Глюкофаж лонг и алкоголь

Доброго времени суток вам! Очень интересует вопрос, о приеме глюкофажа и алкоголя. Сахарный диабет 2го типа с ноября 2020 года, пью глюкофаж 1500 500 утром 1000 на ночь. Пил алкоголь слава богу без последствий немного максимум бутылки 2(по 0.7) вина или шампанского. А сейчас начитался инструкции к глюкофажу и там пишут, что возможен лактоацидоз от которого помереть можно, так-же пишут что такое состояние в большей степени вероятности бывает при проблемах с почками. Хочется порой раз-два в месяц выпить, подскажите что делать, нахожусь в шоке, если честно...

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Эти осложнения возникнут при системном употреблении алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно правда, на фоне приема метформина употребление алкоголя может приводить к лактацидозу. но это верно при систематическом употреблении. Эпизодический прием алкоголя в небольших дозах - пара бокалов вина (не бутылок) не приведет конечно к такому грозному осложнению.

Здравствуйте. При регулярном употреблении спиртных напитков с глюкофажом может приводить к лактатацидозу, но если выпить пару раз в месяц пару бокалов ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евген
Клиент

Ленар, Спасибо доктор

Принятый ответ

Будьте здоровы и не злоупотребляйте

Принятый ответ

Здравствуйте,если регулярно пить спиртные напитки такая вероятность есть. В день приёма алкоголя не принимайте метформин

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти последствия возможны при длительном приёме достаточно большого количества алкоголя. Желательно не принимать метформин а момент употребления спиртосодержащей продукции. Если вечером хотите выпить, то просто не принимайте вечернюю дозу препарата. Любые таблетки не желательно принимать вместе с алкоголем

Здравствуйте, при систематическом приема да,вызывает осложнения,но при небольшом количестве нет