Консультация стоматолога /

Пломбирование каналов зуба, коронка — вопрос №2413722

Здравствуйте, два дня назад мне запломбировали каналы, чтобы в последующем сделать коронку. Сегодня записан к ортопеду для проведения этой процедуры. Но самочувствие не очень, хочу перенести приём к ортопеду.
Вопрос: сколько времени можно ходить в таком состояние (запломбированые каналы без коронки)? Можно ли перенести приём, допустим, на неделю?

Спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте
Если полость герметично закрыта временной пломбой,то отложить прием можно до месяца,ничего страшного не будет
Также важно,чтобы зуб вывели из прикуса
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Да, там стоит какая-то пломба и я не чувствую этот зуб при смыкании..
Стоматолог
Отлично
Прикрепите еще на всякий случай фото зуба,если сможете
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепил, надеюсь что то видно
Стоматолог
Пломба хорошая,можете не переживать,если зуб,действительно, не чувствуете,что касается ,то тоже хорошо
По снимку пломба немного усевшая или так поставиои,саои тонкие стенки не закрвты,поэтому постаратесь не жевать твердую пищу на этот зуб,а так все нормально будет,неделю точно простоит,даже месяц
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
никто не знает,когда зуб сломается, может завтра, а может через пару лет .Если планируется " хождерие" без коронки, то пломбой изначально надо перекрыть бугры( т.е.пломба должна быть,как окклюзионная накладка( вкладка). Просто так выводить зуб из прикуса-плохая идея- антагонист начнёт потихоньку выдвигаться
Клиент
Светлана, ясно, коронку сделаю, просто пришлось перенести запись к ортопеду на субботу.
Стоматолог
слишком твёрдые вещи не ешьте пока
Принятый ответ
Стоматолог
Судя только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд нет ни каких поводов для беспокойства. Пломба поставлена временная правильная и с зубом долго ничего не произойдет плохого в плане скола стенок.Но ,просто старайтесь не грызть им особо жесткое .Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.