Консультация гематолога /

Синяки на ногах — вопрос №2681287

Здравствуйте. Стали появляться синяки на бёдрах. Вроде не ударяюсь . В некоторых местах есть сосудистые звёздочки. Сдавала кровь на свертывать всё в норме. Через 5 дней перелёт очень переживаю, купила компрессионные чулки. Аскорутин есть смысл начать принимать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С системное свертывания проблем нет. Имеется железодефицит в виде снижения ферритина ниже 30 нг/мл.
С терапевтом можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема.

По поводу синяков дополнительно стоит сдать общий анализ крови. Тромбозами синяки не грозят при перелёте. Соблюдайте адекватный питьевой режим, по возможности сделайте небольшую гимнастику для ног, пройдитесь по салону.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, оак в норме. Позже прикрепляю. Мне кажется мелкие синяки синие это как лопнувшие сосуды ?

Гематолог, Терапевт
Да,возможно, слабость капиллярной стенки
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть смысл пить аскорутин?
Гематолог, Терапевт
Да, это позитивно влияет на сосудистую стенку
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В приложенной коагулограмме все параметры в норме.
Отмечается снижение ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа.
В подобных ситуациях назначается препарат железа- сорбифер, ферретаб или тардиферон. Целевой ферритин 40-60.
Дополнительно необходимо проверить оак.
Появление синяков может быть связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. В таких ситуациях назначается курсами аскорутин.
Опасности при перелёте нет. Чулки, питьевой режим и физические упражнения (сгибание в голеностопных суставах) во время полёта являются стандартными рекомендациями для перелёта