Подергивания ночные
У ребенка 9 лет начались тики в виде моргания. Параллельно я заметила, что когда я с ней сплю, и обнимаю ее, чувствую сокращения мышц секундные. Особенно при засыпании. Визуально вообще этого не видно, но при прикосновение я это отчетливо чувствую. Ребенок спит спокойно. А мама беспокойно. Подскажите, что это может быть ?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы вроде бы задавали вопрос недавно, случайно закрыли?
По описанию миоклонии сна нельзя исключить, это доброкачественные состояния, возникают при переходе из одной фазы сна в другую, чаще у эмоциональных детей, склонных к нервных перевозбуждениям.
Миоклонии есть и у взрослых.
Если вопросы есть задавайте
Если получится снять видео было бы отлично
Насчет тиков, то же самое чаще играет роль наследственная предрасположенность, возникают у детей склонных к тревогам, стрессам, нервным перевозбуждениям.
Лечения тики не требуют, в подростковом возрасте проходят самостоятельно.
Если есть повышенная тревога, то тогда показаны занятия с детским психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, так могут проявляться миоклонии сна и тики, если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео морганий на яндекс диск и пришлите ссылку.
Подергивание перед сном - это гипногогические миоклонии. Они есть в норме и у взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время сна все люди вздрагивают-это доброкачественные миоклонии сна. Они безопасны и не несут никакой угрозы для здоровья и жизни.
Тики в виде морганий связаны с нестабильным эмоциональным фоном.
Появление тиков может быть спровоцировано стрессовыми ситуациями, положительными эмоциональными всплесками, нередко возникают после прививок, ОРВИ.
Как давно появились тики?
Их может быть много?
Да, вздрагиваний может быть много. Они могут быть даже довольно интенсивными и порой выкидывать из сна. Они не опасны. Это не эквиваленты эпилепсии.
Принятый ответ
добрый день, Лилия! Вы описываете микологии сна, они возникают в первую фазу сна (фаза быстрого сна) в первые 10-15 мин после засыпания, или в следующие фазы быстрого сна (она возникает каждый час после засыпания и длится снова 10-15 мин), такие подергивания не опасны, есть у всех людей, учащаются они при беспокойном сне (процесс прорезывания зубов), после перевозбуждения (поездка по новым местам, гости, перегул), опасности никакой не представляют, лечения не требуют. Как отличить такие миоклонии от более серьезных заболеваний (эпилепсии) - нет серийности у миоклоний, и есть связь с фазой сна. Не переживайте!
помню раннее вопрос по тикам задавали, как с ними дела обстоят?
Намного лучше. Вокальные по роли, морганий осталось меньше процентов на 80
Очень рада за вас, это также снова подтверждает, что это не синдром Туретта.
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте