Пониженые лейкоцыты

Добрый день,стала замечать что у ребенка в крови снижены значения лейкоцитов.пелиатор этот момент прошляпила. Говорит нужно к гематологу запись ждем больше месяца.сдали повторно кровь платно Приложу все что сдавали за год. Сдавали ещё на вирусы . В июне болели ,по пали в стационар с выс.температурой и задыхался приложу и стационарные. Периодически бывает температура у ребёнка 36.8-37.3 .в основном в районе 37,грешила на зубы но вроде по возрасту все вылезли а задние спокойные

Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин для вас от 110 г/л норма.

Тромбоциты у деток первых двух лет жизни имеют нормы от 150 тыс- 500 тыс( плюс/минус).

Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.

В лейкоформуле до школьного возраста могут быть преобладания лимфоцитов над нейтрофилами. Связано это с активной работой иммунитета, контактом с вирусными патогенами.

Для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.

А то что базофилы 0 и нейтрофилы такие это тоже нормально?

Нейтрофилы выше 1 тыс абсолютно безопасный уровень для ребенка. Базофилы имеют клиническое значение при повышении. Снижение базофилов или их отсутствие- вариант нормы.

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма для возраста от 110 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Снижение нейтрофилов у детей может быть после перенесенной инфекции или в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
Базофилы могут отсутствовать в оак в норме.
Поводов для беспокойства нет.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.