Глюкофаж лонг и алкоголь
Доброго времени суток вам! Очень интересует вопрос, о приеме глюкофажа и алкоголя. Сахарный диабет 2го типа с ноября 2020 года, пью глюкофаж 1500 500 утром 1000 на ночь. Пил алкоголь слава богу без последствий немного максимум бутылки 2(по 0.7) вина или шампанского. А сейчас начитался инструкции к глюкофажу и там пишут, что возможен лактоацидоз от которого помереть можно, так-же пишут что такое состояние в большей степени вероятности бывает при проблемах с почками. Хочется порой раз-два в месяц выпить, подскажите что делать, нахожусь в шоке, если честно...
Здравствуйте. Эти осложнения возникнут при системном употреблении алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно правда, на фоне приема метформина употребление алкоголя может приводить к лактацидозу. но это верно при систематическом употреблении. Эпизодический прием алкоголя в небольших дозах - пара бокалов вина (не бутылок) не приведет конечно к такому грозному осложнению.
Здравствуйте. При регулярном употреблении спиртных напитков с глюкофажом может приводить к лактатацидозу, но если выпить пару раз в месяц пару бокалов ничего не будет
Ленар, Спасибо доктор
Принятый ответ
Будьте здоровы и не злоупотребляйте
Принятый ответ
Здравствуйте,если регулярно пить спиртные напитки такая вероятность есть. В день приёма алкоголя не принимайте метформин
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти последствия возможны при длительном приёме достаточно большого количества алкоголя. Желательно не принимать метформин а момент употребления спиртосодержащей продукции. Если вечером хотите выпить, то просто не принимайте вечернюю дозу препарата. Любые таблетки не желательно принимать вместе с алкоголем
Здравствуйте, при систематическом приема да,вызывает осложнения,но при небольшом количестве нет