Что вас беспокоит?
ЭКГ ребенку 6 лет
У ребенка 6 лет диагностировали Эктопический предсердный ритм. Проведение через ДПП не исключается. Что это значит ?
Здравствуйте. Предсердный ритм может рассматриваться как вариант нормы у детей, если исключена патология сердца на УЗИ.
На узи патологии не было выявлено , но делали узи в 3 месяца !
В целом ЭКГ можно рассматривать как вариант нормы. Но для исключения наличия ДПП рекомендую повторить ЭКГ при более лучших условиях в покое и, если вопрос о наличии ДПП останется открытым, пройти Холтер ЭКГ.
Прикрепите, пожалуйста, плёнку ЭКГ.
ДПП - это дополнительный пучок проведения в проводящей системе сердца.
Доброго дня
Я-врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
У детей предсердный ритм не является патологией
Конечно оптимально прикрепить саму пленку экг
И если можно прикрепить экг "старую" год-два назад снятую.. = для сравнения с результатом свежей экг пожалуйста
Прикрепила
Сложноватая ситуация...Есть дельта-волна в 3 отведении ..больше не видно..Нужно тогда пройти ХОЛТЕР....
На ЭКГ у ребенка спадывала присоска постоянно в области сердца !
Прикрепила старые ЭКГ
Здравствуйте! Это особенности источника ритма и проведения у детей. Может встречаться на фоне повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Если больше нет никаких особенностей , то можно считать это вариантом нормы. Не несёт опасности и не требует коррекции.
На последней ЭКГ постоянно сваливалась присоска в области сердца , весь процесс , могло ли это повлиять на результат заключении врача ? Меня пугает запись ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДПП НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ
Могло повлиять на форму комплекса QRS .
Не исключается проведение по ДПП написали, потому что при предсердном ритме может быть укорочен интервал pq.
Поэтому и пишут под вопросом.
Можно повторить ЭКГ через время и сравнить результаты .
Хотя и это заключение не плохое.
Посмотрите пожалуйста я прикрепила предыдущие ЭКГ на них нам писали НЕПОЛНАЯ БЛАКАДА ПРАВОЙ ЛОЖКИ И ГИСА? Ребенку было тогда 3 года! Что это значит
Неполная блокада ПНПГ у детей это вариант нормального проведения импульса. Не имеет отношения к блокаде.
Это терминология описания ЭКГ .
Не переживайте! Это хороший результат.
Скажите пожалуйста, у нас обнаружили грыжу паховую и рекомендовано удалять хирургически, можно ли нам с результатами ЭКГ делать ?
По ЭКГ противопоказаний для оперативного лечения нет.
Посмотрите пожалуйста нашу кардиограмму 🙏неужели нужен хортер?
Если нет указаний на нарушения ритма, то холтер не нужен.На ЭКГ предсердный ритм. У детей он может меняться. Это вариант нормы.
Холтер только подтвердит эту норму.
Не переживайте!
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста экг
Здравствуйте.
Ситуация такова, что предсердный ритм не представляет опасности для ребенка, однако при наличии ДПП (дополнительных путей проведения) от предсердий к желудочкам возможно развитие сложных аритмий. В связи с этим рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).
При подтверждении наличия функционирующих ДПП вероятно наличие у ребенка синдрома или феномена WPW и тд.
Будьте здоровы!
Что означает эта запись ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДПП НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ?
Это значит, интервал PQ короткий , но явной дельта-волны нет. Я так полагаю. Что имели ввиду врачи при написании такого заключения лучше спросить у них. Если бы Вы прикрепили пленку, можно было более точно дать рекомендации.
Здоровья Вашему малышу!
Я прикрепила
Вы прикрепили участок пленки с измерениями аппарата, а нужна сама пленка с отведениями и комплексами.
Полностью ?
Еще на этой ЭКГ последней постоянно отваливалась присоска в области сердца ! Прям весь процесс!
Конечно! Иначе нужно ориентироваться на заключение , сгенерированное аппаратом и субъективным мнением врача.
Даже при этом дельта волну можно только увидеть на пленке, аппарат не описывает ее. А врач сомневается.
Прикрепила 🙏
Здравствуйте. На ЭКГ пленке в III отведении четко видна дельта-волна (преэкзитация), однако в остальных отведениях ее нет.
Рекомендую повесить холтер и с результатами холтера обратиться к аритмологу. Вероятнее всего, пока ребенок не подрастет какого-то специфического лечения не назначат, однако , вам необходимо следить за его симптомами, есть ли жалобы на учащенное сердцебиение. Когда подрастает до 10-12 лет (зависит от веса), могут выполнить Электрофизиологическое исследование , которое подтвердит/исключит наличие ДПП.
Будьте здоровы!
Может это быть связано с тем что спадывала присоска во время проведения ЭКГ ?
Абсолютно точно нет
Узи делали в 3 месяца все было нормально
Вы увидели волну на последнем ЭКГ?
Третья с конца пленка
Здравствуйте, не переживайте для детей, это вариант нормы.
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 20221 ответ
- 10 Апреля 20231 ответ
- 20 Августа 202514 ответов