Консультация гастроэнтеролога /

На фоне приема гепепантина резкая боль в животе — вопрос №2950553

Здравствуйте, мне невролог назначил Габепантин 300 мг три раза в день, октолипен 600мг, мильгаму в уколах и элицею и нексиум от тревоги и от полинейропатии. После трех дней приема лекарств, ночью проснулся с резкой болью справа в районе желчного пузыря, боль была на 8,9 из балов по 10 бальной, держалась на протяжении часа пока я не решил прочистить водой желудок рвоторой, хотя меня не тошнило и я приложил лед и заснул сейчас небольшие тянущие боил справа острой боли нету. У меня был острый панкреатит 7 месяцев назад который длился 20 минут болело все, но больше слева, сказали мне в приемном покое, что скорее всего камень выходил у вас камни в желчном пузыре, анализы панкреатические были повышены в три раза, на след день все анализы были в норме и я отказался от операции. Подозреваю, что такая реакция на гапапепантин, как мне быть одно лечить другое калечить ? Ничего вредного я не ем уже 7 месяцев со с 115 кг похудел до 85, погрешности никакой не было кроме этих лекарств. Что это было камень выходил? или все же панкреатит снова ? Моча белого цвета, в прошылй приступ была темного цвета. Камень один сейчас на мрт 5.6 мм

Возраст: 29

Хронические болезни: Острый панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь
Любые из лекарственных препаратов могут провоцировать спазм гладкой мускулатуры органов провоцирую болевой синдром, не исключена индивидуальная реакция на какой-то из назначенных Вам препаратов. Учитывая хр. панкреатит и ЖКБ в анамнезе, конечно рекомендуется выполнить доп. обследования для оценки состояния органов брюшной полости.
1. Биохимический анализ крови
2. клинический анализ крови
3. узи органов брюшной полости
Обязательно сообщить невролога о случившемся эпизоде и обсудить вопрос отмены препараты или замены на более щадящие.
На данный момент можно рекомендовать прием спазмолитика курсом: Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 3-4 недели.
После обследований при необходимости, терапию скорректировать
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Просто спустя 7 месяцев я практически перестал ощущать проблемы с освоим животом меня ничего не беспокоило и я решил заняться своей другой проблемой, но в голове накручивал себя, что эти лекарства могут ударить мне по животу, так и случилось. эти лекарства могут вызывать острые боли просто на фоне непереносимости, а не потому что камни?Кстати гастроэнтеролог мне не ставит панкреатит хронический, говорит это был эпизоотический острый панкреатит на фоне выхода одного из камней

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Да, конечно, наиболее вероятно, так проявилась именно индивидуальная реакция на препарат, но для достоверности обследования все-равно рекомендуется выполнить
Клиент
Полина Дмитриевна, я записался завтра на узи. А есть хоть маленькая вероятность, что это последний камень вышел через обострение? или размер 5.6 не может сам выйти?
Клиент
Полина Дмитриевна, И посмотрите пожалуйста мое последнее мрт. будьте добры, прикрепил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конкремент 5.6 мм вряд ли самостоятельно эвакуировался, все-таки размер протока до 5 мм обычно, по МРТ еще виден анатомический загиб шейки пузыря, что может осложнять эвакуацию конкремента. Бывают ситуации, когда конкремент сдвинулся и попал в проток, но застрял, это вызывает резкую боль, но она сохраняется до тех пор пока не выполнено оперативное лечение + к этому присоединяются другие симптомы, такие как пожелтение кожных покровов, рвота, тошнота, повышение температуры тела, тахикардия, выраженная слабость
Клиент
Полина Дмитриевна, на сколько я помню свое заключение, у меня проток 6 с чем то мм и у сфинктера одди 0.4
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, маловероятно, если даже бы и камень пошел в проток, то наиболее вероятно застрял бы в Фатеровом сосочке, что вызвало бы выраженную боль до тех пор, пока камень не был бы оперативно устранен.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если нарушения диеты не было и Вы уверены во всех продуктах, которые кушали, то остается только вариант реакции на какой то из принимаемых препаратов. Учитывая что боль выраженная, в таких случаях рекомендуется узи и биохимический анализ крови, общий анализ крови. По результатам исследования уже смотреть, если там все нормально, тогда причина в приеме препаратов, обсудить с неврологом смену на другую группу.