Консультация терапевта /

Синяки на ногах — вопрос №2950165

Здравствуйте. 3 месяца назад начала приём эсциталопрама в связи с тревожностью и паническими атаками. Спустя 1,5 месяца приёма стали появляться беспричинные синяки на ногах. Я не ударяюсь, возникают сами по себе. Старые проходят, появляются новые. Также сегодня на животе и грудинка заметила мелкие красные точки. С чем это может быть связано? Анализы крови сдала, прикрепляю результат.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Терапевт
Анна, добрый день! Сдавали ли вы анализы на время свертывания и длительность кровотечения, в прикрепленных анализах не вижу ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, все анализы, что сдавала, подкрепила
Терапевт
Анна, рекомендую вам сдать эти анализы , а также анализ на Д-димер
В побочных эффектах элицеи есть тромбоцитопения, то есть снижение тромбоцитов , вследствие чего могут образовываться такие синячки.
Обратитесь к своему лечащему врачу , возможно , вам подберут другой препарат или изменят дозировку
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Анна, будьте здоровы и берегите себя 🌸
Терапевт
Здравствуйте!
При длительном приеме антидепрессантов возможно появление синяков, это связано с их свойством снижать свертываемость крови, что впоследствии приводит к возникновению кровоподтеков.

В вашем случае необходимо сдать кровь на коагулограмму, чтобы оценить свертывающие функции крови.

Так же необходимо обратиться к вашему лечащему врачу с результатами анализов.

Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу на них! Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проблем со свертывемостью и кроветворением у вас нет .

Синяки могут быть проявлением нарушения функции тромбоцитов на фоне приема противотревожных препаратов. Это явление временное и не опасное.

Симптоматически можно принимать аскорутин, Дицинон под наблюдением очного врача.

Дополнительно можно сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Раньше, года 3 назад пропивала селектру, как понимаю это аналог эсциталопрама. Синяков не было. Может перейти на неё, если они аналогичны?
Гематолог, Терапевт
Да, можно так поступить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё один вопрос по анализам: СОЭ у меня превышен? С чем это может быть связано?
Гематолог, Терапевт
СОЭ для женщин в норме до 20-25 мм/ч. СОЭ зависит от дня цикла, наличия воспалений, инфекций, сопутствующих патологий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно. Просто у меня на листе почему-то написано, что норма до 15, а у меня 20
Гематолог, Терапевт
Ориентир на общепринятые гематологические нормы. Опасного ничего нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё вопрос: можно ли принимать аскорутин при приеме эсциталопрама? Совместимы ли они?
Гематолог, Терапевт
Да,совместимы,но лучше делать перерыв 2-3 часа между любыми лекарствами
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
На связи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Последний вопрос: сейчас заболела ОРВИ, можно ли при приеме эсциталопрама принимать арбидол и подобные противовирусные, а также антибиотик?
Гематолог, Терапевт
Да,все принимать можно. Но не горстью,а разделяя по времени.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.возможно это связано с побочными действиями препарата Эсциталопрам.вот из инструкции перечень реакций,которые может вызвать препарат.
Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд, экхимозы, пурпура, повышенное потоотделение.
Из списка слова понятны для вас немедика,но одним словом по простому "синяки разных видов".
Но более точно можно сказатл,если перестанете принимать препарат,через месяц будут новые синяки или нет появляться.если не будут,значит препарат не подошел.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Беспричинные синяки и мелкие красные точки на коже могут быть связаны с рядом причин, в том числе с приемом препаратов, таких как эсциталопрам. Этот антидепрессант может оказывать влияние на кровеносные сосуды и повышать склонность к появлению синяков и точечных кровоизлияний, особенно если у вас есть предрасположенность к легкому повреждению сосудов.

Красные точки на животе и груди могут быть петехиями — маленькими точечными кровоизлияниями под кожей, которые также могут появляться при некоторых лекарственных препаратах, в том числе антидепрессантах.

Рекомендую начать прием таб Аскорутин 3 раза в день 10 дней табы укрепить сосудистую стенку и избежать побочных эффектов препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо!
Клиент
Алена Игоревна, ещё вопрос по анализам: меня насторожил показатель СОЭ, он превышен. С чем это может быть связано?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть на фоне небольшого воспаления в организме , те же петехии могут повышать его.
Клиент
Алена Игоревна, ещё один вопрос: можно ли принимать аскорутин при приеме эсциталопрама? Совместимы ли они?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Аскорутин и Эсциталопрам совместимы, их можно принимать одновременно. Аскорутин (аскорбиновая кислота + рутин) не влияет на метаболизм эсциталопрама и не снижает его эффективность.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста , берегите себя ✨🌹
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Ещё один вопрос: сейчас заболела: ОРВИ или грипп. Можно ли при приеме эсциталопрама принимать арбидол и подобные противовирвсные, а также антибиотик амоксициллин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Эсциталопрам не имеет критичных взаимодействий с арбидолом и аналогичными противовирусными препаратами, так что их можно принимать вместе.

С амоксициллином тоже нет прямых противопоказаний, но учитывайте, что антибиотик нужен только при бактериальной инфекции (например, если к вирусу присоединилась ангина, гайморит или бронхит). Если это просто ОРВИ или грипп, антибиотик не нужен.

Также, если у вас были проблемы с ЖКТ (например, гастрит), амоксициллин может раздражать слизистую, поэтому лучше принимать его с едой и при необходимости добавить пробиотики.

Если есть температура, ломота и другие симптомы, можно принимать парацетамол или ибупрофен, они тоже совместимы с эсциталопрамом.