Беременность с выделениями. Перелет.
Здравствуйте! У меня 2 вопроса, помогите, пожалуйста, разобраться. 1) На примерно 12 неделе беременности появились выделения темно-коричневого цвета. Сразу побежала к врачу. На УЗИ внимательно все посмотрели, сказали все хорошо, т.е. нет ни отслоек, ни гематом, сердце четко слышно. Единственное был тонус по передней стенке, но тонус на УЗИ есть практически у всех. Затем осмотрел гинеколог, сказал, что коричневые выделения- свернувшаяся кровь. Но откуда , тоже не дали мне ответа. Положили на сохранение, принимать таблетки дюфастон, транексам и ношпу. От дюфастона, кстати, началась ужасная тахикардия. На следующий день выделений уже практически не было. Были скудные 1-2 прозрачные капли, светло светло-коричневые. Анализы сдала, все в норме, все хорошо. Что же в итоге это могло быть? Из-за чего могли быть эти выделения, если при осмотре все было хорошо. В стационаре мне конкретного ответа не смогли дать( 2) через пару недель (2 триместр), запланирован перелет, длительностью 4 часа. Можно ли лететь, если нет выделений и самочувствие хорошее? Не опасно ли это из-за того, что были выделения небольшие? Как это может повлиять на плод ? И что же все таки взять с собой на самолет, кроме воды, чулков и ношпы? Может стоит заранее поставить свечи папаверина ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Кровянистые выделения во время беременности большинстве случаев это признак отслойки плаценты. С Большой вероятностью это была небольшая отслойка, гематома не образовалась, кровь вышла. По узи этот участок не видно. Может быть была низкая плацентация.
Ничего страшного, если беременность развивается такие выделения угрозы не представляют.
2. Перелёт не влияет на течение беременности. Не провоцирует отслойку, маточный тонус.
Если перелёты длительные рекомендовано во время перелёта периодически физическая активность то есть ходьба. Нахождение в одной позе в течении длительного времени фактор риска тромбообразования.
С собой берёте НО ШПУ и что-то из кровостанавливающих типа Транексам.
Благодарю за обратную связь :)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкровила . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь( как вам уже сказали ). Так же , возможно плацента низковато расположена и дает такую симптоматику, но с увеличением срока она поднимется и все пройдет .Если выделения алые , то рекомендуют продолжать прием кровоостанавливающих. Так же важно продолжить прием препаратов прогестерона. Если вам от дюфастона плохо , то рекомендуют обратиться к лечащему врачу и с его разрешения заменить препарат на утрожестан , его так же можно использовать как внутрь через рот , так и вагинально.
Касаемо перелета. Если нет выделений , нет болей внизу живота , то перелет не противопоказан .
Касаемо влияния на плод : не волнуйтесь - на плод это состояние никак не повлияет . Важно чтобы , отслойка , например , если она была и есть , не увеличилась в размерах .
Да , вы можете поставить свечу папаверина . Обязательно взять препараты ( транексам , дюфастон или утрожестан ) все документы
Здравствуйте!
Если выделения были именно коричневыми, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
Дополнительно взять Транексамовую кислоту. Перелёт допустим.
Здравствуйте
Выделения могут возникать по разным причинам. Одна из них — краевая отслойка плаценты. Это происходит, когда плацента немного отделяется от стенки матки, и поврежденные сосуды начинают кровоточить. В результате появляются мажущие выделения.
Еще одна возможная причина — низкое расположение плаценты относительно шейки матки. Это можно определить с помощью УЗИ.
Также выделения могут быть связаны с полипом, эктопией или эктропионом шейки матки. Для диагностики этих состояний необходимо осмотреть шейку матки с помощью зеркал.
Если вы плохо себя чувствуете на фоне приема Дюфастона, его можно заменить на Утрожестан, Праджисан или Ипрожин.
Лететь можно только на фоне полного благополучия беременности,учитывая неизвестную причину кровянистых выделений на 12 недели лететь не желательно.
Это лучше обсудить с лечащим гинекологом,ему ваша ситуация на месте будет яснее.
В дорожную аптечку обязательно положите обезболивающие и жаропонижающие препараты. При ушибах и растяжениях можно использовать безопасные обезболивающие гели или мази. Для облегчения симптомов отравления или кишечной инфекции возьмите с собой сорбенты, а для обработки ран — антисептики.
Не забудьте взять с собой обменную карту, страховой полис и паспорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной таких выделений может гематома не всегда их видно по узи, кровить также может шейка особенно если есть эрозия или эктопия, тк при беременности сосуды становятся более ломкими, но это бы врач на осмотре заметил.
Перелет во время беременности не противопоказан, если вы будете себя хорошо чувствовать и не будет данных жалоб, рекомендуется с собой брать но шпу или свечки с папаверином, заранее как правило ее введение не рекомендуется, учитывая что были данные выделения то ещё можно взять препарат Транексам. Перелет осуществлять лучше в компрессионных чулках, не забывайте периодически прогуливаться по самолёту.