Женщина рост 165, вес 96, в 2000 году была операция на щитовидку, тиреотоксикоз кажется. пила L- тироксин несколько лет, потом перестала. Ничего не беспокоит в плане щитовидки. Анализы прикрепляю.

Дорогие врачи, питается естественно не правильно, алкоголь, жирная пища, малоподвижный образ. Решила колоть семивак, решила сдать анализы. Прошу прокомментировать анализы и можно ли колоться ?

Здравствуйте!
Исходя из результатов роста и веса индекс массы тела составляет 35кг/м2, что соответствует ожирению II степени. В таком случае в первую очередь необходимо подключить немедикаментозную терапию- придерживаться гипокалорийной диеты, изменить образ жизни, подключить физические упражнения, целью которой будет снижение массы тела на 5-10% за 3-6 месяцев от исходного веса.
По поводу оперативного лечения на ЩЖ:
- рекомендуется контроль гормонов 1 раз в год (ТТГ,Т4св,Т3св)
-УЗИ ЩЖ 1 раз в год (если конечно это была не тотальная резекция ЩЖ)
- прием заместительной гормональной терапии( если оставшаяся ткань ЩЖ не справляется со своей функцией, вопрос решается только после сдачи гормонов)
По результатам анализов есть повышение глюкозы. Данный показатель соответствует сахарному диабету. Диагноз выставлен?
Если нет, то требуется дообследование на наличие сахарного диабета- проведение перорального глюкозотолерантного теста и глюкоза венозной крови в динамике.
По поводу витамина д- по результатам анализов есть недостаток. Лучше принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 1 мес, затем поддерживающая доза 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно, кроме месяцев лета.
Семавик принимать можно по 0,25 мг 1 раз в неделю в любое время вне зависимости от приема пищи подкожно в живот, бедро или плечо. После 4-х недель можно проводить коррекцию дозы.
Но стоит помнить медикаментозная терапия будет эффективна только в совокупности с немедикаментозной!

Здравствуйте

По результатам анализов глюкоза крови соответствует сахарному диабету. Гликированный гемоглобин на границе нормы
По одному показателю ставить диагноз нельзя
Рекомендую выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он покажет, есть ли нарушение углеводного обмена. А если есть, то покажет какой именно - предиабет или диабет

В ОАК повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты
Чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме (именно в виде чистой воды)

Скажите, как давно проверялся уровень ТТГ?
Как часто и в каких количествах присутствует алкоголь?
Какие хронические заболевания имеются?

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (дублирую сюда)
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Здравствуйте !
Глюкоза повышена
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - г, глюкозотолерантный тест
) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Щитовидную железу удалили полностью ? Найти выписки , по какому поводу удалили щитовидную железу, тк это может быть противопоказанием к одному из препаратов для снижения веса ( если был медуллярный рак )

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174032526778c3586dfc9124d500cc66c8c26fd5ff.jpg
Анна
Клиент

Добавила анализы

Принятый ответ

Фолиевая кислота 1 мг в сутки месяц рекомендую, контроль показателей
Рекомендую сдать общий холестерин, лпвп, лпнп , тг , сделать узи сосудов шеи ля определения тактики ведения

Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Добрый день, Анна!
Рекомендуется анализ крови на ТТГ, св.Т4 для уточнения необходимости приема препарата л-тироксина.
С учетом повышения глюкозы крови до начала терапии Семавиком рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 гр глюкозы для уточнения степени нарушения углеводного обмена.
Рекомендуется анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.

Здравствуйте! У вас по ИМТ(35,26кг/м2), имеется ожирение 2 степени, по анализам крови у вас повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит, глюкоза выше нормы( нужно дообследоваться на предмет сахарного диабета), выполнить тест с 75 г глюкозы(ПГТТ), по поводы инъекции препарата необходимо еще выполнить узи щитовидной железы ( нет ли узловых образований, если они будут, сдать еще кровь на кальцитонин- исключить медуллярный рак щитовидной железы), также выполнить узи органов брюшной полости и почек, гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4 свободный), у вас сейчас недостаточность витамина Д ( необходимо принимать препараты Аквадетрим или Вигантол- 7000МЕ/сут 4 недели).

Добрый день
У вас дефицит фолиевой кислоты и вит Д
Пить
Фолиевую кислоту 1 мг в день
И фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д и В9 сдать
Повышен Сахар при нормальном гликированном
Нужно сделать глюкозотолерантный тест
Нужно сдать гормоны щитовидной железы
ТТГ и т4 свободный
Семавик не противопоказан
0.25 раз в неделю начальная доза

Здравствуйте. Повышение глюкозы но гликированный гемоглобин в норме, под вопросом диабет, ещё сдайте на глюкозу натощак. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Для повышения в9 принимайте фолиевую кислоту 1000 мкг в день 1 месяц. Семавик для похудения можно, но нужно исключить медуллярный рак, сделайте узи щитовидной железы если будут узлы сдать кровь на кальцитонин, нельзя при остром панкреатите в анамнезе, сделайте узи органов брюшной полости