Расшифровка гистологии и биопсии
Добрый день. Пришло заключение биопсии и гистологии. Помогите, пожалуйста, расшифровать простыми словами. Я тревожник и трясусь теперь 😔
Здравствуйте, Светлана
по колоноскопии обнаружены полипы, но данные полипы являются доброкачественными, крайне-крайне редко они способны малигнизироваться, но обычно нет. Профилактически, согласно протоколам современных рекомендаций их в любом случае принято удалять, чтобы полностью устранить риск.
В желудке есть хроническое воспаление, небольшое участок атрофии, что может встречаться в норме и метаплазия - метаплазия - это замещение эпителия слизистой желудка на эпителий ,характерный для других отделов ЖКТ (кишечный), такая ситуация не является критической, но требует наблюдения , и в особенности, диагностики инфекции хеликобактер Пилори, который провоцирует данные изменения слизистой чаще всего. При заборе биоматериала исследование на хеликобактер проводится, но оно нередко дает ложные результаты, поэтому при обнаружении метаплазии/атрофии рекомендуется доп. диагностика хеликобактера методом дыхательного уреазного теста, при положительном ответе проводится эрадикационная терапия. В последующем проведение ФГДС и колоноскопии рекомендуется раз в 1-3 года в качестве динамического наблюдения
Эти полипы не предраковые? По гистологии нет данных за этот процесс? 🙏
не переживайте, эти полипы доброкачественные, не предраковые, более того степень low grade - это низкая степень, что указывает на практически нормальную типичную для кишки ткань
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте. В толстой кишке выявлены доброкачественные полипы. Повторная ФКС в таком случае обычно рекомендуется через 3-5 лет.
Так же незначительный воспалительный процесс в слизистой желудка. Для его лечения обычно требуется :
Перед лечением обычно рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, ребагит 100мг 3р\сут 1мес
Спасибо большое 🌸