Нашли микоплазму хоминис
Здравствуйте. Мой молодой человек сдал все анализы на иппп и у него обнаружили гарднереллу, уреаплазму и вот микоплазму хоминис. Но у него никаких симптомов или жалоб нет. Секса у нас пока не было, но был минет. У меня вопрос, мог ли он меня заразить микоплазмой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат. Микоплазма хоминис не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть. А вот с уреаплазмой не понятно. Какая именно обнаружена? Уреалитикум или парвум?
Галина Александровна, там был полуколичесвенный и проверяли все сразу,оба вида. Поэтому точнее сказать не могу. В анализах просто написано,что обнаружено.
Ну а на счёт этой микоплазмы, мог ли он меня ею заразить? Нужно ли как то ротоглотку проверять?
Я же Вам пишу, что нет. Не нужно беспокоиться по поводу микоплазмы хоминис.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Все эти микроорганизмы - микоплазма гоминис, гарднерелла и уреаплазма относятся к условно патогенным микробам.
Все они могут обитать на слизистых у совершенно здоровых людей, не вызывать никаких заболеваний.
Если нет жалоб, то никакого лечения они не требуют.
При половом акте эти микробы могут передаться и Вам, как и любая другая флора, но это не патогены.
Марианна Александровна, значит при незащищенном оральном сексе мне эти вещи тоже могли передасться?
После минета был использован миноксидил, он мог как то снизить риск?
Алина, да вся эта флора могла переместиться. Но это не патогены. Скорее всего в ротовой полости вся эта флора погибла.
На данный момент наличие ИППП под вопросом.
Нужно разобраться с уреаплазмой. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Мужчине для лечения в этом случае:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Галина Александровна, если был лишь незащищённый оральный секс, то уреаплазма уреалистикум так же могла передасться мне в ротоглотку? Значит если у партнёра будет именно этот вид, то мне так же лечение нужно пройти?
Да, могла. Если у партнёра именно этот вид (уреалитикум), то и Вам, как партнёрше, тоже лечиться в обязательном порядке!
Галина Александровна, а лечение точно такое же должно быть?
Да. Но ещё добавляются капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
Но лечение назначает гинеколог.
Принятый ответ
Алина, добрый день!
Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум), микоплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений
Заразиться ими нельзя, они есть в норме у большинства людей!
Александр Сергеевич, а при оральном незащищенном сексе они могут в ротоглотку попасть?
После акта был использован миноксидил
Нет, нельзя, там флора не подходит для жизни этих бактерий.
При оральном контакте можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Принятый ответ
Здравстуйте
Условно-патогенная флора
Если жалоб нет то лечение не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно патогенная микрофлора
В норме бывает
Через оральный контакт может передаваться но угрозы не несет
Марина Геннадьевна, а это как то должно проявится в горле или эта флора/бактерия/организм пропадет сам?
Марина Геннадьевна, а через поцелуи значит тоже может передасться?
Никак не проявляется
Это вариант нормальной флоры
Плохого не делает
Здравствуйте, обнаружена условно патогенная Флора , если нет жалоб, то лечение не требуется
Здравствуйте.
Это условно-патогенная флора.
Если жалоб нет, лечение не требуется.
Во рту все погибло.
Не переживайте