Застой желчи
Добрый день! Были иногда непонятные ощущения в правом боку. Сдал анализы аст алт в норме, общий биохимия тоже. Сходил на узи брюшной полости, все органы в хорошем состоянии, но сказали что застой желчи небольшой, даже симптомы некоторые совпали такие как зуд ног вечером. Также жидкий стул, практически после приема пищи. Посоветовали сходить к гастроэнтерологу, так как в дальнейшем может быть камнеобразование. Вопрос такой. Мне там кишку глотать надо будет или просто осмотр и выпишут лекарства от застоя желчи? И вообще надо идти или достаточно узнать тут какие надо лекарства и купит их? Если надо, то как срочно надо идти ? После курса надо ли повторно будет делать узи? Так как делал платно за 3,5 тыс. Можно ли ходить в качалку? Не хожу пока что 1 неделю, планирую на днях опять начать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Действительно по узи описаны признаки сгущения желчи, это само по себе не является патологией, но может приводить к камнеобразованию. Для коррекции таких изменений обычно назначают препараты Урсодезоксихолевой кислоты, подбирают по весу. Поэтому скажите, пожалуйста, ваш рост и вес?
Повторно после лечения УЗИ делать не обязательно, но в таких случаях рекомендуют повторять узи раз в 1,5-2 года для контроля.
ЭГДС (кишку) в таких случаях делать нет необходимости.
Спортом заниматься можно и нужно. А так же стараться пить достаточно жидкости и принимать пищу не менее 3-4 раз в сутки.
Но нарушения стула не совсем характерно для сгущения желчи, чаще всего это бессимптомная проблема, а нарушения стула могут иметь другую причину. Подскажите, давно жидкий стул после еды? Есть ежедневно, или это происходит периодически?
Рост 169, вес 66
Стул даже не жидкий а как пюре, бывает что и твердый сформированный, но сгустками.
Бывает через день, бывает и каждый день.
Как поем сначала справа как раз в районе желчного пузыря звуки, как бульканье, и после этого минут через 20-30 уже в туалет.
Ну и неприятные ощущения справа остаются иногда внизу ребер или чуть ниже.
Стул как раз одновременно с неприятными ощущениями в подреберье на сколько помню появился.
Все это недели 2 происходит, может три.
Ну и также зуд на ногах голени и икры, но это еще с лета, не знаю связно это или нет
При таком весе для растворения желчи наиболее эффективны препараты урсодезоксихолеврй кислоты, например Урсосан в дозировке 750мг 1 раз в день вечером 3 месяца.
А нарушения стула и дискомфорт более вероятно связаны с нарушением моторики кишечника.
Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин для исключения воспалений в кишечнике. И проконсультировать по результатам с гастроэнтерологом, можно онлайн.
До получения результатов для кишечника наиболее эффективна диета low fudmaps 4-6 недель.
Консультироваться можно тут в приложении? Я просто в нем только зарегестрировался.
Какие-то противопоказания есть по приему урсосан?
А то скоро 23 февраля, буду с друзьями собираться и коллегами.
Получается ничего серьезного нету у меня?
Но лекарство надо принимать 3 месяца.
Эффект будет заметен какой-то ?
Особых противопоказаний нет, но может возникнуть легкое послабление стула. Поэтому лечение можно начать и чуть позже (после праздников). Это не опасное состояние, а именно риск появления патологии - камней. После лечения как правило никаких изменений ощущаться не должно. А вот с нарушениями стула нужно выяснять причину и работать. Консультации доступны на сайте (можно в мобильной версии), или вопросы в приложении (как сейчас вы задали).
По поводу ног - тоже вероятнее не связано. Зуд на фоне нарушений желчи действительно бывает, но это в случаях, когда часть желчных пигментов попала в кровь в большом количестве. По анализам мы это бы увидели значимым повышением билирубина и желтушностью кожи. Если такого не наблюдается - причина зуда в другом. Нужно обсудить с дерматологом внутрикожные причины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре. Результаты анализы касательно ЖКТ без особенностей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит жидкий стул? сколько раз в день стул? Метеоризм, газообразование, бурление в животе есть? Какой характер непонятных ощущений в правом боку?
Марина, добрый день!
Стул в основном с утра ну и бывает днем еще после того как поем, но не всегда.
Вздутий живота нет, но пью много газированных напитков, минеральная вода, по выходным пиво, бывает и будни вечером.
Ощущения похожи будто колики справа, но они не болезненные и практически не ощущаются.
Год назад летал в тай ел много пищи жареной острой, и были похожие ощущения справа снизу я еще думал аппендицит так как были резкие ощущения, но оказалось колики, и еще сказали загазованность кишечника, а щас просто будто щикотно, но опять же я только когда думаю об этом вспоминаю, то есть оно никакого дискомфорта у меня не вызывает кроме морального.
Может надо перестать газированные напитки пить
Добрый вечер, Александр! Если Вы употребляете много газированных напитков, это может приводить к повышенному газообразованию. Застойные явления желчи в желчно пузыре могут быть причиной колющих болей в правом подреберье. При застое желчи обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев. Однако, одним из частых побочных эффектов приема урсодезоксихолевой кислоты является послабление стула. Поэтому, учитывая выезд в Таиланд ранее, а также проблемы со стулом, с целью исключения кишечной патологии до начала лечения препаратами урсодезоксихолевой кислоты в подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, копрограмму, водородно-дыхательный тест на СИБР.
Полня, а подскажите еще как я пойму что застой прошел после и как быстро начинает действовать это лекарство ?
УЗИ потом повторно делать?
Я же должен понять что застой прошел
Добрый день, Александр! Лекарство начинает действовать примерно в течение 14 дней. На фоне приема терапии ожидаемый эффект в вид уменьшения дискомфорта в правом боку. Контроль УЗИ ОБП через 4-6 месяцев с целью оценки состояния желчного пузыря на фоне терапии.