Консультация гинеколога /

Перименопауза. Нужно ли пить гормоны или можно обойтись? — вопрос №1835157

Дд. Мне 51 год, началась перименопауза. Менструальный цикл в прошлом году заскакал.
Приливов нет (или я их не чувствую?), настроение хорошее, без перепадов.
Есть сухость кожи, небольшая отечность лица.
УЗИ щж в норме, без кист и узлов, есть умеренные диффузные изменения. ТТГ почти 7, Т3, Т4 в норме. Субклинический тиреодит.
УЗИ мж в норме, небольшая киста в правой груди, в левой раньше была, сейчас нет, видимо рассосалась)).
УЗИ мт в норме, есть небольшая миома, низкий фолликулярный запас.
Результат анализов крови щж и половых гормонов прикрепляю.
Нужно ли начинать пить гормоны, если да то можно ли подобрать фитопрепараты или они бестолковые ?
Можно ли вместо ГЗТ обойтись БАДами и витаминами, не прибегая к гормоном (я их побаиваюсь)?

Порекомендуйте, что пить, что делать🙏

Возраст: 51

Хронические болезни: 90.8

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если приливов и потливости нет, то принимать ЗГТ не нужно, если вы себя хорошо чувствуете ничего не нужно принимать. ЗГТ назначаем у кого жалобы есть
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое. Нет ни приливов, ни потливости. Посмотрите пожалуйста файл с анализами, он только прикрепился, гормоны в просадке. Один гинеколог сказал, что нужно обязательно подобрать ГЗТ, т.к. без них быстро рушиться организм и красота ?, а другой, что ничего предпринимать не надо.

Акушер, Гинеколог
ТТН высоковат, нужно к эндокринологу для подбора терапии , а по анализам фсг повышен , пременопауза есть, без жалоб ЗГТ не нужна
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего пока принимать не надо при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро ?. Напугали, что без гормонов быстро стареет организм и рушатся кости.
Акушер, Гинеколог
Как у Вас скачет цикл?
Акушер, Гинеколог
Татьяна,доброе утро.
Нужна обязательно коррекция ттг (по описанию он 7? В норме от 1,5-3,5)
Если Вас не беспокоят жар,потливость,приливы,нарушение сна,то сейчас можно вести здоровый образ жизни,употреблять больше белка,жидкости,посещать бассейн,йогу
Всегда можно будет вмешаться и скорректировать жалобы
Для профилактики фитопрепараты не нужно принимать
Все должно быть исходя из жалоб и запроса???
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Спасибо большое, я немного успокоилась)). По ттг поставили субклинический тиреодит, сдала кровь на витамин Д и йод, если обнаружится нехватка, начну пить селен, йод витамин Д.
Акушер, Гинеколог
Все верно???
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы на потливость, приливы, плохой сон, то тогда можно начать приём згт. Если вас ничего не беспокоит, то гормональное лечение начинать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю! Ничего неприятного нет))
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб и симптомов( приливы, плохой сон и т д) ничего пить не нужно. Скорректировать работу щит железы. Принимаете йод и тироксин? Вы можете пр появлении симптомов принмать фитоэстрогены( феминал премиум например), Мелаксен при плохом сне. Они имеют хорошее действие при лёгком климактерическом синдроме
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю. Потливости нет, сон крепкий, хороший.
По ттг поставили субклинический тиреодит, жду результат анализов на витамин Д и йод, если обнаружится нехватка, начну пить селен, йод витамин Д. Тироксин эндокринологи сказали не нужен про таких значениях. Правда одна доктор сказала, что йод после 45 лет пить нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу тироксина -спорный вопрос, рекомендую задать его эндокринологам дополнительно. Я считаю , вам необходим тироксин. Вес какой у вас? Рост?
Клиент
Светлана Александровна, как раз эндокринологам и задавала этот вопрос, все ответили, что прием тироксина нужен, если ттг больше 10.
Рост 156, вес 51.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение какойго времени вы принимаете витамины и когда ам рекомендовали контроль?
Клиент
Светлана Александровна, пила только аквадетрим по 4 капли два месяца. Рекомендовали проверить йод и витамин Д, если есть дефициты пить йод, селен 100 1 месяц и витамин Д, Через 8 недель пересдать анализы на щж. Только одна врач сказала нет необходимости в селене и йод после 45 лет нельзя принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Йод бесспорно можно!