Высокая температура
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 месяцев, четвертый день держится высокая температура. Сначала температура сбивалась жаропонижающими на 9 часов. На третий день промежут между приемами жаропонижающих составлял 5-7 часов. Дыхание чистое, соплей нет, нос не заложен. При очном осмотре педиатр увидел красное горло. Так же в эти дни вылезли два первых нижних зуба. Сдали ОАК на четвертый день с момента появления температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая температура?
Прикрепите анализ
Дарья Николаевна, сегодня ночью поднималась до 39.4. Анализ прикрепила
Кровь вирусно(повышены моноциты)-бактериальная(повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Какие жалобы у ребёнка кроме температуры?
Дарья Николаевна, больше ничего не беспокоит. Врач на очном приеме отметил красное горло
Я вам рекомендую вызвать врача на дом, для решения о назначение антибиотиков
Раз такая высокая температура сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови бактериальное воспаление. Показан антибиотик.
Желательно еще сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей и чтобы лор осмотрел уши .
Лилия Шамилевна, уши врач сегодня осмотрел на очном приеме. Все хорошо
Тогда однозначно стоит еще посмотреть общий анализ мочи. И все-так антибиотик в вашем случае показан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность выложить анализ?
У ребенка есть признаки бактериальной инфекции, нужно решить вопрос о приеме антибиотика. Также в анализе снижен гемоглобин. Как сейчас себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть данные за бактериальную этиологию. Показан антибиотик. Это совпадение с прорезыванием зубов. Есть снижение эритроцитов и гематокрита, рекомендую решить вопрос о приёме препаратов железа, усилить гемодиету из продуктов, разрешённых по возрасту. Признаки сгущения крови: рекомендую увеличить питьевой режим. При температуре расходуется много воды, надо пополнять. Если есть анализ мочи, прикрепите, посмотрю. Напишите комментарий как прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, показан антибиотик. Необходимо сдать общий анализ мочи , что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так и бактериальной, здесь главный ориентир это состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Мочу сдавали?
Марина Олеговна, утром сбили температуру, пока не повышалась. Больше ребенка ничего не беспокоит. Мочу не сдавали
Мочу рекомендую сдать, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В остальном продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Если отмечается положительная динамика по состоянию ребёнка, температуре, то с антибиотиком можно не спешить.
Здравствуйте.
По общему анализу крови вирусно-бактериальная инфекция.Так как есть бактерии то в таких случаях назначается антибиотик -он действует на бактерии.Но мы лечим не анализ а симптомы,поэтому нужно ориентироваться на состояние ребенка.Если нет положительной динамики то препарат выбора является пеницилины (если ребенок не принимал в течение трех месяцев и нет аллергии-амоксицилин).
Если же есть положительная динамика то можно обойтись без антибиотиков. Сейчас показано симптоматическое лечение:
Носик промывает солевыми растворами Аквалор или аквамарис, Также можно использовать физиологический раствор. При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли Називин Бэби не более чем на 5 дней, так как данные капли при длительном применении могут вызывать привыкание.
При температуре выше 38°, можно использовать жаропонижающий Парацетамол 15 мг/кг или Ибупрофен 10мг/кг, их можно чередовать, промежуток соблюдать не менее 4-5 часов.
При кашле можно делать ингаляции, если кашель влажный - это ингаляция с физраствором 2 раза в день, если кашель более сухой то этой наглядкой с пульмикортом 2 раза в день до 7 дней.
При боли в горле давайте пить теплую водичку 40 мл/кг
Также рекомендую приобрести стрепто-тест в аптеке и сделать его если он будет положительный то антибиотик нужно пропить курс.
Дома соблюдать влажность воздуха 60%, температура воздуха 22-23°,, проветривание помещения два раза в день
Будьте здоровы🥰