Консультация гематолога /

Анализы крови 13 лет — вопрос №2949771

Здравствуйте! Прикладываю анализы сына. Требуется расшифровка и рекомендации по нормализации.
Мальчик, 13 лет, рост 170, вес 53 кг. Ест хорошо, но худой и никак не может набрать вес, также после активных занятий спортом повышается давление (до 130-140) и болит голова (может болеть сутки). Может быть связано с такими показателями крови?
Также очень часто холодные ноги, вот прям ледяные. В остальном активный, хорошо себя чувствует.

Возраст: 13

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Системных воспалений нет. Система свертывания работает хорошо. Биохимия отражает что внутренние справляются со своими функциями.

Для исключения скрытого железодефицита можно сдать дополнительно коэффициент НТЖ ( если ниже 19%, то может потребоваться профилактический курс препаратов железа).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин немного повышен. Норма для возраста до 155 г/л. Это может быть связано с гормональными перестройками, активными занятиями спортом, недостаточным употреблением жидкости.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и лейкоформула в норме.
Ферритин в норме. Однако, ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно завышен. Для более полной оценки обмена железа в организме необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Биохимия крови в норме.
По поводу головных болей необходимо проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Результаты анализов хорошие.
Данных за гематологические заболевания нет. В вашем случае желательно исключить железодефицит. Для этого рекомендую сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом и гепсидин.
Здоровья вам и вашему сыну!