Травма родинки
Здравствуйте. Уже задавала вопрос по этой теме, хочу уточнить. Утром 1 февраля в душе обнаружила красное пятно вокруг родинки на бедре. Поначалу причин покраснения понять не могла и только к вечеру вспомнила, что могла быть травма (расчес). Накануне у меня где-то в этой области упорно зачесалось (зуд мог быть, например, аллергический, у меня аллергия на клеща домашней пыли). Точное место не знаю, но помню, что где-то в этом месте я настойчиво чесала и руками, и через штаны, и, по-моему, швом от штанов шоркала (ткань довольно грубая). 3 февраля я сходила к дератологу, она посмотрела в дерматоскоп и сказала, что родинка спокойная, а кожа травмированная, на ней царапины видно. Дала мне какой-то крем, но я про него, если честно, забыла и вообще ничего с родинкой не делала. За это время покраснение посветлело и подсохло (на ощупь - как корочка). Не болит, не зудит. Но меня беспокоит, что покраснение держится так долго. Скажите, пожалуйста, сколько по времени должна заживать такая травма на коже?
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, прикрепила
У вас просто травматизации, ничего страшного нет
Если периодически происходит трение одеждой к примеру, поэтому может долго заживать
Наружно можно адвантан/акридерм или комфодерм 1р в сутки до 10 дней
Стараться не травмировать, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото вокруг родинки можно предположить проявления поствоспалительной пигментации
Проходит она обычно не быстро -все индивидуально- от 1 до нескольких месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до месяца
-исключить дополнительную травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия
Самое главное, что при дерматоскопии все хорошо
Напишу свои предположения
У вас светлая кожа
Сосуды расположены близко к поверхности
Поэтому разрешение любого воспаления может держаться длительно
У людей со смуглой кожей уходит все в гипер пигментацию, а у вас сначала пятно красное👉розовое👉бесцветное модет остаться, может нет
Так что не переживайте
В данной ситуации рекомендовано
- цикабио с арникой 2 раза в день до месяца
Главное
-не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже не поствоспалительную пигментацию . Наружно крем цикапласт в5
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита невус в невусе, были признаки травмирования, сейчас ещё сохраняется поствоспалительная пигментация,внешне все спокойно.
Наберитесь терпения, постепенно все восстановится и краснота пройдёт.
Сейчас рекомендую ещё крем бепантен 2 р в день 14 дней.
Избегать трения мочалкой, ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Здравстуйте
Можно использовать крем Бепантен 2-3 раза в день 7 дней.