Консультация дерматолога /

Сыпь на конечностях — вопрос №295041

Здравствуйте, сыпь началась около 10 дней назад. Объездили всех врачей в городе и никто не знает что с сыном. Анализы в норме (IgE-2.91) принимаем полисорб, креон, зодак и линекс. Мази - циндол, цинокап, фенистил и Локоид. Сын очень сильно чешется и ночью не спит. Что это может быть?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи. Сколько ребёнку лет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 3 года

Дерматолог, Детский дерматолог
Зуд беспокоит в течение дня или только ночью?
Клиент
Алина, всегда
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, это

https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Психотерапевт
Здравствуйте!
необходимо фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Укажите возраст ребенка. Есть ли зуд и высыпания у Вас или других членов семьи?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 3 года. Только у сына.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть ли высыпания на ладонях, подошвах, половых органах?
Клиент
Михаил, на половых органах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте фото высыпаний на половых органах.
Ещё добавьте фото ладоней и подошв.
Клиент
Михаил, сейчас половые органы, ладони и стопы чистые-сыпи нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по фото и описанию, возможные варианты заболеваний: Синдром Джанотти-Крости, Чесотка, Аллергический дерматит.
Точно отличить эти заболевания только по фото невозможно.
Необходима очная консультация дерматолога для уточнения диагноза.
Психотерапевт
Сыпь только на конечностях?
Были ли изменения в рационе питания за последние 14 дней?
Делали ли гормональный препарат внутримышечно при обращении к специалистам?
Клиент
Артур, за последние 14 дней изменений рационе небыло. На животе сегодня появилась небольшая сыпь. 3 раза на приёме у врача кололи дексаметазон по 1 мл.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если есть высыпания на стопах и ладонях- добавьте фото этих локализаций.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на стопах и ладонях высыпаний нет
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, не диарея и не "как обычно" - кашеобразный.
Педиатр
Исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото сыпи на животе. Вы были у дерматолога? Соскоб на чесоточного клеща не делали?
На фоне лечения есть улучшение?
Купался ли ребенок в стоячем водоеме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Были у аллерголога, дерматолога и терапевта. В водоёмах не купается( в море тоже). На животе сыпи нет( после приёма зодака проходит в течении часа). Сдавали анализы только ОАМ, ОАК и IgE
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Действительно похоже на Джанотти-Крости. В последнее он участился в связи с короновирусом. Никто из окружения не болел ковидом?
Но вначале нужно взять соскоб, чтобы исключить чесотку, хотя локализация нетипичная.
Клиент
Дарья, 3 недели назад всей семьёй переболели ОРВИ. На коронавирус не сдавали.
А это заболевание страшное? Как его лечить? Последствия? И какой анализ сдать, чтоб подтвердить его?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анализов нет, ставится визуально.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это своеобразный кожный ответ на вирусную инфекцию. Длится от 2 до 8 недель, в среднем 3 недели, проходит само. Но для облегчения Зуда принимают антигистаминные, местно можно ваш локоид использовать.
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на папулезный акродерматит детей. Бвает на фоне ВЭБ инфекции. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ.Лечение симптоматическое. Купайте на ночь в череде, давайте антигистаминные препараты.
Клиент
Нина, здравствуйте, можно ли заменить зодак на супрастин? И какая дозировка у супрастина? Ребёнку ровно 3 года, вес 15 кг.
Инфекционист
Заменить на супрастин можно, он даже лучше действует в таких ситуациях. Давайте по 1\4т х 2р.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, сдайте кал на глистные инвазии широкий спектр, сейчас мазь дермовейт 1 раз день 10 дней, мазь радевит 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото возможно проявление аллергического дерматита, но возможно и сыпь вследствие перенесённого Орви. Лучше конечно очно осмотреть дерматологом. Наружно можно неотанин спрей, либо локойд. Сорбенты и антигистаминные продолжить.
Если зуд больше в вечернее время, то надо бы исключить чесотку, тут только очно необходимо осмотреть.