Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в левой части живота — вопрос №2949835

Добрый день!
Уже с декабря мучают неприятные ощущения в желудке, а именно после еды сразу или минут через 10-15 начинается тяжесть и жжение в левом подреберье иногда ближе к центру. Переходит на спину сзади лопаток и чуть ниже.
Иногда с утра просыпаюсь, когда встаю с кровати начинается жжение со спины и лопаток, после еды переходит на левое подреберье. Работа сидячая, к концу дня начинает болеть спина и как будто как какой то комок в желудке.
В начале января делала ФГДС обнаружили эрозивный бульбит и дурдено гастральный рефлекс, пропила разо, новобисмол , ребагит, необбутин месяц.
Повторила повторно ФГДС , все прошло , небольшой поверхностный гастрит.
Но боли не уходят никуда абсолютно.. уже просто начинается тревога и нервоз.
Со стулом иногда проблема ( запоры ) но так уже с детства. ( ставили СРК.
Колоноскопию делала в 2024 году, удалили маленький полип ( доброкачественный ) в остальном все хорошо сказали .
Стараюсь питаться правильно
( жирное , жареное, острое и алкоголь не употребляю)
Могу съесть иногда запеканку или яичницу , могу мучное редко на работе.
Но боль возникает даже на кашу или суп.
На данный момент сделала узи ОБП, оак , биохимию , копрограмму , прошла МРТ грудного и поясничного отдела, имеются грыжи небольшие в пояснице и протрузии в грудном отделе, невролог назначил лечение
Габапентин , целекоксиб , тизанидин 2 мг.
Боль уходит только ночью когда сплю.
А остальное время болит.
Я не пойму откуда эти боли.
Что мне делать ?
Помогите пожалуйста…
Рост 167, вес 58.
Все анализы прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожность , хронический гастрит.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы. Вы начали принимать неврологические препараты?
Клиент
Наталья Михайловна, приложила

Клиент
Наталья Михайловна, габапентин принимаю уже 2 недели , но только спать лучше стала , днём пыталась его принять , но очень клонит в сон
Но боль после еды так и осталась и жжение и тяжесть
Бывает что тяжесть и в правом подреберье
Забыла дописать. Что понимаю ещё хофитол и урсосан 250 на ночь
Клиент
Наталья Михайловна, иногда жжение поднимается в левую грудь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Уходят ли боли от приема Антацидов? И не увидела в файлах информации по поводу хеликобактер. Сдавали?По описанию только подозрение.
Клиент
Боли не уходят , конечно иногда стихают
Хеликобактер отрицательный
Но он у меня был в 2024 году и болей таких у меня не было
А что скажите по остальным анализам ?
Клиент
Также когда сейчас делаю глубокий вдох отдает внизу слева под ребрами
И сегодня был жидкий стул со схватками и резями.
Вчера съела сладкое пирожное на ночь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанию болей больше похоже, что болит поджелудочная железа. Ферменты принимали?
По анализам : в общем анализе крови все хорошо, придраться не к чему.
По биохимии привлекает билирубин, но он не критичен(вероятно увеличение связано с синдромом Жильберра, но бли не связаны с этим синдромом)
По остальным показателям биохимия впорядке.
Копрограмма - малоинформативный метод, на нее мы сильно не опираемся, так как исследование кала только из одной части, но и по предоставленному анализу у Вас критичных отклонений нет.
Клиент
Ферменты принимала в декабре креон 10000 ед
Но принимала дней 10
Не особо заметила улучшений
Может мало принимала ?
Что вы мне можете посоветовать по лечению ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Продолжать лечение у невролога.
Сейчас можно принимать Креон 25 тыс - 3 раза в день во время еды 3 недели, затем перейти на 10 тыс 3 раза в день 10 дней и закончить.
Дюспаталин по 1 т - 2 раза в день 14 дней
Соблюдение диеты Фудмап(подробно описана в интернете, ведите пищевой дневник - продукты, от которых боли, исключить).
Сдать планово тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста - по Вашим симптомам можно заподозрить). При положительном результате - 10 дней курс Альфанормикс и Энтерол на 14 дней.
Клиент
Подскажите пожалуйста, вместо дюспаталина , можно принимать необутин , он мне больше нравится. ?
И если сибр будет положителен , то как принимать альфанормикс и энтерол ?
И ещё недавно болела , принимала антибиотик панцеф 2 дня всего и сразу начался понос и спазм , хотя раньше такого не было.
Клиент
И вместо креона можно принимать панкреатин форте ?
Клиент
Наталья Михайловна, у нас в городе проблема со сдачей данного теста на сибр
Можно пройти лечение без тестирования ?
Хуже не будет ?
И все остальные препараты совместимы с Альфанормиксом и энтеролом ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хуже не будет. Даже при отрицательном результате мы превентивно при симптомах сибр назначаем кишечный антисептик, он действует только на плохую флору, а значит не навредит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Препараты совместимы. Да
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Панкреатин форте можно использовать. Хороший препарат .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если болели и использовали антибиотик, потом начались проблемы со стулом и животом, может заподозрить инфекцию коостридии дифициле А и В токсины. На него с дается кал.
Необутин можно
Клиент
А панкреатин форте сколько таблеток принимать ? также по лечению месяц ?

Т. Е
Препараты невролога я оставляю.
Омез , Хофитол и урсосан 250 на ночь оставлять ?

Добавляю:
Необутин
Панкреатин форте
Альфа нормикс ( сколько таб раз в день ?)
И энтерол ( сколько таб раз с день?)
Клиент
У меня чаще всего овечий кал , раз в 2 дня, но бывает раз в недели 2 схватывает живот и рези и понос , после становится легче.
Может ли мне помочь только энтерол ?
Или все таки лучше пропить с альфа нормиксом ?
И есть ли аналог .
И может ли сибр давать такие симптомы как тяжесть и жжение в левом подреберье ?
Спасибо Вам большое за ответы .
Я просто столько денег уже отдала на анализы , таблетки , врачей , но толку никакого.
Наш врач из больницы говорит , что все проблемы в голове.
Я конечно тоже соглашусь , но не столько же, что раньше ела и пила газировку в разумных количествах , но такого не было.
А с середины декабря постепенно пошли все эти симптомы ..
врач даже уже предлагал рассмотреть антидепрессант
Клиент
Также раньше часто начинало крутить низ живота , когда например могла поесть в КФС острых крыльев или много съесть мучного или сладкого, от кофе с молоком.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Альфанормикс 400 мг - 3 раза в день Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней. Хофитол пока не нужно.
Панкреатин форме по 2 т - 3 раза в день 20 дней, затем переходим на 1т
Что касается сибр и жжения, вздутые петли кишечника могут давать боли слева. Энт ерол может один помочь, но если вздутие не будет уходить, добавьте Альфанормикс(рифаксимин, можно его аналоги подешевле).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При нарушении диеты такие симптомы неудивительны. Постарайтесь соблюдать диету хотя бы 3 недели.
Клиент
Добрый день!
Подскажите пожалуйста
Сегодня поела с утра кашу на воде овсяную, вроде жжения практически не было.
Потом на работе решила съесть 2 печеньки детских и воду, и после печенья у меня появился кислый привкус во рту и запах . Немного стало дискомфортно в желудке. Минут через 15 прошло.
А вот кислота во рту осталась.
И язык обложен белым налетом , что аж видно отпечатки зубов и к корню языка немного желтоватый цвет.
Что это может быть ?
Какие тогда перекусы можно ?
Если даже после 2 печенек кислый привкус .
Клиент
И вчера выпила панкреатин форте , и съела банан.
Тут же началось жжение слева..
Я просто уже не понимаю что можно есть.
От практически всего жжение и дискомфорт
На одной воде сидеть..((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Печенье в сухомятку было?
Клиент
Неужели так может жжечь и болеть поджелудочная ?
Что ферменты не помогают ?
Клиент
2 печеньки с водой
Вчера банан , и после него тоже плохо ..
я уже боюсь что то есть..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От печенья может болеть поджелудочная, даже от детского. Я бы рекомендовала перекусывать киселем (только не химическим, с хорошим составом ) или овсяной кашей (так же с чистым составом, без добавок).
Клиент
А почему не помогают ферменты ?
Просто в своем окружении знаю многих людей взрослых у кого есть проблемы с поджелудочной , но таких симптомов нет.
Она обычно схватывает от острой , жирной пищи или алкоголя .
А у меня от банана и печенья))
У меня же не острый панкреатит.
И почему кислый привкус во рту ?
И бывает жжение в грудной клетке слева ?
Клиент
Просто я сидела на диете 3 недели до этого и все равно жжение присутствовало даже от супа
Клиент
И подскажите пожалуйста у меня плохое узи поджелудочной ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У всех все по разному. Вы сейчас в тревожном состоянии?
По узи страшного ничего нет. Что кроме ферментов начали принимать.?
Клиент
Честно да я очень тревожусь по поводу данной ситуации.
Иногда до слез , я не понимаю как так резко стало болеть , ем я не такую вредную пищу как ела раньше..
В декабре испытала небольшой стресс , и вот с конца декабря все и началось ..
целекоксиб я отменила , потому что мне от него как будто хуже ..
я уже устала глотать кучами таблетки ..
на сегодняшний день принимаю
Омез 20 мг
Необутин 2 раза в день
Панкреатин форте
Вечером габапентин
Тизанидин 2 мг
Урсосан на ночь 250
Иногда при болях бускопан или ношпу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не очень много таблеток, не переживайте. Габапентин возможно Вам слабоват. Панкреатин вообще не таблетка, это фермент.
Клиент
А что ещё тогда посоветуете принимать ?
Возможно мои симптомы это повышенная тревожность ?
Но почему это тогда проявляется после еды минут через 30?
Я буду Вам очень благодарна если вы мне распишите поподробнее о моих симптомах, что мне принимать от болей и тд
По поводу диеты я уже поняла )
Габапентин на ночь пока оставлю ( допью месяц )
Урсосан мне надо дальше продолжать есть ли смысл , или допить его ( принимаю 2 недели на ночь )
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан принимается обычно длительно, хотя бы 3 месяца. Затем желательно контроль узи выполнить, смотреть, нет ли там Сладж-застоя желчи.
Жжение может быть на нервной почве и после еды(учитывая Ваш анамнез, мы четко можем связать это со стрессом, после декабрьских событий видимо произошел сбой в пищеварительной системе. Наша нервная система тесно связана с ЖКТ в том числе и нервными окончаниями.
Поэтому комплексный подход в Вашем случае обязателен - лечение неврологом и гастроэнтерологом.
Давайте уберем Омез. Поменяем его на Пепсан 1 пак 3 раза вдень натощак 2 недели или Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день , далее Ребагит по 1 т - 3 раза в день 4 недели - препарат, который обладает противовспалительным действием на ЖКТ, .
Клиент
Ребагит я только закончила пить неделю назад , пила его месяц .

А панкреатин форте продолжать ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Панкреатин продолжать. Сколько пили ребагит?
Клиент
Пила месяц, даже больше
Но и по ФГДС у меня в принципе все нормально
Беспокоят боли больше слева
Может мне подключить тералиджен ? И на ночь габапентин ?
Клиент
Пила месяц, даже больше
Беспокоят боли ( жжение ) больше слева.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утром. Очень много уведомлений, не всегда видно комментарий. Тералиджен ранее принимали?Хороший препарат в плане неврологических болей в ЖКТ, только вот можно ли совмещать у Вас вместе с габапентином - нужно уточнить у невролога. Может нужно что то одно.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а стоит ли мне ещё пройти МСКТ или МРТ брюшной полости ?
Или достаточно узи ?
Врач узист сказала, что я и так худая, и что все видно хорошо.
Или панкреатит был бы виден на узи?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Панкреатит хронический и острый виден на узи. Но бывают транзиторные изменения, связанные с нарушением диеты, тогда на узи еще изменений не будет, но дискомфорт в поджелудочной железе пациент чувствует.
МРТ можно потом сделать, если лечение не поможет. На узи действительно у худеньких лучше видны органы.
Клиент
Можно пожалуйста я вам задам ещё вопрос 🙏
Начала по совету невролога делать массаж
И вот вчера был первый сеанс , боль с вечера перешла на правое подреберье и сзади спины ..
в левом бывает как покалывает ..
И может это так болеть все таки не поджелудочная , а быть невралгия ?
Тем более у меня есть протрузии в грудном отделе..
и можно ли мне выпить нимесил обезбол ?
И ещё ответьте пожалуйста, по узи и анализам похоже что у меня хронический панкреатит ?
Сегодня собрались в баню, можно ли мне париться ?
И выпить стаканчик минералки газированной или безалкогольного пива ?
Клиент
Я просто уже боюсь лишнего чего то съесть или выпить..
боюсь острого панкреатита
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не бойтесь острого панкреатита. Он может случится у любого здорового человека, это не значит что надо всю жизнь думать о нем. Но конечно питаться лучше правильно.
Что касается пива - я думаю, что Вам можно его в умеренном количестве и даже алкогольное.
По описанным симптомам на неврологию тоже похоже, все вместе, взаимоотягощает. Чувствуется тревога в Ваших сообщениях.
Нимесил можно выпить, но обязательно на полный желудок.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В баню можно
Клиент
Благодарю Вас за ответы на мои вопросы ! 🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух методов : кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о проведении эрадикационной терапии хеликобактер пилори.