Приём лекарств и совместимость

Здравствуйте! Обнаружили хеликобактер по тесту С13. Назначили схему лечения, но я не могу понять как и когда их принимать, чтобы был эффект, помогите, пожалуйста! Сразу скажу, что у меня аллергия на пенициллин, поэтому схема лечения именно такая. И ещё я принимаю утром эутирокс 50мг за 30 мин до еды Схема на 14 дней: Разо 20мг - 2 раза Трихопол 250мг - 2табл 3 раза Клацид 500мг - 2 раза Де-нол 120мг - 2табл 2 раза Линекс - 1 раз Помогите правильно составить схему, что до еды, что после и через какой промежуток времени? Потому что эутирокс и разо, например, надо пить утром, а они совместимы? Заранее благодарю!

47 лет

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
В вашей ситуации рекомендуют обычно такую схему
Утром (7:00-8:00)
- Эутирокс 50мг - за 30 минут до завтрака натощак
- Через 30 минут завтрак
- Сразу после завтрака: Разо 20мг + Клацид 500мг + Трихопол 500мг (2 табл) + Де-нол 240мг (2 табл) + Линекс

Днем (13:00-14:00)
- За 30 минут до обеда: Де-нол 240мг (2 табл)
- Обед
- Сразу после обеда: Трихопол 500мг (2 табл)

Вечером (19:00-20:00)
- За 30 минут до ужина: Разо 20мг
- Ужин
- Сразу после ужина: Клацид 500мг + Трихопол 500мг (2 табл)

Эутирокс и Разо совместимы, но принимайте их с интервалом 30 минут
- Де-нол только натощак (за 30 минут до еды)
- Остальные препараты после еды
Так же рекомендуют соблюдать равные интервалы между приемами (каждые 12 часов для препаратов 2 раза в день, каждые 8 часов для трихопола)
- Курс 14 дней без пропусков
Будьте здоровы !🙏🏼🙏🏼🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. Но уточните, пж-та. Вы пишите, что Де-нол только натощак, он и прописан 2 раза в день, те утро, вечер перед едой, а у Вы написали днем прием. И линекс можно совместно с антибиотиками? Разве не через 2-3часа после их приёма?

Здравствуйте! Эутирокс и разо не влияют на работу друг друга.
Разо можете пить за 60 минут до еды (соответственно, за 60 минут до завтрака и за 60 минут до ужина).
Трихопол и клацид после еды (после завтрака и после ужина). Так снизится риск побочных эффектов.
Денол и эутирокс за 30 минут до завтрака. А вечернюю дозу денола можно выпить перед сном.
Линекс можно выпить в обед после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Уточните, пж-та, 2 антибиотика сразу вместе или один можно во время еды, например клацид? И линекс через сколько после приема антибиотика нужно принимать, не совместно же? Спасибо

Можно трихопол во время еды, а клацид сразу после еды. На клацид часто тошнота и металлический привкус, приём после еды снижает риск таких побочек. Можно и трихопол и клацид сразу после еды вместе, как будет удобнее.
Линекс сразу после обеда. Как раз получится, что антибиотики утро/вечер, а линекс в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, извините за беспокойство. Скажите, а я могу эутирокс ещё раньше выпить? Я ночью встаю или в туалет или попить, могу и его принять. Тогда с утра будет первым разо, а через полчаса денол. Только в инструкции разо за 30 мин до еды рекомендуют

Добрый день! Да, можно и раньше выпить.
По механизму действия ингибиторы протонной помпы (разо) можно пить за 30-60 минут до завтрака, так они работают лучше всего. Если выпьете за час до завтрака, то ничего страшного, они тоже хорошо сработают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Тогда разо за час до еды, а де-нол за 30 мин до еды, правильно?

Да, абсолютно верно. Так будет оптимальнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, а ещё подскажите, я на ночь пью урсофальк. Его когда лучше принимать, если в 23-00 пью трихопол? Спасибо

Принятый ответ

Урсофальк пьётся непосредственно перед сном. Во сколько отходите ко сну обычно?

Здравствуйте.
Препараты принимаются каждый 12 часов.
Денол принимается за 45 мин до еды
разо за 15 мин до еды
Клацид сразу же после еды
Трихопол через 15-20 мин после клацида

Линекс можно принимать после еды в обед.

Разо и эутирокс совместимы(денол принимаете за 45 мин до еды, через 15 мин эутирокс, далее через 15 мин разо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. У меня в схеме Трихопол 3 раза в день, можно ли, принимать каждые 6 часов (например 8 утра, 14 часов и 20 часов) или нужно, чтобы через каждые 8 часов? И тогда Линекс как принимать? через сколько времени после антибиотика?

нет, каждый 8 часов. 7 утра, 15 и 23.
линекс можно в обед после приема антибиотика через час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, это сложнее, я так рано не могу завтракать. И получается, если в 23, то тоже после еды? Я уже спать ложусь в это время. А ещё я принимаю урсофальк на ночь, его тогда когда пить? Спасибо

его принимать на ночь урсофальк.

я вам написала правильно принимать препараты) конечно, вы можете корректировать под свой образ жизни, но основа должна быть все равно как расписала ранее плюс минус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, извините за беспокойство. Вы прописали по схеме первым принимать де-нол, затем эутирокс и разо. А в инструкции Разо строго натощак, может его нужно первым принимать? Спасибо

Принятый ответ

разо это препарат нового поколения,он вообще не зависит от приема пищи, но как правило ингибиторы протоновой помпы принимаются за 30 мин до еды, поэтому схема выше актуальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!