Тянет живот после инсеминации

09.08.25 (13 дц) была проведена инсеминация. 08.08.25 делала вечером укол хгч, было 2 фолликула на одном яичнике. Принимаю эстрожель (втираю) с 9 дц и до сих пор + с 14 дц начала вводить утрожестан 200 вагинально. Сегодня 12-ый день после её проведения (25 дц), у меня утром начал тянуть живот, как перед месячными. грудь пока болит, но она болит как я начала принимать эти все гормоны после инсеминации, подозреваю что если бы не они, она бы перестала болеть, как это обычно происходит перед началом цикла. Я так понимаю, что раз живот начал тянуть так поздно, инсеминация прошла безуспешно? Надеяться не на что…( ? Хгч еще не делала, думаю рано. Так расстроилась, кошмар просто😭

30 лет

Принятый ответ

Тянущие ощущения внизу живота на 12-й день после внутриматочной инсеминации не позволяют судить об исходе процедуры. Подобные ощущения могут быть как предвестником менструации, так и вариантом нормы при наступившей беременности, особенно на фоне приёма прогестерона и эстрогенов. Боль в груди в данной ситуации также не является достоверным признаком, так как она напрямую связана с гормональной поддержкой.

Определить результат возможно только с помощью анализа крови на ХГЧ. Оптимальный срок его сдачи — 12–14 дней после инсеминации, то есть сейчас тест уже будет информативным. При положительном результате важно повторить анализ через 48 часов, чтобы оценить динамику роста показателя.

До получения результата не стоит отменять поддерживающую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я колола 7500 ме хгч перед вми, это не повлияет на результат хгч, если я сдам на 13 день после инсеминации?

Вот боли в груди появляются в основном после того, как я намажусь эстрожелем. Спустя время к вечеру грудь все почти перестает болеть. Она всегда перестает болеть как раз за пару дней перед менструацией. А при беременности, я читала, она, наоборот, болит

Введённый укол ХГЧ действительно может отражаться в анализах, но время его выведения ограничено. Доза 7500 МЕ обычно метаболизируется за 10–12 суток. Тем не менее для большей достоверности всегда оценивают не только единичное значение, но и прирост через 48 часов: при развивающейся беременности показатель удваивается примерно каждые 2–3 дня.

Что касается груди, её чувствительность напрямую связана с уровнем эстрогенов и прогестерона. На фоне эстрожеля и утрожестана дискомфорт закономерен, а динамика болевых ощущений вечером не является надёжным маркером ни беременности, ни приближения менструации. У многих женщин при наступлении беременности грудь вовсе не болит или эти ощущения выражены слабо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🫶🏼
Очень информативно

Принятый ответ

Здравствуйте! Все жалобы в подобных случаях достаточно субъективны и можно рекомендовать контроль хгч , только это и может подтвердить или опровергнуть успешность или безуспешность проведенной инсеминации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при беременности грудь обязательно должна болеть? У меня перед менструацией всегда болит, а за пару дней до начала цикла перестает, и приходят месячные.
А сейчас болит в основном, как я намажу утром эстрожелем, или ночного утрожестана. К вечеру боли нет, в общем(
Тест думала не информативен будет из-за укола хгч

С грудью тоже очень индивидуально , может и болеть, а может и нет. По сути, все жалобы продиктованы прогестероновым действием, то есть и перед менструацией и в начале беременности признаки +- одинаковые

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезненность внизу живота и груди после инсеминации и на фоне приёма эстрогена и прогестерона обычное явление, связанное именно с действием гормональной поддержки и укола ХГЧ. По этим ощущениям невозможно судить, наступила беременность или нет. Единственный надёжный способ оценки результата: анализ крови на ХГЧ, который информативен через 12–14 дней после инсеминации (сейчас как раз нужный срок). До этого момента ни боли, ни нагрубание груди не позволяют сделать вывод.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется контролировать уровень хгч
Такие клинические проявления абсолютно нормальные после проведенной инсемминации
Не волнуйтесь , тянущие боли это физиологическое состояние