Консультация уролога /

Обострение цистита — вопрос №2951240

Добрый день, два дня назад начались симптомы цистита, до этого обострение было около 2 лет назад, тогда же был сдан посев и лечилась я Цефтадизим, успешно. Сейчас дома есть два пакета Монурала, его я никогда не пила, к нему по анализам тоже есть чувствительность. Чем лучше сейчас лечиться? Что еще нужно добавить? Фурадонин, канефрон? Д маннозу? Анализы прикладываю, общий анализ сдан вчера

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс. Рекомендую начать следующий курс:
1) Фурамаг лучше переносить , чем фурадонин, рекомендую принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7-10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, Монурал нужен или нет? Получается что антибиотика в схеме нет

Уролог, Андролог
Фурамаг есть. Монурал не надо.
Уролог
Здравствуйте. Воспаление есть, но я думаю можно и Монуралом попробовать справиться. Канефрон есть дома?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, да, я начала канефрон пить, фурамаг и на ночь выпью наверное Монурал
Уролог
Так много сразу не надо. Тогда так:
Канефрон 2 драже 3 раза в день на 20 дней, Фурамаг 100 мг 3 раза в день на 7 дней( после еды, запивать стаканом воды). Через 7 дней сдать общий анализ мочи обычный. Дальше смотреть лейкоциты. Узи почек и мочевого пузыря делали давно?
Клиент
Мария Николаевна, несколько месяцев назад, все было нормально, за исключением опущения правой почки, но оно у меня давно
Уролог
Понятно. Тогда все остальное без изменений) кроме узи
Онколог, Уролог
Добрый день
Посев не актуален,прошло больше 2х лет,возможен другой возбудитель с другой чувствительностью
Так же рекомендую пройти гинеколога сдать мазки
Начните пока Нимесил по 1 пак 2р в день 5 дня,уриналгин 200мг 2т 3р в день 2 ,Канефрон 2т 3р в день на 10 дней плюс обильное питье
Антибиотик по результатам посева назначим
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Посев от 2022г.на сегодняшний день он совершенно не актуален.
Рекомендации:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи воспалительный. На посев сильно надеяться не стоит, всё могло 10 раз измениться.
Лучше сдать по новой.
Монурал на мой взгляд далеко не лучший выбор. Лично я его стараюсь не назначать, так как низкая реальная эффективность и большое количество побочных эффектов на практике.
Оптимально Фурамаг/Фурагин по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота

Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Ограничить употребление сладкого.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам мочи воспалительный процесс.
Рекомендовал бы начать лечение:
фурамаг 100мг 3 раза в сутки, 5 дней
канефрон Н по 2т 3 раза в сутки, 10 дней