Можно ли делать фгдс?
Здравствуйте. Сегодня вечером беспокоила боль внизу живота (ниже пупка), живот был на ощупь твердым, больно было и сидеть и стоять, но прошло когда сходила в туалет. Теперь когда трогаю живот не понимаю он твёрдый или нет, такой всегда был или нет. И также я в 7 часу поела суп рисовый и картошку, в которой были маленькие кусочки грибов, и днём ещё съела что-то типо беляша половину, а потом прочитала в интернете, что жирное, мучное и грибы нельзя было есть. (Поела получается где-то за 12 часов до проведения последний раз) Подскажите это никак не отразится на проведении фгдс? Могу спокойно делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Для проведения ФГДС важно выдержать 8-12 часов голода.
Если у Вас нет тошноты, рвоты-то вероятнее, желудок пустой и пройти ФГДС можно.
Боль, которая уже прошла, могла быть вызвана на фоне метеоризма или раздражения кишечника.
Если болей нет, температуры, тошноты-то противопоказаний к проведению ФГДС нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед процедурой необходимо не кушать в течение 8-12 часов. Это самое главное условие. По поводу жирной еды, ее рекомендуется избегать так как она может замедлить моторику. Но вы покушали днём, до следующего дня более 12 часов, это не должно повлиять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически если эвакуаторная функция желудка не нарушена, то на утро в желудке и 12 перстной кишке не должно остаться пищевой массы.
Поэтому поити на исследование можно.
По опыту своих пациентов, если имеется панкреатит то в таком случае ужин съеденный перед фгдс не успевает полностью покинуть желудок и ДПК.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна
Фиброгастроскопию желательно делать если голодный период составляет 10-12 часов. В принципе, вы спокойно можете идти на фгдс.
Утром не пить, не есть ничего.
По вашим жалобам показаний к ФГС нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На основании описанных вами симптомов, скорее всего, боль внизу живота и напряженность связаны с функциональными расстройствами, такими как газообразование или неполная эвакуация кишечного содержимого, что прошло после дефекации. Это не должно повлиять на проведение ФГДС. Что касается питания, то в идеале рекомендуется не есть за 6-8 часов до процедуры, чтобы желудок был пуст. Учитывая, что вы поели примерно 12 часов назад, это не должно существенно повлиять на качество исследования.