота Педиатр назначает Антирефлюкс смесь 30 мл перед кормлением за 20 минут 2 недели все было более менее, затем начались снова истерики от кормления (грудь отменила как начала давать Антирефлюкс), снова дни без сна дневного и отключка ночью Ребенок за месяц не набрал ни грамма. Педиатр назначает нутритон пепти гастро Я в отчаянье не понимаю уже ничего. Как может быть аллергия на белок если на смеси нэнни хорошо набрал ребенок? Нужна ли это смесь от аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто менять смеси это большой стресс для жкт.
На данном этапе рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, по результатам смотреть, какая смесь ребенку показана.
Алина Александровна, сдавали коппрограмму, Белок высокой
Педиатр сказала что неинформативный анализ и ей он ни о сем не говорит
Алина Александровна, я понимаю что это большой стресс, поэтому и обрадовалась что на смеси нэнни он хорошо набрал и чувствовал себя. Не понимаю что произошло что перестал набирать вес
В анализе: реакция на белок обнаружена!!
Реакция на белок не говорит отдельно о воспалении, есть возможность приложить анализы?
Алина Александровна,
Алина Александровна, заразила
Копрограмма без воспаления, признаков абкм нет. Правильно понимаю, что Вы даете основную смесь нэнни плюс 30 мл антирефлюкса, и ребенок не набрал вес за месяц?
Алина Александровна, да верно
Так как со сдачи анализа уже прошло много времени и сейчас есть данные жалобы, рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это достоверный анализ. И на его основании решать, нужна ли ребенку лечебная смесь.
Алина Александровна, поняла вас
Подскажите, что в итоге «мы ищем»?
Если это не АКБ, что может послужить не набору веса
Если нет никаких других жалоб и срыгиваний фонтаном, то АБКМ является одной из основных причин плохого набора веса.
Но в основном есть и другие проявления аллергии (прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, высыпания).
Поэтому этот анализ покажет, есть ли текущее скрытое воспаление в кишечнике, характерное при АБКМ.
Алина Александровна, а если анализ будет в норме?
Тогда нужно осмотреть малыша, оценить суточный объем смеси, который съедает ребенок.
Пока нужно дообследование, прежде чем просто переводить ребенка на другую смесь.
Алина Александровна, добрый день!
Сдали новую коппрогррамму и тот анализ что вы писали
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! По анализу признаков воспалительных изменений нет, все в порядке.
Алина Александровна, спасибо
Что нам предпринять, посоветуйте пожалуйста
Может быть к гастроэнтерологу сходить?
Иди сдать посев кала?
Да, можно посетить гастроэнтеролога. Кал на дисбактериоз неинформативный, его смотреть не нужно.
Пока продолжайте кушать привычные малышу смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, каждая новая смесь это стресс для ферментных систем и адаптация в среднем 3 недели. Водой и чаем по возрасту допаиваете? Копрограмму сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, воду не хочет пить. Пару глотков желает и все
можно давать компотики, морсы
Михаил Николаевич, в 3 месяца?
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. Можно с 2 месяцев