Ребенку 1 год 2 месяца, у папа ребёнка атопический дерматит с детства, у ребёнка с 3 месяцев начались высыпания , врачи ставили атопический дерматит. Сильных обострений не было, однако раз в два месяца на коже появлялись 3-4 пятнышка (атд), достаточно было ежедневного ухода - bioderma atoderm масло для душа и крем. Примерно месяц назад у ребёнка начались сильные высыпания , похожие на атд и мелкие прыщики на ножках. Дерматолог выписал зодак 7 дней по 10 капель, крем Ф99, крем акридерм 2 раза в день 7 дней. Высыпания, похожие на атд стали бледнее, однако постоянно появляются новые, в основном в области ножек , лица, ягодиц, а прыщиков стало очень много. Что это такое ? Как лечить и правильно ухаживать ?
По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита
Причины: -Наследственный фактор -с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко -внешние раздражители(например сухость) Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд) В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза. Для мытья используем атопик или эмолиум Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес. И все это время на постоянной основе используем эмоленты Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
А на последней фотографии, на ножках, как прыщики, похоже на фолликулярный гиперкератоз Другими словами гусиная кожа, это физиологическое строение кожи, имеет наследственную предрасположенность
Здравствуйте! По фото на ножках можно предположить проявления фолликулярного кератоза -Это не заболевание, а состояние! -К нему имеется наследственная предрасположенность! -Опасности не представляет! -Провоцировать его могут следующие факторы- сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости -В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц -Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1500МЕ
На лице и ягодицах по фото можно предположить раздражительный дерматит. -Возникать на лице может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на воне трения, натирания и размазывания еды На ягодицах обычно возникает на фоне сухости, трения, натирания, потения В подобной ситуации обычно рекомендовано: -Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте -Наружно бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней -Дополнительно в течение 2-3 раза можно наносить на выбор крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий -Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу -памперсы старайтесь менять каждые 2 часа -устраивайте в течение дня «воздушные» ванны
Наталья, на ягодицах тоже может быть из-за влажных салфеток дерматит? Мы дома ходим в трусиках, памперс только на сон или прогулку, после каждого пописа тогда лучше споласкивать малыша, а не использовать влажные салфетки ?
Да, на ягодицах тоже может быть раздражение от влажных салфеток -Сухая,атопичная кожа подвержена реакциям на многие факторы, в том числе и на частый контакт с водой Можно после мочеиспускания ополаскивать кожу и наносить потом эмоленты
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, прохладного времени года, возможно, изменений в питание или знакомство с общим столом. При данном состоянии рекомендуется использовать На места раздражения крем Неотанин до полного разрешения высыпаний 2 р в день. Крем Акридерм необходимо заменить, на крем Адвантан или Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, только где яркие высыпания, на лицо не использовать, а эмолиенты не отменять, обязательно наносить 2 р в день. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня. Стараться Соблюдать температурной режим одеждв. Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Здравствуйте На атопический дерматит Похоже Может повторяться Обязательно очное наблюдение Наружно крем элидел Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита и фолликулярного кератоза. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин. Затем постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов -липикар , атодерм , сераве, белобаза, адмера и тд