Ребенок перестал кушать

Ребенку 11 месяцев , уже неделю почти полностью отказывается от еды , смесь и кашу пьет (считай только на ней и держимся). Иногда может съесть совсем немного обычной еды , но наесться точно ей не может , по-этому докармливаю потом смесью. До этого проблем не было и ребенок полностью ел обычную еду и практически не пил смесь. Не знаю что делать , еду готовлю разнообразную , несколько блюд на 1 прием пищи (что-бы было из чего выбрать). Больше никаких проблем нет , ребенок активный , гуляет , играет . Стул ежедневный , никаких проблем с туалетом нет. Не очень разбираюсь в этом , но есть подозрение на прорезывание зубов (прилагаю фото какое могу). Что делать ?

Здравствуйте!

По фото похоже на то, что у ребенка начинается период дентации.
Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности - Ибупрофен или Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть отказ от еды ? Что делать ума не приложу . Правильно ли почти в год докармливать смесью ?

Да, конечно, на фоне дентации часто происходит отказ от еды. До года основная еда - это грудь или смесь, так что, да, правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается сейчас нужно предлагать еду как и делаю , а после приема пищи докармливать смесью ? Иногда бывает что-нибудь съест . Просто я переживала что уже смесью не наедается.

Да, все верно

Здравствуйте, так зубик лезет)))
Это нормально (отказ от еды) в периоды прорезывания Зубов.

Рекомендуют холодные ребристые грызунки, фрукты в нимблере ( охлажденные), чтобы малыш мог чесать десна и кормить по аппетиту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущают набухшие десна по бокам , это тоже прорезывание Зубов ? Нормально ли почти в год докармливать смесью ? Без нее ума не приложу что делат .

Да, плюс слева не до конца ещё вылез. Смесь может быть в рационе до 2х лет спокойно,но это не должно быть основной едой(за исключением периодов прорезывания Зубов). В целом если будет выраженное беспокойтсво, то рекомендуют нурофен или парацетамол по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно) в этом возрасте должен привалировать прикорм и переход на общий стол, но когда лезут зубы, тут мы уже играем по их правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто все началось с прорезываем левого резца , после этого прикорм пропал вообще , хотя до этого с удовольствием ела обычную еду и в смеси не было необходимости .
Подскажите пожалуйста, сейчас на смеси Nestogen comfor , на ней не указаны возрастные ограничение , но в интернете есть информаци что она до 1 года , нужно ли сейчас переводить на Nestogen 3 ? Или можно дождаться перехода на общий стол и нормальных приемов пищи и потом уже перейти на другую смесь

Принятый ответ

Если будет необходимость, то после года можно добавить 3ку(но на самом деле, какой то острой необходимости нет), можно спокойно есть двойку и наращивать обьем прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Здравствуйте. В период дентации детки отказываются от еды потому что им больно кушать. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Белтея и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник - он и стул крепит, что в данной ситуации очень хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
По фото прорезывание Зубов.

Такие ситуации распространены в данном возрасте. Частая причина это дентация.
Как правило, детки отказываются от прикорма, но более охотно кушают смесь.
Сейчас упор на разнообразие.
Текстуры разные.
Предлагать прикорм до смеси, пока ребенок голоден.

Если сон спокойный, специальные препараты обезболивающие не нужны.